Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  25.04.2024, 10:37

  Главная 

Большинство россиян не связывают успех с богатством. Материальное благополучие, как признак успешности, у них только на третьем месте. Таковы результаты недавнего опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ)

Значительная часть опрошенных, когда рассуждает абстрактно, все же ставит достаток на первое место. Но говоря о себе, граждане называют мерилом успеха вечные ценности - семью, здоровье, счастье. «Хорошая» работа, свой бизнес, свое жилье, возможность путешествовать - все это во вторую-третью очередь. Самореализацию считает признаком успехом каждый 15-й. Только 3 процента опрошенных успешным человеком называют бизнесменов, 1 процент - чиновников и депутатов.
То же самое и с массовыми представлениями о счастье. По результатам  опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 53 процента россиян называют себя счастливыми. Более трети опрошенных черпают счастье в семье. Каждого пятого делают счастливым хорошее здоровье - свое и близких. В ряду факторов, ухудшающих социальное самочувствие, - материальные трудности (32 процента), низкие зарплаты и задержки выплат, а также плохое здоровье (27).
Исследование ВЦИОМ по индексу счастья проводятся с 1990 года. Вопрос ставится так: «В жизни бывает всякое: и хорошее, и плохое. Но если говорить в целом, вы счастливы или нет?» Варианты ответов: «Да, скорее счастлив», «Безусловно, счастлив», «Определенно несчастлив», «Скорее несчастлив». Из соотношения этих ответов высчитывается индекс счастья. И всякий раз он оказывается достаточно высоким. Люди гордятся благополучием в семье. Они находят радость в детях и внуках. Они видят счастье в интересной работе. Они довольны здоровьем своим и своих близких.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 601 | Добавил: Riddick | Дата: 19.04.2019

Существует ряд случаев, когда у человека прекращается право на выплаты Пенсионного фонда России. Это может происходить по разным причинам

Например, в результате трудоустройства или когда человек перестает быть нетрудоспособным. При наступлении подобных обстоятельств следует своевременно информировать Пенсионный фонд, чтобы избежать переплат и последующих взысканий, которые могут возникать в таких случаях.
Чаще всего прекращение права на выплаты ПФР происходит при устройстве на работу, поскольку многие меры поддержки, оказываемые Фондом, носят социальный характер и предоставляются, когда у человека нет доходов от трудовой деятельности или когда он занимается социально значимой работой. К таким выплатам, например, относится доплата к пенсии до прожиточного минимума, предоставляемая неработающим пенсионерам, или выплата ухаживающим за детьми-инвалидами и пожилыми людьми.
Одним из условий при их назначении является отсутствие оплачиваемой деятельности, с которой формируются страховые взносы на пенсию. При устройстве на работу у человека появляется постоянный доход, за него начинают уплачиваться взносы и, соответственно, прекращается право на выплаты.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 525 | Добавил: Riddick | Дата: 19.04.2019

Отчитаться о доходах нужно до 1 мая. Последний срок сдачи декларации - 30 апреля
В числе тех, кто должен отчитаться о своих доходах, индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты. Также подать налоговую декларацию должны граждане, которые в 2018 году продавали недвижимость или автомобили, находившиеся в собственности меньше минимального срока владения (три года для транспортного средства и пять лет для квартиры или дома), получали дорогие подарки не от близких родственников или доходы из-за границы, выигрывали в лотерею, сдавали имущество в аренду.
Отчитаться можно как в бумажном, так и в электронном формате: скачать на сайте ФНС программу «Декларация», которая поможет подготовить документы, или сформировать декларацию через личный кабинет налогоплательщика.
... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 551 | Добавил: Riddick | Дата: 19.04.2019

Штрафы в размере до 100 тысяч рублей будут грозить тем продавцам, работникам сферы услуг или компаниям, которые отказываются обслуживать пенсионеров или инвалидов. Правительственные поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), направленные на борьбу с социальной дискриминацией, поступили в Госдуму
В пояснительной записке приводятся данные Роспотребнадзора, согласно которым в его территориальные органы ежегодно поступает более 20 тысяч такого рода жалоб от пенсионеров и инвалидов. Речь об отказе в доступе к объектам и услугам транспортной инфраструктуры, в потребительской сфере, сфере отдыха. 
Благодаря изменениям, появится новый состав правонарушений в КоАП, связанный с отказом потребителю по причине ограниченных возможностей здоровья или в связи с возрастом. Штрафные санкции для должностных лиц составят от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, а ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 570 | Добавил: Riddick | Дата: 19.04.2019

Федеральный закон «О ветеранах» 
от 12.01.1995 №5-ФЗ (в ред. от 29.07.2018 
с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 1.01.2019) 

(Продолжение. Начало в предыдущих номерах)
11.1. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность), а также единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения указанным в подпункте 3 пункта 3 настоящей статьи гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
(п. 11.1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 №169-ФЗ)
12. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе наделять законами субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления полномочиями, указанными в пункте 1 настоящей с ... Подробнее »

Просмотров: 517 | Добавил: Riddick | Дата: 19.04.2019

В 2017 году казанский лицей №78 «Фарватер» выиграл грант Министерства образования РФ «Инновации в школьном технологическом образовании» 

В рамках этого проекта был открыт Центр технико-технологического творчества, занятия в котором организованы по трем направлениям: робототехника, судомоделирование и художественное оформление подарков.
На выделенный по гранту миллион рублей плюс 500 тысяч из республиканского бюджета и 500 тысяч собственных денег лицея было отремонтировано небольшое здание, находившееся во дворе школы, где разместились кружки по судомоделированию и художественному оформлению подарков. Там есть все, что нужно: комнаты для занятий, раздевалка, умывальник, туалет. Таким образом, к уже имеющимся в лицее кружкам добавилось еще три. 
По глубокому убеждению директора лицея Альфии Гусмановны Урманчеевой, после окончания основных занятий школа не должна замирать, надо, чтобы до позднего вечера в ней кипела жизнь, чтобы дети не были предоставлены самим себе, а и после уроков занимались интересным и нужным делом.
... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 657 | Добавил: Riddick | Дата: 19.04.2019

(Продолжение. Начало в предыдущих номерах)
Существуют методы, которые позволяют расслабиться быстро, даже экстренно, и при этом эффективно.
1. Встаньте прямо, поднимите руки над головой, затем резко уроните руки вместе с верхней частью туловища вперед и вниз, согнувшись в пояснице. То же можно делать и сидя, уронив руки на колени, а голову на грудь. Сделайте так несколько раз - и напряжение существенно ослабеет.
2. Резко и сильно напрягите все тело разом: сожмите пальцы рук и ног, крепко зажмурьте глаза, изобразите жуткий оскал. Затем резко отпустите напряжение. Тело само собой расслабится. Повторите несколько раз.
3. Лягте на спину, закройте глаза, руки свободно положите ладонями вверх, носки и пятки слегка разведите, голову склоните вбок. Сосчитайте до десяти, одновременно отпуская напряжение из тела и контролируя, как расслабляются поочередно все мышцы - ступней, голеней, бедер, живота, спины, плеч, рук, шеи, до мельчайших мышц лица. Почувствовав расслабление, представьте себе поочередно голубое небо, затем восход солнца, затем ровную поверхность моря. Через несколько минут вы почувствуете, что напряжение ушло, появилось ощущение легкости, свежести, бодрости.
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 484 | Добавил: Riddick | Дата: 19.04.2019

(Продолжение. Начало в предыдущих номерах)
Посевы можно прикрыть пленкой до появления всходов. Под пленкой сохраняется тепло и влага, и всходы появляются быстрее. После того как появятся всходы, пленку надо снять, иначе всходы под пленкой могут сгореть. Если посевы накрыть лутрасилом или спанбондом, то укрывной материал можно не снимать, пока растения не подрастут. Но если стоит сухая или ветреная погода, то до появления всходов посевы следует поливать прямо по материалу, чтобы проклюнувшиеся семена не высохли в верхнем подсыхающем слое почвы. 
В момент цветения мать-и-ма­че­хи, тo есть в конце апреля - начале мая, можно сеять в открытый грунт холодостойкие культуры - редис, салат, кресс салат, кинза, укроп, петрушка, листовой сельдерей, лук-чернушка, кервель, морковь, пастернак. Посевы следует накрыть белым лутрасилом или спанбондом.
В начале апреля дома можно сеять на рассаду листовую петрушку на зелень и кустовой укроп. В середине апреля можно сеять на рассаду бархатцы, ноготки, циннию.
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 576 | Добавил: Riddick | Дата: 19.04.2019

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика