Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  18.04.2024, 15:36

  Главная 

Россию в шутку называют страной, где «прошлое непредсказуемо». Любая смена эпох и вех всегда приводит и к переосмыслению истории - особенно новейшей. Как выяснили социологи Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, так произошло и со сравнительно недавними событиями. Обширное и многоплановое исследование ученые ФНИСЦ приурочили к 25-летию масштабных реформ в России 

Все познается в сравнении. Когда люди сопоставляют СССР брежневских времен, Россию времен Ельцина и современную страну, советское государство выглядит почти идеалом. Большинство (от 50% до 69% процентов опрошенных) указывали, что тогда «были идеалы», люди испытывали друг к другу доверие, в стране царили дисциплина и порядок, промышленность была мощной. Отмечалась также социальная защищенность граждан, успехи в образовании, науке, технике и искусстве, любовь людей к Родине и гордость за нее. Те же характеристики, по мнению респондентов, к ельцинским временам можно отнести лишь в 8-10% случаев, не более того. Отрадный факт: в современной России люди все чаще видят хорошее. 41% отметил ее успехи в науке и технике, 39% выразили гордость за страну, 34% заявили о любви к Отечеству, 35% - о нашем прекрасном искусстве. 31% уверен, что в страну вернулась жизнерадостность. Каждый пятый (20%) говорит, что у людей снова есть идеалы, 22% - доверие друг к другу, 23% - дисциплина и порядок. 30% высоко оценивают уровень сегодняшнего образования.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 698 | Добавил: Riddick | Дата: 15.06.2018

Каждое лето практически в любом уголке страны расцветает стихийная торговля овощами и фруктами, и ежедневно контролеры наказывают сотни, если не тысячи предприимчивых садоводов и огородников

Оштрафовать их могут сразу по двум статьям - на 2 тысячи рублей за незаконное предпринимательство и еще на 2,5 тысячи за реализацию товаров без документов.
Чтобы этого избежать, нужно знать несколько несложных правил. О них напомнили в Союзе садоводов России. Продавать урожай дачники могут на розничных рынках - универсальных и сельскохозяйственных, сезонных ежедневных ярмарках, ярмарках выходного дня и на нестационарных торговых объектах. Однако, еще не везде сами рынки готовы работать с садоводами и огородниками. В одних муниципалитетах рынки создают для них хорошие условия, предоставляют удобные места и консультируют, в других с дачниками работать не привыкли, не заинтересованы в их привлечении. Таким образом, получается, что на одних площадках от дачной продукции отбоя нет, а в других муниципалитетах садоводы, ожидая обильного урожая, бьют во все колокола и пишут во все инстанции, чтобы узнать, как им попасть на рынок.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 691 | Добавил: Riddick | Дата: 15.06.2018

«Дачная амнистия» продлена на два года - до 1 марта 2020 года. Власти решили пойти навстречу не слишком пунктуальным согражданам, не успевшим зарегистрировать свои земельные наделы и недвижимое имущество в установленный ранее срок - до 1 марта этого года 
В результате частники смогут оформлять свои индивидуальные дома, дачи, бани по упрощенному варианту еще в течение почти двух лет. Кстати, таких нерадивых собственников не так и мало: минимум 1 миллион.
«Дачной амнистией» гражданам была дана возможность оформить права в упрощенном порядке на земельные участки, дачные домики, гаражи, бани, другие строения, в том числе на те, которые были построены много лет назад, но не были легализованы из-за изменившегося законодательства.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 663 | Добавил: Riddick | Дата: 15.06.2018

Я являюсь директором фирмы, в которой имеется небольшое производство металлических изделий. Недавно нами была проведена специальная оценка условий труда, по результатам которой некоторые рабочие места признаны вредными. Должны ли мы применить по отношению к этим рабочим местам дополнительные тарифы страховых взносов и будут ли иметь работники, занятые на этих рабочих местах, право на досрочное назначение страховой пенсии? 
И.СЕМЕНОВ

... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 662 | Добавил: Riddick | Дата: 15.06.2018

Моему сыну недавно исполнилось 23 года, он является студентом. Три года назад у него умер отец, но он за пенсией по случаю потери кормильца не обращался. Можно ли сегодня получить указанную пенсию за период, когда у него было право на пенсию по случаю потери кормильца?
Марьям СУБАНЕЕВА

... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 629 | Добавил: Riddick | Дата: 15.06.2018

Организации, которые по тем или иным причинам откажутся обслуживать инвалидов, стариков или матерей с маленькими детьми будут штрафовать
В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) в разделе «Нарушение иных прав потребителей» появится новый состав правонарушения - действия, связанные с отказом потребителю в доступе к товарам, работам или услугам по причинам, обусловленным ограничением жизнедеятельности, состоянием здоровья, возрастом. Такой законопроект размещен на Федеральном портале раскрытия нормативных правовых актов. Подготовлен он Минтрудом России.
В документе уточняется, что в некоторых случаях можно будет безнаказанно отказать инвалиду или старику в получении услуги или приобретении товара. Речь идет об особых ситуациях, прописанных в законодательстве.
В частности, ограничениях, применяемых при перевозке пассажиров авиационным транспортом, обеспечении доступа к управлению авто, доступе к развлекательным объектам повышенной опасности (аттракционам), продаже отдельных видов товаров несовершеннолетним.
... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 633 | Добавил: Riddick | Дата: 15.06.2018

Спорт для Александра Александровича Носкова - дело всей жизни. Юношеское увлечение определило и выбор профессии. Александр Александрович стал преподавателем физкультуры. Он участник и призер многочисленных соревнований по велогонкам и скоростному бегу на коньках. Несмотря на свой почтенный возраст - 86 лет и инвалидность по зрению 1 группы, Александр Носков еще в прошлом году участвовал в соревнованиях конькобежцев на Мемориале Евгения Гришина в Москве. Но в этом году организаторы отказались принять незрячего спортсмена. Предоставим слово самому Александру Александровичу, чтобы он рассказал обо всем по порядку

Я родился в городе Туле, в 1932 году в семье рабочего завода и домохозяйки. Жили небогато, поэтому ни коньков, ни велосипеда у меня не было, а кататься хотелось. Поэтому я придумал хитрость: в школе нам давали пончики, я их не ел, копил до 10-ти, а потом выменивал у владельцев велосипеда или коньков на возможность прокатиться. Особым шиком было зацепиться сзади крючком за грузовую машину и ехать на коньках с ветерком, пока водитель не заметит.
... Подробнее »

Категория: Инвалидный спорт | Просмотров: 710 | Добавил: Riddick | Дата: 15.06.2018

(Продолжение. Начало в предыдущем номере)
Трехминутный комплекс волевой гимнастики
Лежа или сидя неподвижно, нужно расслабить все мышцы. А затем, по-прежнему не двигаясь, надо предельно сильными волевыми импульсами по десять раз напрягать поочередно разные группы мышц: сначала надо напрягать мышцы пальцев ног, потом икроножные мышцы, затем последовательно мышцы живота, груди, шеи, рук. При этих упражнениях мышцы должны расширяться и «играть», как у силачей в цирке. Особое внимание во время волевой гимнастики надо уделять дыханию: оно должно быть равномерным и глубоким, на каждые пять сокращений мышц нужно делать один вдох и на пять - выдох.
Такая волевая гимнастика оказывает комплексное воздействие на организм: с одной стороны, возбуждает биоэлектрические явления в клетках, что усиливает обмен веществ, а с другой стороны, помогает мышцам и венам избавляться от шлаков.
... Подробнее »

Просмотров: 632 | Добавил: Riddick | Дата: 15.06.2018

(Окончание. Началов в предыдущих номерах)
Розы, малину, кабачки, тыквы, огурцы можно подкормить настоем свежего навоза (1:10).
Посадки капусты полейте раствором кальциевой селитры (3 столовые ложки на 10 л воды) против килы или известковым молочком (1 стакан на 10 л воды).
Однолетние астры полейте раствором Фитоспорина против черной ножки. Или опрыскайте Цирконом (4 капли на 1 л воды).
В конце месяца снимите досрочно созревающие ягоды на кустах черной смородины и крыжовника, сожгите их - в ягодах личинки пилильщика.
Выщипывайте стрелки лука и чеснока. Не надо их выбрасывать. Можно мелко нарезать, пересыпать солью, сложить в баночки и посыпать ими бутерброды с маслом. Либо приготовить из них настой (250 г нарезанных стрелок на 5 л воды, закрыть и настоять 4 часа, процедить и сразу же опрыскивать растения).
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 646 | Добавил: Riddick | Дата: 15.06.2018

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика