Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  29.03.2024, 14:23

  Главная 

В конце апреля - начале мая на улицах российских городов и поселков волонтеры всем желающим вручают яркую оранжево-черную ленту. Эта акция, которая стартовала в 2005 году в честь 60-летия победы в Великой Отечественной войне, так и называется - «Георгиевская ленточка»
Ее организаторы – информационное агентство «РИА «Новости» и молодежный союз «Студенческая община» - попытались таким образом выразить благодарность ветеранам Великой Отечественной войны. 
Активисты раздавали ленточки около станций метро, торговых центров или привязывали их на антенны припаркованных автомобилей. Ленточка стала атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами в школах, праздничных гуляний во многих городах Российской Федерации. Акцию благословили ветераны Великой Отечественной войны, но участниками ее были в первую очередь молодые люди. Всего было распространено в первый год акции 800 тыс. ленточек. 
Впервые Георгиевская лента появилась в 1769 году как составная часть высшей воинской награды России - Императорского ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Екатерина II повелела вручать его офицерам за мужество и особые заслуги на полях сражений.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 719 | Добавил: Riddick | Дата: 04.05.2018

Получить единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилья сможет еще одна категория полицейских - как действующих, так и уволенных со службы с правом на пенсию. Речь идет о тех, в семьях которых воспитывается ребенок-инвалид

Это стало возможным благодаря поправкам, внесенным в 4-ю статью Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
Напомним, законом установлено преимущественное право получения такой выплаты «сотрудникам органов внутренних дел и гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, имеющим трех и более детей, удостоенных звания Героя Российской Федерации или являющимися ветеранами боевых действий на территории Афганистана. Теперь этот перечень расширили - включили сотрудников с детьми-инвалидами.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 662 | Добавил: Riddick | Дата: 04.05.2018

7 февраля этого года вступило в силу постановление Правительства РФ от 24 января 2018 года №60, которым внесены изменения в Правила признания лица инвалидом (утвержденные постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. №95)

Вновь утвержденной редакцией Правил уточнен порядок установления инвалидности бессрочно. Дети, которым установлена категория «ребенок-инвалид» по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в следующих случаях:
- не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления  категории «ре­бе­нок-инвалид») ребенка, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню (согласно приложению);
- не позднее 4 лет после первичного признания ребенка инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам признания лица инвалидом). 
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 692 | Добавил: Riddick | Дата: 04.05.2018

Людям, страдающим некоторыми тяжелыми заболеваниями, скоро не надо будет по несколько лет подряд проходить медико-социальную экспертизу, чтобы получить и подтвердить инвалидность. Им ее должны будут устанавливать бессрочно при первом обращении
Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Он рассказал, что в ведомстве разработан проект постановления правительства России «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом». Это было сделано по поручению президента страны, данного 5 декабря прошлого года по итогам встречи с инвалидами и представителями общественных организаций и профессиональных сообществ, оказывающих содействие инвалидам.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 682 | Добавил: Riddick | Дата: 04.05.2018

На вопросы читателей отвечает начальник Управления Пенсионного  фонда России в Приволжском районе Казани Жанна Александровна ТОЛСТОВА

Как получить ежемесяч­ную выплату из средств материнского капитала?
Нуждающимся семьям, в которых с 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд из средств материнского капитала ежемесячно на протяжении полутора лет осуществляет выплату в размере прожиточного минимума ребенка в регионе проживания семьи.
Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Ежемесячная выплата осуществляется в течение полутора лет со дня рождения ребенка, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого необходимо подать новое заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года.
... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 871 | Добавил: Riddick | Дата: 04.05.2018

Международный день борьбы за права инвалидов отмечается ежегодно 5 мая с 1992 года. В этот день в 1992 году люди с ограниченными возможностями 17-ти европейских стран провели день борьбы за соблюдение прав инвалидов и исключение случаев дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями
По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 1 миллиарда людей имеют какую-либо форму инвалидности, что соответствует почти 15% населения мира.
Более 100 миллионов инвалидов - дети.
В мире инвалиды сталкиваются с барьерами, препятствующими их доступу к услугам, которые для многих здоровых людей являются привычными, - получение образования, профессиональная занятость, квалифицированная медицинская помощь, информационное и транспортное обеспечение.
13 декабря 2006 года в ООН был принят один из первых всесторонних договоров в области прав человека XXI века - Конвенция о правах инвалидов.
... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 649 | Добавил: Riddick | Дата: 04.05.2018

Своими детскими воспоминаниями о Великой Отечественной войне и о Победе с читателями «Выбора» решил поделиться Александр Александрович Носков, член ТРО ВОС, бывший учитель физкультуры, спортсмен-конькобежец и велогонщик, призер многочисленных соревнований. И сегодня, несмотря на свой почтенный возраст - 86 лет, Александр Александрович ведет активный образ жизни, занимается спортом, продолжает выступать на соревнованиях по конькобежному спорту и занимает призовые места

Я родился в городе Туле 15 февраля в 1932 году. Мой отец Александр Александрович Носков работал на знаменитом оружейном заводе, а мать Олимпиада Павловна была домохозяйкой - занималась воспитанием детей - кроме меня в семье еще была 2-летняя Алевтина. 
В школу я пошел в 1940 году, и до войны успел окончить только первый класс. Вскоре после начала войны начались бомбежки и осада Тулы. Каждый день, в определенное время немецкие самолеты летели на Москву, и те, которым не удалось сбросить там бомбы, «разгружались» над Тулой.
... Подробнее »

Категория: О ветеранах войны | Просмотров: 757 | Добавил: Riddick | Дата: 04.05.2018

(Продолжение. Начало в предыдущих номерах)
Надо стремиться стать отличным ходоком в любое время года и в любую погоду! Лучше всего ходить легким шагом, освободив свой дух от забот. Можно либо любоваться природой, либо обратиться внутрь себя, уподобившись философам и поэтам.
Хорошей формой физической нагрузки Брэгг считает и садоводство, но оно не заменяет ходьбу, ведь при работе в саду наши движения все-таки достаточно ограниченны, к тому же приходится находиться в согнутом положении.
Лучшие виды нагрузки - ритмичная гимнастика, ходьба и бег.
Поль Брэгг обещает нам, что после голодания появится жажда физической активности даже у тех, кто привык всю жизнь лениться!
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 683 | Добавил: Riddick | Дата: 04.05.2018

(Продолжение. Начало в предыдущем номере)
Перед перевозкой на участок не поливайте рассаду 2-3 дня. Тогда она будет менее хрупкой и легче перенесет переезд, да и вам будет не так тяжело, поскольку почва будет сухой и легкой. При высадке рассады томатов в теплицу сделайте такие лунки, в которые помещается рассада с комом земли и томаты, при этом можно еще заглубить в почву. ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 687 | Добавил: Riddick | Дата: 04.05.2018

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика