Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  27.04.2024, 03:30

  Главная 

В своем пятнадцатом Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин сосредоточился на вопросах социального и экономического развития страны. Продолжалось оно почти полтора часа и более тридцати раз прерывалось аплодисментами присутствующих

«Сегодняшнее Послание сосредоточено, прежде все, на вопросах нашего внутреннего социального и экономического развития, - подчеркнул Владимир Путин. - И особое внимание хотел бы уделить задачам, которые поставлены в майском указе, развернуты в национальных проектах. Их содержание и ориентиры отражают запросы и ожидания граждан страны. Национальные проекты построены вокруг человека, ради достижения нового качества жизни для всех поколений, которое  может быть обеспечено только при динамичном развитии России. 
Если же кто-то предпочитает работать по накатанной, не напрягаясь, избегать инициативы и ответственности, то лучше сразу уйти. Я уже слышу, что «там нельзя», «здесь слишком сложно», «там слишком высокая планка», «не получится». С такими настроениями лучше к снаряду не подходить.
Людей, кроме того, не обманешь. Они остро чувствуют лицемерие, неуважение к себе и любую несправедливость. Их мало интересует бюрократическая волокита, бумажная текучка. Для людей важно, что реально сделано и как это улучшает их жизнь, жизнь их семей. И не когда-нибудь, а сейчас. Мы не должны повторять ошибок прошлых десятилетий и ждать пришествия коммунизма. Нужно сейчас менять ситуацию к лучшему».
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 552 | Добавил: Riddick | Дата: 22.02.2019

Нотариусы отныне обязаны направлять документы на регистрацию в Росреестр в режиме онлайн, и эта процедура бесплатна для граждан
Соответствующая норма вступила в силу с 1 февраля. Новое правило поможет гражданам, обращающимся за нотариальным удостоверением сделок, существенно сэкономить время и снизить финансовые затраты.
Кстати, как подчеркивают эксперты, аналогичная обязанность - бесплатно подавать документы в Росреестр - возникает у нотариусов и после выдачи свидетельства о праве на наследство.
Если подача электронного пакета документов невозможна по независящим от нотариуса причинам, он будет обязан направить документы в Росреестр на бумажном носителе. Законом для этого предусмотрен двухдневный срок. Гражданам в любом случае не придется никуда ходить, и тем более не надо будет обращаться к каким-то посредникам.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 514 | Добавил: Riddick | Дата: 22.02.2019

Женщины после 55 лет и мужчины от 60 лет сохранят право на обязательную долю в наследстве. Соответствующие поправки внесены в Гражданский кодекс

В соответствии с Гражданским кодексом РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют в любом случае, независимо от содержания завещания. Однако в связи с повышением пенсионного возраста, в закон пришлось внести поправки, чтобы сохранить существующие гарантии. Иначе право на обязательную долю потеряли бы люди, перешагнувшие старый порог пенсионного возраста, но не достигшие пенсионных лет по новым требованиям.
Принятым законом вносится изменение, согласно которому сохраняется на прежнем уровне возраст, с которого граждане приобретают право на получение обязательной доли по нетрудоспособности: для женщин - на уровне 55 лет, для мужчин - на уровне 60 лет. Таким образом, указанное изменение позволит предоставить гражданам «предпенсионного» возраста дополнительные гарантии защиты имущественных прав. Закон сохраняет такой возраст и для всех прочих случаев наследования по нетрудоспособности, предусмотренных Гражданским кодексом РФ. Изменения вступили в силу с 1 января 2019 года.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 521 | Добавил: Riddick | Дата: 22.02.2019

С 1 января работники при прохождении диспансеризации получили право на выходной с сохранением среднего заработка
Диспансеризация для взрослого населения проводится один раз в три года (п. 4 Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения, утв. Приказом № 869н).
Граждане предпенсионного возраста и пенсионеры по тому же основанию смогут не выходить на работу два дня и раз в год, также с сохранением среднего заработка. Для получения выходного нужно написать заявление и согласовать день с работодателем. Впервые право на диспансеризацию получают лица в возрасте 21 года.

... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 537 | Добавил: Riddick | Дата: 22.02.2019

Федеральный закон «О ветеранах» 
от 12.01.1995 №5-ФЗ (в ред. от 29.07.2018 
с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 1.01.2019) 

(Продолжение. Начало в предыдущих номерах)
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 №199-ФЗ, от 29.06.2009 №135-ФЗ, от 21.12.2009 №327-ФЗ, от 06.05.2010 №79-ФЗ)
4) внеочередная установка квартирного телефона;
5) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 №122-ФЗ, от 29.07.2017 №217-ФЗ)
... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 514 | Добавил: Riddick | Дата: 22.02.2019

С Днем защитника Отечества поздравляют служащих Вооруженных сил России, ветеранов Великой отечественной войны и других боевых действий, и возлагают цветы к памятникам героических воинов

Чествуют в День защитника Отечества России и женщин, которые, рискуя своей жизнью, защищают соотечественников от различных опасностей и катаклизмов.
В городах-героях в этот день проводятся праздничные концерты, а вечером небо освещают праздничные салюты.
Зародился праздник в революционные времена - в России разгорались Гражданская война и угроза военной интервенции, которые требовали от нового большевистского правительства создания регулярной мощной армии.
Поэтому Совет народных комиссаров в январе 1918 года издает декрет о создании рабоче-крестьянской Красной армии. Призыв вставать на защиту родины опубликовали 23 февраля, а затем началась повсеместная мобилизация, что помогло оказать сопротивление вражеским войскам. 
Отметить первую годовщину создания Красной армии сначала планировали в день подписания декрета, затем перенесли на воскресенье, следующее за 16 февраля, в том году выпавшее на 23 февраля.
Но два  года о военном празднике не вспоминали - спохватились в 1922 году, а через год 23 февраля масштабно отметили пятилетие Красной армии по всей стране.
... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 561 | Добавил: Riddick | Дата: 22.02.2019

(Продолжение. Начало в предыдущих номерах)
Когда мы сами низко себя ценим, нам кажется, что весь мир вокруг ополчился для того, чтобы нас «достать» какими-нибудь мелочами, и все эти мелочи придуманы специально, чтобы нас нервировать, раздражать и выводить из себя. Но ведь на самом деле это не так! Знайте себе цену: вы рождены абсолютно полноценным человеком, у вас равные с другими людьми права на жизнь, на любовь, на самоуважение, на положительную самооценку. Уверенные в себе, самодостаточные люди не замечают мелочей - мелочи они и есть мелочи, зачем на них реагировать? Собственное здоровье дороже.
Научитесь замечать, когда вы слишком преувеличиваете проблемы и неприятности, которые на самом деле того не стоят. И приучайтесь поступать наоборот: преуменьшать эти проблемы. Скажите себе, что это не проблема, а мелкая проблемка, и даже не проблемка, а так, сущая ерунда, с которой справиться ничего не стоит. Вы увидите, как изменится ваше самочувствие просто от того, что вы перестанете употреблять такие слова, как «катастрофа», «ужас», «жуткая проблема», и замените их на другие: «задача, которую я могу решить», «ерунда», «мелочь, которая выеденного яйца не стоит». 
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 487 | Добавил: Riddick | Дата: 22.02.2019

(Окончание. Начало в предыдущих номерах)
Хорошее освещение особенно необходимо рассаде в момент разворачивания семядолек, чтобы в точке роста растения закладывали правильную, предусмотренную данным сортом или гибридом, программу развития. При недостатке освещения в точке роста будут закладываться листья, а не бутоны, таким образом, плодоношение затянется, ибо каждый следующий лист появляется примерно через 5—6 дней и появление каждого лишнего листа оттягивает появление бутонов.
Проверьте состояние луковиц лука, чеснока, гладиолусов и клубни георгинов. Если на луковицах гладиолусов или клубнях георгинов появились пятна или язвочки, острым ножом надо их вырезать, срезы замазать зеленкой и припудрить золой или толченой таблеткой аспирина.
Прорастающие головки чеснока и лука высадите в неглубокую емкость с песком или некислой почвой плотно друг к другу и поставьте на подоконник. Поливайте очень умеренно, иначе начнется гниение донца ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 539 | Добавил: Riddick | Дата: 22.02.2019

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика