Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  20.04.2024, 18:12

  Главная 

В России появятся социальные предприниматели. Они будут помогать государству заботиться о гражданах - детях, инвалидах, людях в возрасте, многодетных родителях. При этом сами смогут не только зарабатывать, но и получать господдержку

К работе над правительственным законопроектом, который определит статус, виды и формы поддержки социального бизнеса в России, Госдума приступила  5 марта, поправки обсудят в ходе парламентских слушаний, после чего вынесут на первое чтение. 
Если бизнес без ущерба для граждан закроет часть социальных обязательств государства, например, обеспечит работой инвалидов и предпенсионеров или решит проблему мест в детских садах за счет строительства частных, в выигрыше будут все, уверены эксперты.
Согласно законопроекту, предприятие малого или среднего бизнеса сможет считаться социальным, если будет соответствовать одному из четырех условий.
Во-первых, если в компании трудятся граждане, которых можно отнести к социально уязвимой категории. Это могут быть инвалиды, многодетные родители, которые воспитывают несовершеннолетних детей, воспитанники детских домов, пенсионеры и люди предпенсионного возраста - итоговый перечень определит правительство. Таких работников в числе всех сотрудников должно быть не меньше половины, а доля их зарплат в фонде оплаты труда должна составлять как минимум четверть.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 505 | Добавил: Riddick | Дата: 15.03.2019

Почти 300 миллионов рублей выделят в этом году из федерального бюджета регионам на создание системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Распоряжение правительства о распределении финансовых средств подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым

Деньги (295 миллионов рублей) получат 11 пилотных регионов. Всего таких регионов 12, но один из них - Москва - будет выстраивать систему за счет собственных средств, без федерального софинансирования. Также пилотными регионами стали республики Мордовия и Татарстан, Камчатский и Ставропольский края, Волгоградская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Новгородская, Рязанская и Тульская области. Предполагается, что к концу 2024 года систему долговременного ухода внедрят во всех регионах страны.
В рамках системы помощь будет оказываться людям, которые не могут сами себя обслуживать полностью или частично. Например, если у человека тремор, он может сам одеться, но не может налить себе чашку чая или тарелку супа. Или человек приспособился к передвижению по квартире, но не может самостоятельно спуститься с пятого этажа в доме без лифта и пойти по улице.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 504 | Добавил: Riddick | Дата: 15.03.2019

Первого марта завершилась, так называемая,  дачная амнистия, которая разрешала владельцам земельных участков зарегистрировать права на дома в упрощенном порядке - только по техническому плану
Это касалось индивидуального жилищного строительства и дачных домиков. С 1 марта нужно подавать уведомление о начале строительства. Именно с этого времени вступает в полную силу единый уведомительный порядок строительства и регистрации недвижимости на землях, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства. Уведомление подается в местную администрацию.
После проверки параметров будущей постройки выдается уведомление о соответствии. И можно строить. Потом собственник участка заказывает техплан у кадастрового инженера и направляет его в администрацию вместе с уведомлением о завершении строительства.
После окончания строительства и выдачи уведомления о соответствии регистрация собственности на дом происходит в порядке межведомственного обмена через администрацию, которая самостоятельно направляет все документы в Росреестр.
... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 528 | Добавил: Riddick | Дата: 15.03.2019

Пару лет назад я вышла замуж и переехала за пределы России на постоянное место жительства. Теперь у меня двойное гражданство. У меня есть двое детишек от первого брака. Есть сертификат. Так как возвращаться в Россию не буду, хочу приобрести жилье в стране, где я постоянно проживаю. Могу ли я материнский сертификат использовать для покупки дома за пределами территории России?
Г.ИВАНУШКИНА

... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 509 | Добавил: Riddick | Дата: 15.03.2019

Федеральный закон «О ветеранах» 
от 12.01.1995 №5-ФЗ (в ред. от 29.07.2018 
с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 1.01.2019) 

(Продолжение. Начало в №№44-49 за 2018 год, №№2-9)
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
(в ред. Федерального закона от 30.10.2017 №307-ФЗ)
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке.
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.
... Подробнее »

Просмотров: 526 | Добавил: Riddick | Дата: 15.03.2019

Почему новые русские слова быстро устаревают
По данным фонда «Общественное мнение», так же в десятку лидеров-новичков, которые обрели статус литературной нормы, вошли «электронный билет», «GPS-навигатор» (GPS (англ. Global Positioning System, читается Джи Пи Эс - спутниковая система навигации), «блог», (блог – понятие, появившееся, с развитием Интернета, оно обозначает личный или коммерческий сайт определенной формы, содержание которого состоит из периодически добавляемых записей, изображений, звуковых или видеофайлов), ДМС - это добровольное медицинское страхование, которое в отличие от обязательного обеспечивает получение гражданином дополнительных медицинских услуг (частные клиники, платные палаты и пр.) за счет страховой компании, «онлайн-трансляция» (термин «онлайн» получил распространение с развитием различных коммуникационных средств. Этот термин означает «находится на связи или на линии»), «аккаунт» (аккаунт - это учетная запись, которая хранится в компьютерной системе и содержит в себе сведения о пользователе) и «грант» (грант - grant (англ.) - дар, подарок, субсидия на безвозмездной основе, предоставляемая компаниям, организациям и физическим лицам в денежной или натуральной форме для проведения научных работ, исследований, опытно-конструкторских работ, обучении, реализацию различных социально значимых проектов). 
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 608 | Добавил: Riddick | Дата: 15.03.2019

(Продолжение. Начало в предыдущих номерах
Правила жизни без стрессов
 Устраивайте себе как минимум полтора дня в неделю выходных, когда вы не будете заняты ни работой, ни домашним хозяйством, а сможете позволить себе провести достаточно времени на свежем воздухе, заниматься физкультурой (физические упражнения помогают справляться со стрессом, так как энергия стресса находит в них выход), наконец, просто отдохнуть, побездействовать, пребывая в созерцательном состоянии (устраивать себе время от времени «дни лени» просто необходимо!). 
 Раз в год вы обязаны уходить в отпуск, причем желательно хотя бы на неделю куда-нибудь уезжать, чтобы сменить обстановку, забыть на время обо всех оставшихся дома проблемах и получить новые впечатления.
 Создайте у себя дома и на работе приятный вам, успокаивающий интерьер. Для снятия напряжения лучше подходят нейтральные мягкие тона (пастельные, очень нежные светло-розовые, зеленоватые), избегайте красных, черных, серых, темно-синих тонов. Устройте уголок декоративных растений. 
 Откажитесь от привычки искать виноватых в том, что с вами происходит. Скажите себе: «Я объявляю всеобщую амнистию. Никто не виноват. Это - урок, из которого я должна извлечь максимум пользы».
 Приучите себя к доброжелательному отношению к другим людям. Настороженность, недоверие, ожидание плохого отнимает у нас массу сил и в итоге приводит к депрессии.
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 505 | Добавил: Riddick | Дата: 15.03.2019

(Продолжение. Начало в предыдущих номерах
Проверьте луковицы гладиолусов, лука, клубни георгинов. Все заболевшие части срежьте до чистой ткани, смажьте зеленкой срезы и снова уберите на хранение. Заболевший лук выбросите, а тот, который тронулся в рост, используйте для выгонки зеленого листа. Через пару недель у вас будет молодая зелень. Точно так же можно поступить с прорастающим чесноком.
В конце марта следует навестить участок. Сделать санитарную обрезку, подготовить канавки для отвода лишней воды при таянии снега. Опрыскать сад против зимующих на деревьях и под ними вредителей. Для этого возьмите 700 г мочевины (карбомида), растворите в холодной воде, процедите и хорошо опрыскайте весь сад и почву под посадками. Такая высокая концентрация минерального удобрения нарушит солевой обмен, проникнув через хитиновый покров вредителей, и погубит их. Для сада же в период покоя такое опрыскивание безвредно. ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 478 | Добавил: Riddick | Дата: 15.03.2019

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика