Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  25.04.2024, 07:58

  Главная 

27 января будет отмечаться знаменательная дата -75 лет полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками

Этот день навсегда останется в памяти ленинградцев - закончилась беспримерная в истории эпопея героической защиты города, выдержавшего 900-дневную осаду. Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях России» 27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отмечается как один из дней воинской славы России. 
Началом блокады считается 8 сентября 1941 года, когда была прервана сухопутная связь Ленинграда с остальной частью СССР. Однако фактически блокада началась двумя неделями раньше - 27 августа было прервано железнодорожное сообщение города с Большой землей, на вокзалах и в пригородах Ленинграда к этому времени скопились десятки тысяч людей, пытавшихся уйти на восток. Также в городе в это время уже находились более 300 тысяч беженцев из захваченных гитлеровцами западных областей СССР и республик Прибалтики.
Ленинград вступил в войну, имея обычный запас продуктов. Продовольственные карточки были введены в городе еще 17 июля, но продукты особо не экономили, нормы были большие, и никакой нехватки продовольствия до начала блокады не было.
Катастрофическая ситуация с продовольствием для осажденного города стала ясной 12 сентября, когда были закончены проверки продуктовых складов. Сказались не только потери из-за разбомбленных во время первых авианалетов знаменитых Бадаевских складов, где было сосредоточено значительное количество продовольствия, но и ошибки в распределении продуктов в первые два месяца войны. Первое резкое снижение норм выдачи продуктов произошло 15 сентября. После этого нормы снижались до декабря, замерев на минимальной отметке в знаменитые 125 блокадных граммов хлеба, которые полагались детям и иждивенцам. В первые месяцы блокады, несмотря на мизерные нормы выдачи хлеба, смерть от голода еще не стала массовым явлением, и большую часть погибших составляли жертвы бомбардировок и артиллерийских обстрелов. 
С 1 сентября была запрещена свободная продажа продовольствия (эта мера действовала до середины 1944 года). Также была запрещена официальная продажа продуктов в так называемых коммерческих магазинах по рыночным ценам. При этом на черном рынке, который действовал в Ленинграде всю войну и блокаду, за ценности можно было выменять продовольствие, топливо, медикаменты и т.д.
В октябре жители города уже почувствовали явную нехватку продовольствия, а в ноябре начался настоящий голод. Особенно страшно было, когда до установления льда на Ладоге продовольствие в город доставлялось только по воздуху. Только с началом зимы Дорога жизни заработала в полную мощь, но доставленных по ней продуктов, естественно, не хватало. При этом все транспортные коммуникации находились под постоянным огнем противника.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 551 | Добавил: Riddick | Дата: 18.01.2019

Вступили в силу поправки в Закон о занятости населения в части установления гарантии по сопровождению при содействии занятости инвалидов (Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. №476-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»)

Под данной процедурой понимается оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте, а также формирование пути его передвижения до места работы и обратно и по территории работодателя.
Закон предусматривает и участие работодателя в предоставлении данной гарантии. Так, в силу статьи 25 Закона работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения, помимо прочего, на основе осуществления сопровождения при содействии занятости инвалида, в том числе:
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 539 | Добавил: Riddick | Дата: 18.01.2019

В текущем году государственная поддержка позволит переподготовить и трудоустроить около 18 тысяч граждан предпенсионного возраста в 29 регионах, которые участвуют в федеральном проекте «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» 

На это в федеральном бюджете предусмотрено около 4,3 млрд руб. на 2019–2021 годы. При этом в рамках проекта «Старшее поколение» 50 тысяч граждан предпенсионного возраста пройдут профессиональное обучение востребованным навыкам и компетенциям. Такой проект реализуют уже во всех регионах, и на него государство будет тратить по 3,4 млрд руб. ежегодно в течение трех лет. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Правительства РФ.
Кроме того, в рамках последнего указанного федерального проекта предусмотрено создание системы долговременного ухода за инвалидами и пожилыми гражданами, которые признаны нуждающимися в соцобслуживании. Для этого потребуется повысить квалификацию работников социальных организаций, внедрить стационарозамещающие технологии, а также создать условия для сопровождаемого проживания граждан, нуждающихся в обслуживании. ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 529 | Добавил: Riddick | Дата: 18.01.2019

С 1 января 2019 года у россиян появилась возможность отправиться на отдых за счет работодателя, но только по России. Однако для этого потребуется согласие работодателя, которое он давать не обязан

Оплата отдыха работника за счет работодателя по мысли законодателя - это один из способов стимулировать работодателей оказывать поддержку собственным сотрудникам. Конечно, это не чисто альтруистическая акция, взамен компания получает определенные налоговые льготы.
В Налоговый кодекс РФ внесены поправки, согласно которым работодатель сможет уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль за счет расходов на отдых сотрудников, теперь относимых к расходам на оплату труда. Статья 255 части 2 Налогового кодекса РФ дополнена пунктом 24.2. Эта статья определяет расходы на оплату труда в целях налогообложения по налогу на прибыль организаций: налогооблагаемая база уменьшается на сумму перечисленных в ней конкретных расходов. ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 522 | Добавил: Riddick | Дата: 18.01.2019

Федеральный закон «О ветеранах» 
от 12.01.1995 №5-ФЗ (в ред. от 29.07.2018) 

(Продолжение. Начало в предыдущих номерах)
Статья 14. Меры социальной поддержки инвалидов войны (продолжение)
18) - 27) утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 №122-ФЗ;
28) внеочередное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных уч­реждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, внеочередное обслуживание предприятиями розничной торговли и бытового обслуживания;
29) внеочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому.
(пп. 29 в ред. Федеральн ... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 567 | Добавил: Riddick | Дата: 18.01.2019

В конце декабря в Казани прошел финал V Республиканского конкурса среди женщин-инвалидов «Жемчужина Татарстана». Через несколько дней после подведения итогов организаторы разместили на официальной страничке конкурса в Интернете такое сообщение: «Хотим вам рассказать об опоре нашего конкурса, связующем звене между жемчужинами и организаторами. Это наша умница, красавица и просто звезда Наиля! Наиля вот уже третий год ведет наши официальные страницы. Она поддерживает новых участниц, помогает им с подготовкой к конкурсу, оказывает неоценимую помощь организаторам». А вот что рассказывает о своих победах и достижениях сама Наиля Динмухаметова

Меня зовут Наиля, мне 25 лет. У меня ДЦП, но это не мешает мне идти по жизни с улыбкой. Я счастливый человек. У меня большая семья: папа Нургаян - водитель-экспедитор, мама Фарида - домохозяйка (мой вечный двигатель), старший брат Наиль - специалист по работе с клиентами и три питомца: кошки Лилу и Лурдес и кот Чувак.
В 1995 году, когда мне было всего два годика, я впервые попала в Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнечный» - прошла там курс ЛФК. Этот центр сыграл важную роль в моей жизни. Он стал для меня тем местом, где меня окружили теплом и заботой. Курсы реабилитации были очень насыщенными. Больше всего мне нравились занятия у логопеда.
В 2001 году я пошла в 1 класс школы, которая была открыта прямо при реабилитационном центре «Солнечный». Собственно первоначально так и было задумано, чтобы при школе был реабилитационный центр. Подобных учебных заведений, которые бы одновременно занимались реабилитацией и обучением детей-инвалидов, до этого не было не только в Казани, но и в республике. Думаю, что решение соединить в одном здании школу и реабилитационный центр было правильным - это экономило наше время и силы.
... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 578 | Добавил: Riddick | Дата: 18.01.2019

(Продолжение. Начало в предыдущих номерах)
Основные правила питания
4. Растительную пищу (салаты, винегрет и т. п.) принимать за 8-10 минут до приема углеводной или белковой пищи.
5. Как правило, не смешивать углеводную пищу с белковой.
6. Откажитесь от жареных блюд, жирных бульонов, пресного молока (употреблять не более 1-2 стаканов при отсутствии дискомфортных явлений, а лучше употреблять кисломолочные продукты), искусственных и рафинированных продуктов (копченостей, колбас, кондитерских изделий, печенья, белого хлеба), сахар, соль потребляйте в меру, соответственно до 30-40 и 3 г в сутки (2-3 г соли находится уже в продуктах) в сутки.
Копчености (колбасы, рыба) опасны еще тем, что, например, 50 г копченой колбасы оказывают на организм такое же действие, как одна пачка сигарет, а те же шпроты - еще больше. Вот почему пищевые продукты надо не коптить и не жарить, а тушить, варить, запекать, готовить на napy. ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 572 | Добавил: Riddick | Дата: 18.01.2019

Сорняки - основной враг любого садового и огородного участка. На грядке они конкурируют с культурными растениями за питание, влагу. Именно с них на наши овощи «приходят» болезни, вредители. Вот только уничтожить сорняки на участке удается далеко не всем. Самые трудноискореняемые сорняки - корневищные (пырей ползучий) и корнеотпрысковые (осот полевой, сныть обыкновенная). 
Вред, причиняемый сорняками культурным растениям
Прежде всего, сорные травы исключительно плодовиты, многие из них дают за один сезон десятки тысяч семян, обладающих очень высоким потенциалом всхожести, тем самым обильно пополняя «запасы» их в почве. Например, известная всем садоводам мокрица — любительница влажных участков. За 40 дней успевает взойти, отцвести и дать просто огромное количество семян. За лето, она может заполонить весь огород и нового в них нет. С сорняками необходимо активно бороться, пока они не выросли. Наиболее доступный и легкий способ - весеннее боронование, которое проводят как только почва «поспела».
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 553 | Добавил: Riddick | Дата: 18.01.2019

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика