Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  26.04.2024, 05:24

  Главная 

Приближается любимый всеми женский праздник - 8 Марта. Каждая женщина в этот день получит от своих близких, друзей, коллег поздравления и подарки и еще раз услышит о себе, какая она любимая, красивая, родная, неповторимая, самая-самая. И это действительно так. Женщина - это любовь, счастье,   хранительница домашнего очага. И каждая - целый океан загадок и секретов, а весь женский пол - это бесконечная вселенная, которая не перестает удивлять и поражать. Представляем вашему вниманию подборку удивительных фактов о женщинах

 Первым программистом считается именно женщина - британка Ада Лавлейс.
 Софья Ковалевская - первая в России и в Северной Европе женщина-профессор и первая в мире женщина - профессор математики. Иностранный член-корреспондент Петербургской академии наук.
 Чуть более года (2005 - 2006) в Новой Зеландии все главные посты страны занимали представительницы прекрасного пола: королева, генерал-губернатор, спикер, верховный судья и премьер-министр.
 Единственной женщиной, завоевавшей единожды очки в гонке Формулы-1 стала итальянка Лелла Ломбарди в 1975 году. Всего же, в гонках участвовали пять женщин за всю их историю.
 Ирина Роднина - советская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира.
 Татьяна Тарасова, тренер по фигурному катанию.  В 2008 году ее имя было внесено в международный Зал славы фигурного катания.
 Граса Машел стала единственной женщиной, которая была первой леди сразу в двух разных государствах. Сначала, она была супругой президента Мозамбика, а потом супругой президента ЮАР.
 Екатерина Романовна Воронцова-Дашкова в 1783 году стала первой женщиной в мире, которая управляла Петербургской академией наук. В 1789 году стала членом Американского философского общества и первой избранной туда женщиной.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 544 | Добавил: Riddick | Дата: 06.03.2019

Расширится круг семей, которые получат право на пособие на первого и второго ребенка. А выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы увеличат почти вдвое - с 5,5 тысячи рублей в месяц до 10 тысяч. О необходимости этого говорилось в Послании президента Федеральному Cобранию

Минтруд уже подготовил проект указа об увеличении выплат на детей-инвалидов. Как уточнил министр труда и соцзащиты Максим Топилин, проект указа уже направлен на согласование с заинтересованными ведомствами. А повышена выплата будет с 1 июля этого года.
Право на получение такой выплаты имеет один из родителей тяжелобольного ребенка-инвалида, нуждающегося в постоянном уходе. Но только в том случае, если мама или папа нигде не работает, а занимается только ребенком. Такое же право есть у мамы или папы в приемной семье, если они усыновили ребенка-инвалида, у одного из опекунов или попечителей.
Когда ребенку исполняется 18 лет, ему присваивается группа инвалидности. И если ребенку присвоили первую группу, то за одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей сохраняется право на получение такой выплаты, если он не устроится на работу, а продолжит ухаживать за уже повзрослевшим ребенком. Стоит подчеркнуть, что выплата в 10 тысяч рублей (как и 5,5 тысячи сейчас) положена только одному из родителей, опекунов, усыновителей или попечителей. 
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 502 | Добавил: Riddick | Дата: 06.03.2019

В Госдуму внесен пакет законопроектов, который не только увеличивает штрафы за размещение вредной для детей информации в интернете и на бумаге, но и дает возможность конфисковывать печатную продукцию
Речь идет о тех, кто не соблюдает правила возрастной маркировки, размещения и публикации информации, предназначенной для детей.
Например, содержание книги, на которой стоит знак 10+, на самом деле больше подходит для аудитории 18+, либо там есть вредоносная информация о наркотиках и суициде.
Итак, за нарушение таких правил штраф для граждан предлагается увеличить с трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией, для должностных лиц - с 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - тоже с 10 тысяч до 20 тысяч с конфискацией, также возможна приостановка деятельности на срок до 90 суток. Юридических лиц оштрафуют на 100 тысяч рублей (сейчас 40 тысяч) с конфискацией, а также приостановкой деятельности до 90 суток.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 560 | Добавил: Riddick | Дата: 06.03.2019

На вопросы читателей отвечает начальник Управления Пенсионного  фонда России в Кировском районе Казани Гузель Ильдаровна САФИНА

Нужно ли подавать заявление?
Я работающая пенсионерка, у меня неплохая зарплата и естественно немалые перечисления страховых взносов в Пенсионный фонд. Нужно ли мне подавать заявление для перерасчета пенсии с учетом перечисленных взносов в Пенсионный фонд?
А.ПОНОМАРЕВА

Пенсия для работающих пенсионеров будет повышена с 1 августа 2019 года в беззаявительном порядке с учетом величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемого из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при предыдущем перерасчете. 
Так как данный перерасчет производится без заявления пенсионера, то и подавать заявление в Пенсионный фонд не надо. 
Как зачтется стаж?
После увольнения ... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 577 | Добавил: Riddick | Дата: 06.03.2019

Федеральный закон «О ветеранах» 
от 12.01.1995 №5-ФЗ (в ред. от 29.07.2018 
с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 1.01.2019) 

(Продолжение. Начало в №№44-49 за 2018 год, №№2-8)
14) преимущество при приеме в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому.
(пп. 14 в ред. Федерального закона от 28.11.2015 №358-ФЗ)
2. Указанные меры социальной защиты также распространяются на членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.
Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 №122-ФЗ)
Меры социальной поддер­жки лиц, проработавших в тылу в пе­риод с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, оп­ределяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 №122-ФЗ)
... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 573 | Добавил: Riddick | Дата: 06.03.2019

Айгуль Исмагилова - удивительная девушка: умная, тонкая, обаятельная и очень искренняя. Она научилась жить с ДЦП, а не просто существовать, как это делают многие ее сверстники с таким же диагнозом, смирившиеся со своей судьбой, нет - это не для Айгуль. Ее жизнь наполнена смыслом: женским счастьем, когда рядом находится надежное мужское плечо, работой, приносящей удовлетворение, интересными увлечениями и яркими путешествиями
Айгуль родилась в Казани в 1983 году. «Мама иногда делала мне поблажки как «особенному» ребенку, а вот папа воспитывал меня, как и брата, в строгости, не делал между нами разницы. Я училась в четвертом интернате для детей-инвалидов и в субботу, когда приходила из школы домой, мне хотелось расслабиться, телевизор посмотреть, поиграть, но папа всегда находил нам с братом разные дела - то посуду помыть, то полы, мы брали тряпки и начинали работать. Папа хотел, чтобы мы всегда были чем-то заняты», - вспоминает Айгуль. 
Уже сейчас, будучи взрослой, она благодарна своим родителям, что они относились к ней и брату совершенно одинаково, внешне никогда не показывали, что их дочка не такая, как все. «У тебя все получится», - говорили родители, и это придавало Айгуль уверенности в себе, в своих силах.  
... Подробнее »

Категория: Интересные люди | Просмотров: 636 | Добавил: Riddick | Дата: 06.03.2019

(Продолжение. Начало в предыдущих номерах)
Правила жизни без стрессов
Итак, чтобы меньше подвергаться стрессу, мы можем попытаться устранить те стрессогенные факторы, которые можем устранить, и изменить отношение к тем, которые устранить не можем. Кроме того, мы в состоянии изменить многие наши установки по отношению к жизни и даже сам образ жизни, чтобы он нес как можно меньше стрессов. 
Иными словами, мы можем придерживаться некоторых правил, которые сразу же сделают нас более стрессоустойчивыми. Если вы попробуете хотя бы немного изменить свою жизнь в соответствии с нижеизложенными правилами, то увидите, что становитесь сильнее, спокойнее, что стрессы уже не так властны над вами, а ваша жизнь потекла по более управляемому и подконтрольному вам руслу.
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 500 | Добавил: Riddick | Дата: 06.03.2019

(Продолжение. Начало в предыдущем номере)
После того как у томата появился первый настоящий лист, еще до пикировки (первой пересадки) почву следует осторожно полить слабым раствором меди. Проще всего использовать Хом (хлорокись меди), поскольку она разводится в холодной воде и в любой посуде, в том числе и металлической. Достаточно взять четверть чайной ложки (без верха) порошка и развести в 3 л воды (0,05-процентный раствор). Раствор может стоять неограниченное время. Поливать рассаду томатов этим раствором вместо воды один раз в две недели систематически. Вы значительно повысите устойчивость к заболеванию томатов фитофторой. 
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 489 | Добавил: Riddick | Дата: 06.03.2019

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика