Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  29.03.2024, 12:02

  Главная 

Чернобыльская зона отчуждения - синоним трагедии и крупнейшей мировой атомной аварии. Это единственное место в мире, где 30-километровая зона стала заповедником в 2016 году. Тут можно увидеть дикую природу, которой вы не найдете в других частях Европы

«Несмотря на то, что все жители города после трагедии были эвакуированы, некоторые впоследствии все же вернулись в свои дома. Многие из них и поныне живут на зараженной территории, - пишет в своих воспоминаниях президент Союза «Чернобыль» России Вячеслав Гришин. - Делегации России, Белоруссии и Украины при ООН призвали мировое сообщество оказывать поддержку процессу реабилитации и устойчивого развития в районах, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы. Не стоит забывать, что есть и российская часть Чернобыльской зоны, - подчеркивает Вячеслав Гришин. - Например, город Новозыбков в Брянской области. Это была зона обязательного отселения, но там проживало 65 тысяч жителей. Их не отселили, но сделали все возможное, чтобы сохранить условия для их проживания. 
Жизнь не стоит на месте, и «страшилки», которые рисовали нам в детстве, с возрастом пропадают. С Чернобылем, конечно, утрировано, но такая же ситуация. Я думаю, что жизнь возродится в этих районах».
Чернобыльская зона отчуждения выступает сейчас туристическим объектом №1 на Украине, ежегодно тут бывает более 50 000 человек. Не ожидайте модных отелей и сувенирных магазинов, Чернобыль - это охраняемая военная территория с собственными правилами и условиями. 
Охраняется вся 30-километровая зона отчуждения. Однако, несмотря на это постоянное дежурство, города не раз подвергались грабежу и мародерству. Не осталось ни одной квартиры, куда бы ни наведались воры. Также разграблены военный завод «Юпитер», проработавший до 1997 года; знаменитый плавательный бассейн «Лазурный», действовавший до 1998 года. Однако есть еще три объекта, которые до сих пор находятся в эксплуатации: прачечная (для Чернобыльской атомной электростанции), гаражи для грузовых автомобилей и глубинная скважина с насосной станцией, которая снабжает водой электростанцию.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 550 | Добавил: Riddick | Дата: 26.04.2019

Правительство перевело выплаты детских пособий на национальные карты
Выплаты детских пособий (по беременностям и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком, при передаче ребенка в семью и др.), а также пособий по безработице будут производиться только на карты платежной системы «Мир».
Постановление правительства об этом подписано 11 апреля, оно вступает в силу с 1 мая.
Ежемесячные пособия на детей получают около 4 миллионов семей, на регистрационном учете состоят 820 тысяч безработных.
Документ дополняет перечень «иных» выплат, которые по закону о Национальной платежной системе должны производиться только с использованием национальных платежных инструментов (карт «Мир»). К ним помимо указанных выплат (в рамках законов «О занятости населения в РФ» и «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей») также теперь отнесены выплаты участникам ликвидации аварий на Чернобыльской АЭС и на производственном объединении «Маяк» и выплаты пострадавшим из-за ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 511 | Добавил: Riddick | Дата: 26.04.2019

Начиная с 29 марта, вступили в силу поправки в программу материнского капитала, касающиеся распоряжения средствами на улучшение жилищных условий семьи
Одно из главных изменений коснулось усиления контроля за состоянием жилых помещений, приобретаемых на средства материнского капитала. Согласно новым положениям, сведения органов жилищного надзора о том, что квартира или дом являются непригодными для проживания, теперь признаются законным основанием для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами.
Информацию о состоянии жилого помещения Отделение Пенсионного фонда запрашивают в органах местного самоуправления, государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля. Они предоставляют сведения не только о пригодности помещения для проживания, но и, например, о том, подлежит ли дом сносу или реконструкции.
Указанные сведения ПФР запрашивает практически во всех случаях распоряжения материнским капиталом на улучшение жилищных условий семьи: при покупке жилья, погашении кредита или займа и в случае компенсации расходов на уже построенное жилье.
Внесенные изменения в закон о материнском капитале позволят пресечь злоупотребления при использовании средств на приобретение помещений, непригодных для проживания.
... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 453 | Добавил: Riddick | Дата: 26.04.2019

(Окончание. Начало в №№44-49 за 2018 год, №№2-12, 14, 15)
Боевые операции по ликвидации басмачества:
с октября 1922 года по июнь 1931 года
Боевые действия в районе озера Хасан:
с 29 июля по 11 августа 1938 года
Боевые действия на реке Халхин-Гол:
с 11 мая по 16 сентября 1939 года
Боевые действия при воссоединении СССР, Западной Украины и Западной Белоруссии: с 17 по 28 сентября 1939 года
Боевые действия в Китае:
с августа 1924 года по июль 1927 года;
октябрь - ноябрь 1929 года;
с июля 1937 года по сентябрь 1944 года;
июль - сентябрь 1945 года;
с марта 1946 года по апрель 1949 года;
март - май 1950 года (для личного состава группы войск ПВО);
с июня 1950 года по июль 1953 года (для личного состава воинских подразделений, принимавших участие в боевых действиях в Северной Корее с территории Китая)
Боевые действия в Венгрии: 1956 год
Боевые действия в районе ос ... Подробнее »

Просмотров: 597 | Добавил: Riddick | Дата: 26.04.2019

Об участии татарстанцев в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы рассказывает президент Татарстанской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» Александр Барсков

33 года назад, 26 апреля 1986 года, когда на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв, на ликвидацию последствий техногенной катастрофы поднялся весь Советский Союз. 
Татарстанцев начали направлять в зону Чернобыльской АЭС  сразу после аварии и продолжили вплоть до 1990 года. За это время там побывали 3907 татарстанцев. Среди них были 2700 призывников, часть из них участвовала в тушении пожара на реакторе. Крупные предприятия республики послали  своих специалистов: водителей, механиков, вертолетчиков, химиков, геологов, ветеринаров. Среди ликвидаторов был и 91 студент из стройотряда «Татарстан-86».
Наши земляки были заняты на строительных работах, на укрытии реактора. Саркофаг начали возводить не сразу, сначала вели расчистку, радиационную разведку. 
Выбросы из реактора продолжались около полугода, пока не сделали саркофаг. Реактор живо пульсировал, атомная реакция не могла сразу прекратиться. Как остановить процесс? Решили выкопать шахту под реактором и закачать жидкий азот, чтобы охладить его. Этим занимались работники БАМа. Они работали под самым реактором, получили большие дозы облучение, но все зря, так как от этой идеи позже отказались.
Некоторые татарстанцы сами вызывались поехать на ликвидацию аварии, ведь в зоне риска платили трех-  пятикратные зарплаты. Но большинство прошло через военкоматы. Молодежь направляли на военные сборы, они же не могли дезертировать. Гражданских специалистов - ученых, производственников, строителей, водителей просто вызвали, дали задание. Как тут откажешься? Брали под козырек и ехали работать. И все-таки мы считаем себя добровольцами, ведь мы работали на благо страны. Конечно, мы понимали, как мы рискуем, но об отдаленных последствиях не задумывались.
... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 606 | Добавил: Riddick | Дата: 26.04.2019

(Продолжение. Начало в №№4-15)
Методики расслабления (продолжение)
7. Лягте так, чтобы было удобно, при необходимости поворочайтесь столько, сколько нужно, чтобы найти удобное положение. Закройте глаза и вообразите, что ваше тело - это мешок, заполненный мелким песком. Представьте себе, как тяжесть песка делает тяжелыми ваши руки, ноги, все тело. Под этой тяжестью вы вдавливаетесь в матрас, ощущаете прикосновение к нему каждой своей клеткой. Теперь представьте себе, что в вашем теле-«мешке» совершенно безболезненно появились крошечные, как от иголки, дырочки, и песок медленно начинает просачиваться сквозь эти дырочки. Тело постепенно оседает, теряет форму, становится все легче и легче. Вы все меньше ощущаете свое тело, и наконец совсем перестаете ощущать его - границы тела размываются, и оно словно растворяется в пространстве. Продолжайте сосредоточиваться на ощущении высыпающегося песка до тех пор, пока полност ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 471 | Добавил: Riddick | Дата: 26.04.2019

(Окончание. Начало в №№14, 15)
В апреле пора вынуть из хранилища картофель, опустить его в горячую (45 градусов) воду. После того как вода остынет, добавьте марганцовокислый калий до ярко-розового цвета и подержите клубни в растворе 15-20 минут. Затем промойте клубни, просушите и выкладывайте на яровизацию в светлое и прохладное место. В конце апреля уберите картофель в картонные коробки, прослаивая каждый слой газетами, поставьте коробки в теплое место, чтобы картофель дал хорошие крепкие ростки. Высаживайте подрощенные клубни, тем самым вы ускорите созревание урожая на 2 недели.
Если вы не сделали обрезку, то  это еще можно делать. Начинайте с кустов черной смородины, крыжовника и жимолости.
Обрежьте черные концы веток, омолодите кусты, вырезав старые ветки. У крыжовника надо вырезать все молодые побеги, растущие в середине куста. Оставлять следует только те, которые растут по краям куста. У красной и белой смородины верхушки веток ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 488 | Добавил: Riddick | Дата: 26.04.2019

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика