Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  20.04.2024, 08:16

  Главная 

Переход от аналогового телевещания к цифровому в России будет поэтапным и продлится полгода. Он начнется 11 февраля и закончится 10 июня 2019 года. Такие сроки прописаны в протоколе заседания правительства

Россияне после перехода на «цифру» практически на всей территории страны смогут смотреть бесплатно в высоком качестве 20 телеканалов: Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, Петербург - 5 канал, Россия - Культура, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ Центр - Москва, РЕН ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ и еще три радиоканала - «Вести ФМ», «Радио России», «Радио Маяк».
Для того чтобы телевизор ловил дециметровый цифровой сигнал стандарта DVB-Т2, на который постепенно переходят в России, нужны дециметровая антенна и телевизор, принимающий такой стандарт, либо телеприставка. Она преобразует цифровой сигнал и позволит смотреть 20 общедоступных федеральных каналов бесплатно. Цифровое и аналоговое телевидение: в чем разница и что лучше
Телевидение (ТВ) - вид электросвязи, при которой передается на расстояние видео и звук. За время своего развития от простого способа передачи изображения телевещание превратилось в средство массовой информации, без которого мы уже не представляем свою жизнь. По виду телевизионного сигнала бывает аналоговое и цифровое вещание.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 647 | Добавил: Riddick | Дата: 07.12.2018

Свыше 26 тысяч рублей составит с 1 января 2019 года максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, сообщили в Фонде социального страхования

Сегодня максимальный размер материнского пособия составляет 24 тысячи рублей в месяц. Формула расчета ежемесячного пособия не такая уж и сложная, она основана на заработной плате за два предыдущих года, но не выше предельной базы, которая ежегодно устанавливается Федеральной налоговой службой. Предельные базы для начисления страховых взносов в Фонд соцстраха за 2017 и 2018 годы составляют 755 тысяч и 815 тысяч рублей соответственно.
Если женщина ушла или должна уйти в декрет в 2018 году, складываются базы за 2016 и 2017 годы, и в итоге максимальный размер ежемесячного пособия получается 24 тысячи рублей. Если же планируется уйти в декрет в следующем году, то максимально маме смогут выплачивать 26 152 рубля в месяц.
Как поясняют бухгалтеры, нужно сложить суммы предельной базы за два года и разделить на 730 - количество дней в двух годах. Далее полученная сумма умножается на 30,4 - среднее количество календарных дней в месяце, а от итога высчитывается 40 процентов - это и будет размер максимального пособия по уходу за ребенком. Естественно, что если у будущей мамы были не слишком высокие заработки, то складывается не предельная база, а доход за два года.
... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 617 | Добавил: Riddick | Дата: 07.12.2018

Федеральный закон «О ветеранах» 
от 12.01.1995 №5-ФЗ (в ред. от 29.07.2018) 

(Продолжение)
2. Для лиц, указанных в настоящей статье, устанавливается звание «Ветеран военной службы».
3. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран военной службы» определяются Президентом Российской Федерации.
Статья 6. Утратила силу с 1 июля 2016 года. - Федеральный закон от 29.12.2015 №388-ФЗ.
Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 №388-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 №122-ФЗ)
... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 639 | Добавил: Riddick | Дата: 07.12.2018

Праздничные торжества в честь 80-летия знаменитой песни «Катюша» прошли в Музее Победы на Поклонной горе в Москве

Хор и оркестр Росгвардии, 500 волонтеров и около 200 посетителей Музея Победы  несколько раз исполнили легендарную песню «Катюша». Они пели ее ради «Катюши» и ее 80-летия. С ними, казалось, пел весь -  Зал Полководцев, куда устроители акции специально зазвали гостей, в котором  были выставлены портреты и монументы полководцев - маршалов Жукова, Конева, Рокоссовского, Малиновского и россыпи генералов-победителей Великой Отечественной.
Так, по данным социологических опросов ВЦИОМ, «Катюша» заняла 12-е место в хит-параде самых популярных в России стихотворных строк, куда вошли русская и мировая классика. Особенно полюбилась фраза «Выходила на берег Катюша». Она стала хитом на шести языках. Причиной тому, «по фронтовому умолчанию», как заметили в 50-е годы авторы песни - композитор Матвей Блантер и поэт Михаил Исаковский, стал советский солдат. Он дал прозвище «Катюша» боевым машинам реактивной артиллерии серии «БМ». Их потом так называла освобожденная от фашизма Европа, а «Катюшу» переводила на свои языки - в Греции это гимн «ЭАМ», в Италии - Fischia il vento («Свистит ветер»), в Израиле - «Катюшка». Израильская версия, переведенная на французский и немецкий языки, в 70-е годы спета знаменитой Далидой. И, наконец, и на китайском языке «Катюша» и в Китае звучит как «Катюша».
... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 889 | Добавил: Riddick | Дата: 07.12.2018

Регионы Центральной России вступают в период самых коротких дней в году.  Сейчас продолжительность светового дня составляет почти восемь часов,  через месяц она уменьшится на час

Врачи напоминают, с какими проблемами из-за этого могут столкнуться люди и как этого избежать.
Существует большое число исследований, которые показывают, что у людей, длительно проживающих в условиях короткого светового дня, существенно чаще отмечаются пониженный фон настроения, депрессия (из-за уменьшения выработки серотонина - «гормона счастья»).
У них также сниженная работоспособность, повышенная утомляемость, сонливость или, напротив, бессонница (из-за нарушения ритмов чередования сна и бодрствования). Появляется раздражительность, снижается иммунный статус, растет заболеваемость ОРВИ, гриппом, другими инфекциями, ухудшается состояние кожи, ногтей, волос (из-за нехватки витамина D). Некоторые начинают злоупотреблять алкоголем, но это только усугубляет депрессивное состояние».
В период длинных ночей можно, например, перейти на питание по так называемому «жировому типу», то есть употреблять продукты, богатые белками и жирами, которые дают много энергии. Но при таком питания нужна и серьезная физическая нагрузка, чтобы не набирать лишний вес. 
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 531 | Добавил: Riddick | Дата: 07.12.2018

(Окончание. Начало в предыдущих номерах)
Надо всего лишь не забывать подышать своим СО2 1-2 минуты утром и вечером, а при недомогании, приступах боли - в любое время. Время дыхания увеличивать не следует, а количество сеансов - по состоянию, но с перерывом до 1 часа. Противопоказаний нет, так как за 1-2 минуты дыхания 4-процентным СО2 его содержание в крови повышается на 0,4-0,5%, что не опасно при рабочем диапазоне 4-7%. При затруднении дыхания (на первых процедурах) можно приоткрывать маску либо делать перерыв. Иногда вначале наблюдается повышение давления, головная боль, сонливость - все это положительные реакции на быстрое повышение содержания СО2. Они быстро проходят, а в последующие процедуры не повторяются. 
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 563 | Добавил: Riddick | Дата: 07.12.2018

Вы, конечно, замечали, что под мокрицей почва никогда не бывает сухой. Она всегда влажная и рыхлая 
То же самое и под любым залужением. Чем же можно залужить участок, если вы сдуру сняли всю дернину и теперь только и делаете, что поливаете и боретесь с сорняками? Подходят белый клевер, полевица побегоносная, лапчатка гусиная, кислица (оксалис) Деппе, ну и, конечно, любые газонные смеси. Кое-что из этих посевов, конечно, косить придется, но это не борьба с сорняками. Можно выбрать белый клевер. Во-первых, он дает плотный ковер, который можно топтать как угодно. У клевера мощная корневая система, он практически через несколько лет вытеснит со своей площади все сорняки. Во-вторых, он низкий, поэтому его не надо постоянно косить. Он цветет долго и выглядит нарядно. Косить его придется всего один раз, когда он отцветет, чтобы убрать с глаз долой отцветшие соцветия (но можно этого и не делать).
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 567 | Добавил: Riddick | Дата: 07.12.2018

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика