Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  28.03.2024, 14:00

  Главная 

Экономическая статистика свидетельствует: разрыв между 10 процентами самых бедных и 10 процентами самых обеспеченных достиг в России 15-кратной величины. Международная практика показывает, что допустимый разрыв - от 5 до 8 раз. Если эта цифра увеличивается, у людей возникает ощущение несправедливости, что ведет к росту социальной напряженности, к демотивации труда и в конце концов к дестабилизации общества 
В последнее время имущественное неравенство и неравенство в доходах растет по всему миру. Но Россия находится в авангарде этой тенденции. У нас 10 процентов населения владеют тремя четвертями богатства всей страны. А если возьмем только миллиардеров (это, по сути, несколько семей), то они владеют 30 процентами богатства России. Эти цифры, которые предоставили в Московской высшей школе социальных и экономических наук, с трудом умещаются в голове. Нынешние показатели неравенства - рекордные в современной истории. 
В самом факте, что кто-то богаче, кто-то беднее, нет  ничего необычного. Так было всегда, так есть и так будет, это естественный ход развития общества. 
Но экономическое неравенство становится уже проблемой, когда оно превышает все допустимые нормы. А это происходит  по двум причинам. Во-первых, в какой-то момент неравенство становится невозможно оправдать. ... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 635 | Добавил: Riddick | Дата: 08.02.2019

С 1 января 2019 года произошло увеличение пенсионного обеспечения лиц, длительный период времени работавших в сельской местности - на производственных работах растениеводства и животноводства

В рамках реализации федерального закона ожидается прибавка к пенсии в размере 25% фиксированной выплаты установленной к страховой пенсии по старости или по инвалидности. 
Обращаем внимание, что помимо ежегодной индексации, которая произведена на 7,05% с 1 января 2019 года всем неработающим получателям страховой пенсии, лица, которые выработали необходимый сельский стаж, дополнительно получат: 1333 рубля - получатели страховой пенсии по старости и инвалидности 1 и 2 группы, а пенсионеры инвалиды 3 группы - 667 рублей. Стоит отметить, что эта сумма будет впоследствии индексироваться.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 543 | Добавил: Riddick | Дата: 08.02.2019

Ежегодная индексация страховых пенсий увеличила выплаты неработающим пенсионерам на 7,05% с 1 января. Однако пенсионеры, которые получают федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии, не почувствовали увеличение, так как сам размер ФСД был уменьшен на сумму, на которую увеличилась пенсия

Федеральная социальная доплата к пенсии - это добавка, которая устанавливается к пенсии неработающих пенсионеров, материальное обеспечение которых ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания. В Республике Татарстан прожиточный минимум пенсионера для расчета ФСД на 2019 год установлен в размере 8232 руб.
При подсчете материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются все выплаты, осуществляемые Пенсионным фондом и органами соцзащиты. Сюда входит пенсия, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) с учетом стоимости набора социальных услуг в денежном выражении, дополнительное материальное обеспечение, а также меры социальной поддержки в денежном выражении, предоставляемые органами местного самоуправления. 
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 518 | Добавил: Riddick | Дата: 08.02.2019

Стать собственником загородного дома по упрощенным правилам можно до 1 марта 2019 года
Для этого требуется три простых шага: заполнить декларацию на построенный объект недвижимости, обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит технический план. И потом подать документы на регистрацию через центр госуслуг.
Те же дачники, которые начали строительство жилого или садового дома, но явно не успеют его закончить до 1 марта, могут подать в органы местного самоуправления уведомление о начале строительства. 
... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 514 | Добавил: Riddick | Дата: 08.02.2019

Федеральный закон «О ветеранах» 
от 12.01.1995 №5-ФЗ (в ред. от 29.07.2018 
с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 1.01.2019) 

(Продолжение. Начало в предыдущих номерах
6) первоочередная установка квартирного телефона;
7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 №122-ФЗ, от 29.07.2017 №217-ФЗ)
8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях в ... Подробнее »

Просмотров: 550 | Добавил: Riddick | Дата: 08.02.2019

Первый телевизионный канал представил новый масштабный проект «Цифрового Телесемейства», который будет запущен весной этого года. Речь идет о новом телеканале «Победа», его создание приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Великая Победа - самое важное событие в отечественной истории последнего столетия. «Война затронула каждую семью. Но несмотря на то, что осталось несчетное количество свидетельств, - за десятилетия, прошедшие с той поры, многое стало теряться из вида: выросли поколения, для которых все это «где-то там», за горизонтами реальной истории. В преддверии юбилейной даты - 75-летия Победы - мы хотим открыть и перечитать эту книгу заново: вспомнить детали, взглянуть на факты сквозь призму времени», - рассказали о своем проекте представители телеканала.
Они также отметили, что за прошедшие годы телевидение и кинематограф создали такое количество материалов о событиях того времени, что их трудно уместить даже в отдельный круглосуточный телеканал, поэтому многое давно уже не было в эфире, а для большинства зрителей тот или иной художественный фильм, документальная работа, наверняка, станет открытием.
... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 606 | Добавил: Riddick | Дата: 08.02.2019

В России осталось всего три издательства, специализирующихся на выпуске книг со шрифтом Брайля. Все три вынуждены не конкурировать, а скорее сотрудничать друг с другом. Например, обмениваться специалистами по математике, физике, которые необходимы для разработки материалов по ЕГЭ

Шрифт, придуманный французским мальчиком Луи Брайлем, ослепшим в пять лет, уже два века считается универсальным средством общения незрячих. Но с распадом СССР сократились тиражи книг, издаваемые шрифтом Брайля, стали закрываться библиотеки для слепых и слабовидящих. 
Достоверных данных, сколько людей в нашей стране пользуются азбукой Брайля, нет. Во  Всероссийском обществе слепых (ВОС) состоят более 300 тысяч человек, но есть мнение, что их гораздо больше, чем заявляет официальная статистика, учитывающая лишь тех, у кого зрительный туннель закрылся навсегда. 
Но есть и те, кто пользуется шрифтом Брайля, оставаясь при этом слабовидящими или имеющими двойной недуг - слабое зрение и глухоту, не позволяющую использовать звуковые подсказки. Они не всегда попадают в статистические отчеты.
... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 602 | Добавил: Riddick | Дата: 08.02.2019

(Продолжение. Начало в предыдущем номере)
Как распознать хронический стресс
Если вы постоянно подвергаетесь стрессовым редакциям и к тому же не отрабатываете эти реакции как положено, нервная система и весь организм начинают работать «на износ». Посудите сами: организм постоянно высвобождает неприкосновенные запасы нервной энергии, а они никак не утилизуются, лишь разрушают организм, и при этом ему необходимо снова и снова высвобождать эти запасы. Возникает состояние хронического стресса, которое и является самым губительным для нашего здоровья.
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 500 | Добавил: Riddick | Дата: 08.02.2019

Сейчас наиболее подходящее время для приобретения грунта для посева семян на рассаду. Перед посевом закрытый пакет с почвой поставьте в ведро и налейте в него очень горячую воду (не менее 60-70°), накройте крышкой до полного остывания воды. Такое пропаривание почвы обеззаразит ее от патогенной микрофлоры и личинок вредителей, которые там вполне могут быть. При заполнении емкостей для посева слегка «присолите» сверху почву пылевой фракцией удобрения AVA. Тогда рассаду можно ничем не подкармливать весь период ее роста.
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 584 | Добавил: Riddick | Дата: 08.02.2019

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика