Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  25.04.2024, 04:42

  Главная 

Отдавая дань памяти воинам, павшим во время Великой Отечественной, а также жертвам всех войн за свободу и независимость нашего Отечества, 22 июня было названо Днем памяти и скорби

Вспоминая эти даты через книги, песни и стихи, мы возвращаемся в то время и прекрасно понимаем, что весь советский народ был объединен единой целью - победить. Фронт, тыл, партизанское движение - это составляющие Великой Победы.
В годы войны Татарстан внес огромный вклад в победу. Из нашей республики на фронт ушли около 700 тысяч человек. Не вернулась половина из них. Татарстан стал еще и кузницей боевых резервов действующей армии. Здесь прошли подготовку свыше 180 тысяч человек, заводы и фабрики перестраивались на выпуск грозного оружия. В сложнейших условиях сельчане отправляли на фронт миллионы тонн продовольствия.
Эхо войны - очень долгое и ... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 750 | Добавил: Riddick | Дата: 22.06.2018

Зконопроектом, направленным кабмином в нижнюю палату парламента, предусматривается поэтапное увеличение возраста, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости

Планируется установить в качестве общего пенсионного возраста 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. При этом предполагается предусмотреть переходный период с 2019 по 2034 год с ежегодным увеличением пенсионного возраста на 1 год. Согласно законопроекту это произойдет следующим образом: 
- мужчины 1959 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году в возрасте 61 года; 
-1960 года рождения - в 2022 году в возрасте 62 лет; 
- 1961 года рождения - в 2024 году в возрасте 63 лет; 
- 1962 года рождения - в 2026 году в возрасте 64 лет; 
- 1963 года рождения - в 2028 году в возрасте 65 лет.
Ожидается, что для женщин указанный переход будет более длительным: 
- женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году в во ... Подробнее »

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 1083 | Добавил: Riddick | Дата: 22.06.2018

В столице Татарстана в рамках проекта «Добрая Казань» открылись два дополнительных пункта приема благотворительного склада «Хорошие руки»
Одежду, обувь и предметы быта можно принести не только на центральный склад на ул. Калинина, 3, но и еще по двум адресам: ул. Пушкина, 24/26 и ул. Восстания, 59 (подъезд 4).
Напомним, что прежде благотворительный склад «Хорошие руки» располагался по ул. Декабристов, 113. В марте 2017 года Мэр Казани Ильсур Метшин, побывав на складе, поручил проработать вопрос об открытии дополнительных площадок по приему и распределению вещей в других районах города, чтобы охватить как можно больше нуждающихся. Сначала благотворительному фонду «День добрых дел», который реализует проект, Исполком города передал на условиях безвозмездной аренды помещение площадью около 1 тыс. кв. м на цокольном этаже жилого дома №3 по ул. Калинина, а после - еще два помещения по ул. Пушкина, 24 и ул. Восстания, 59.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 1771 | Добавил: Riddick | Дата: 22.06.2018

Обладают ли правом на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии пенсионеры, воспитывающие  несовершеннолетних детей или детей - студентов очных отделений учебных заведений?
З.И.ПЕТРОВА. Казань

В случае предоставления документов о наличии иждивенцев после установления пенсии производится перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением и необходимыми документами.
Условия для установления повышения фиксированной выплаты к страховым пенсиям, в т. ч. лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, повышение к страховой пенсии по старости и инвалидности устанавливается в сумме, равной 1/3 от установленной суммы фиксированной выплаты на каждого иждивенца (не более трех); надбавка к фиксированной выплате назначается до совершеннолетия детей независимо от факта учебы и иждивения. Если ребенок продолжает  обучение в учебном заведении на очном отделении, то на период учебы, но не дольше чем  до достижения им 23-летнего возраста.
... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 665 | Добавил: Riddick | Дата: 22.06.2018

Можно ли период военной службы по призыву в рядах Советской армии засчитать в стаж по выслуге лет?
В.И. СОРОКИН. Казань

Период прохождения военной службы по призыву в рядах Вооруженных сил СССР, засчитывается в стаж по выслуге лет, согласно постановлению Совета Министров СССР от 17.12.1959г. № 1397, при условии выработки не менее 2/3 требуемого (то есть не менее 16 лет 8 мес.) специального стажа по состоянию на 01.10.1993г. (т. е. на дату прекращения действия указанного постановления). ... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 650 | Добавил: Riddick | Дата: 22.06.2018

Участник военных событий на Халхин-Голе, Финской, Великой Отечественной и Русско-Янской воин, полковник внутренней противопожарной службы Фарах Хайрутдинович Хайрутдинов встречает меня на пороге своей квартиры при полном параде в белоснежной рубашке, при галстуке и в форменном костюме. Через полгода Фарах Хайрутдинович будет отмечать весьма значительный юбилей - 100-летие. Однако в столь почтенном возрасте он сохранил чувство юмора, хорошую память, ясность ума и даже военную выправку. О событиях 77-летней давности, а именно столько прошло на сегодняшний день с начала Великой Отечественной войны, рассказывает не задумываясь

Великая Отечественная война застала его в Монголии. К тому времени он уже был достаточно опытным солдатом, прошедшим две военных кампании. 
Уроженца деревни Сарайлла Сармановского района Фараха Хайрутдинова призвали в Красную армию еще в 1939 году, в 21 , и он сразу стал участником вооруженного конфликта, продолжавшийся с весны по осень 1939 года у реки Халхин-Гол на территории Монголии. Командовал войсками будущий маршал Парада Победы Георгий Константинович Жуков. 
Уже спустя несколько месяцев разведчик Фарах Хайрутдинов отличился на боевом задании. - Перед нами стояла задача сделать 50-километровый марш-бросок, добыть нужную информацию и вовремя доставить ее в штаб, - рассказывает Фарах Хайрутдинович. - Мы втроем вышли из расположения в 6 утра и в 9 вечера уже вернулись. Задание было выполнено! На Халхин-Голе он получил первую свою награду - медаль «За боевые заслуги. А еще Жуков наградил всех троих разведчиков швейцарскими часами -  за то, что привели пятерых языков. А по часам от Жукова Фарах Хайрутдинович сих пор сверяет время, и что удивительно они до сих пор ходят и ни разу не были в ремонте. 
... Подробнее »

Категория: О ветеранах войны | Просмотров: 891 | Добавил: Riddick | Дата: 22.06.2018

(Окончание. Начало в предыдущих номерах)
Именно лицевые биотоки играют особую роль, ведь не случайно именно на лице отражаются все наши эмоции. Это значит, что и в горе, и в радости, и в хорошем настроении, и при неприятностях мозг посылает мышцам лица определенную команду, заставляющую сокращаться или расслабляться определенные группы мышц, от чего и зависит, будет у нас на лице улыбка или выражение Крайней печали. Но оказывается, мы можем управлять этими биотоками по своей воле и, таким образом, менять свое настроение. Например, когда мы испытываем какие-то неприятные эмоции, можно усилием воли заставить себя сделать жизнерадостное лицо - и группа биотоков рефлекторно в мозговых нейронах вызовет изменение настроения к лучшему!
А значит, каждый из нас действительно сам отвечает за то, какое у него выражение лица, какие эмоции на нем написаны. Но, если мы можем сами менять свои эмоции, почему бы не выбрать для себя приятное, молодое, жизнерадостное выражение лица? Тогда и жизнь наша наполнится ощущением молодости и радости.
Точно так же мы можем вернуть состояние молодости, свежести, здоровья коже и мышцам. «Обвисшее, дряблое лицо человека, которому можно дать лет намного больше, чем есть на самом деле, - следствие жизни «самотеком», против которой я решительно борюсь», - пишет Александр Микулин.
Вот как он предлагает выполнять волевую гимнастику лица.
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 647 | Добавил: Riddick | Дата: 22.06.2018

(Продолжение. Начало в №№21, 22)
Проведите санитарную обрезку деревьев и кустов. Если весной не удалось провести санитарную обрезку и удалить подмерзшие ветви и побеги, то июнь - самое благодатное время для этой процедуры. Живые ветки уже отросли, и стало проще определить отмершие участки кроны. Отдельные сухие ветки обрежьте острым секатором до живой ткани. 
Дерево, которое вымерзло до уровня снежного покрова, срежьте на пень выше места прививки. После образования побегов выберите самый мощный и здоровый, а остальные удалите. Все срезы обработайте садовым варом, чтобы не занести инфекцию. Взрослые деревья, которые сильно пострадали от мороза, лучше выкорчевать.
Чтобы размножить кустарники, проведите зеленое черенкование. Нарезав черенки в конце весны-начале лета, уже к осени текущего года вы сможете получить готовые к посадке на постоянное место саженцы.
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 588 | Добавил: Riddick | Дата: 22.06.2018

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика