Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  29.03.2024, 16:01

  Главная 

Зафиксированы случаи распространения ложной информации, посредством рассылки сообщений в мессенджерах
С большой скоростью по всем социальным сетям распространяется информация, о том, что все женщины 1957-1966 г. рождения, а мужчины 1953-1967 г. рождения имеют право получить единовременную выплату, т.к. перечисляли деньги на накопительную пенсию, только надо срочно написать заявление в Пенсионный фонд.
Отделение Пенсионного фонда по Республике Татарстан сообщает, что единовременная выплата выплачивается не всем гражданам. Существует несколько ограничений: первое - наличие средств пенсионных накоплений и второе - назначение страховой пенсии по старости или достижение возраста 55 лет и 60 лет для женщин и мужчин соответственно.
Проверить наличие средств пенсионных накоплений на индивидуальном лицевом счете можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 556 | Добавил: Riddick | Дата: 03.05.2019

Сама дата 1 Мая воспринимается в России как праздник. И многие с удовольствием отмечают Первомай. Одни, пользуясь законным выходным, отправляются на природу или на приусадебный участок, а кто-то, помня, какой праздник 1 Мая в России, с удовольствием берет в руки тематическую символику и выходит на маевку. И самое интересное, что каждый вариант празднования вполне соответствует тематике праздника

Последний торжественный парад, посвященный празднику мая, прошел в 1990 году. Чем он запомнился?
В 1990 году впервые за всю историю первомайских демонстраций оппозиционные силы начали выкрикивать антиправительственные лозунги, и все это попало в  телетрансляцию. Это произошло не по недосмотру, а благодаря технологии, которая была выработана в течение многих десятилетий советской власти:  пока правительство не уходило с трибун мавзолея, телевизионщики трансляцию не прекращали.
Эту же трансляцию прерывали дважды. Сначала это произошло от растерянности, телевизионщики не знали, что делать, но после звонка на трибуну Михаилу Горбачеву выяснилось, что он в бешенстве, мол, включите обратно. Потом выяснилось, что это все-таки было неправильно, и генсек ушел с трибуны. Это была первая критика лично Горбачева, прорвавшаяся в телеэфир.
Никогда в истории СССР и в истории России  - не было такого, чтобы высший руководитель вынужден был покинуть трибуну в результате протеста собравшихся людей.
Так прошла первая и последняя в СССР «свободная» первомайская демонстрация. После этого никогда больше народ не становился объектом ритуальных приветствий руководителей партии и правительства с трибуны мавзолея.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 477 | Добавил: Riddick | Дата: 03.05.2019

Рост земельного налога в России будет ограничен, а жителей страны, у которых есть льготы по нему, станет больше. Изменения затронут и налогообложение имущества граждан. Такой закон одобрил Совет Федерации
По земельному налогу вводится коэффициент, ограничивающий ежегодный рост платежей граждан 10 процентами по сравнению с предыдущим годом (такая система уже действует в отношении налога, который граждане платят за свою недвижимость).
Как пояснили в Федеральной налоговой службе, исключение будут составлять земельные участки для жилищного строительства, при расчете налога за которые применен повышающий коэффициент в связи с их несвоевременной застройкой.
Закон предусматривает, что новая норма распространится на земельный налог, который гражданам нужно заплатить за 2018 год.
... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 1632 | Добавил: Riddick | Дата: 03.05.2019

В Госдуму внесен законопроект о выплатах второй пенсии отдельным категориям граждан
По закону право на одновременное получение двух пенсий имеют, в частности, нетрудоспособные члены семей граждан, получивших заболевания из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС и участвовавших в ликвидации ее последствий. Им могут устанавливать пенсию по потере кормильца и страховую или социальную пенсию по старости (инвалидности). Но нетрудоспособные члены семей ликвидаторов и всех тех, кто подвергся воздействию радиации в 1957 году на ПО «Маяк» и из-за сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, не могут получать пенсию по случаю потери кормильца, и им авторы проекта депутаты Госдумы  предлагают также дать право на получение двух пенсий.
... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 494 | Добавил: Riddick | Дата: 03.05.2019

В апреле в Алексине (Тульская область) прошел чемпионат России по бочча. На старт национальных соревнований вышли 98 спортсменов из 22 регионов страны, которые разыграли 7 комплектов медалей
По итогам турнира татарстанец Рамиль Шарафутдинов стал чемпионом России в категории ВС2 (с поражением верхних конечностей). 
Бочча - паралимпийский вид спорта, в котором принимают участие спортсмены с заболеванием церебральным параличом. Этот вид спорта начал развиваться в 1980 году, а в программу Паралимпийских игр вошел в 1984 году. В игре используют 12 кожаных мячей (весом 275 грамм и окружностью 270 мм) и один стартовый мяч - «Джекбол». Цель игры - при броске приблизить свой мяч к «Джекболу», как можно ближе по отношению к мячу соперника. Игроки производят броски только сидя на колясках в своих боксах. Несмотря на видимую простоту игры, в поединках присутствует азарт, тактика и стратегия. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года ... Подробнее »

Категория: Инвалидный спорт | Просмотров: 496 | Добавил: Riddick | Дата: 03.05.2019

Первая в нашей стране масштабная выставка, посвященная истории милосердия, - «Российская благотворительность под покровительством Императорского дома Романовых» прошла в Царицыно

Масштабность экспозиции (она расположилась в 11 залах) сказалась на масштабе каталога, который насчитывает 600 страниц и выйдет в двух томах. 14 статей выйдут отдельным сборником, который можно брать с собой в дорогу.
Вековые традиции личной благотворительности были заложены первыми монархами.
Благотворительность Романовых имела христианский характер.  При Петре  Первом благотворительные проекты реализовывались прежде всего на государственном уровне. В 1712 году был издан указ о строительстве госпиталей для увечных и престарелых, «не имеющих возможности снискивать пропитание трудами».  Из этого решения Петра Первого выросла система воспитательных домов. Петр Первый задал матрицу благотворительного поведения. Вместе с тем Петр  Первый считал недопустимым такую форму благодарения, как милостыня. Он считал, что проблему надо решать масштабно.
Екатерина Вторая показывала силу  империи - при ней возникает система законодательств. В 1767 году дворяне и купечество собрало более 52 тысячи рублей на сооружение ей памятника. «Я лучше пожелаю воздвигнуть монумент в сердцах подданных, чем на мраморе», - ответила Екатерина. И добавив 150 тысяч рублей, назначила эти деньги на устройство училищ, сиротских богаделен, больниц.
... Подробнее »

Категория: Общественные организации | Просмотров: 515 | Добавил: Riddick | Дата: 03.05.2019

(Продолжение. Начало в №№4-16)
Фитотерапия
Можно воспользоваться следующими средствами.
Настой донника. Взять 2 ст. ложки сухой измельченной травы донника, залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять в течение 1,5 ч, процедить и пить по трети стакана 2 раза в день. Помогает при повышенной возбудимости, нервозности.
Отвар валерианы с фенхелем. Смешайте поровну сухой измельченный корень валерианы и плоды фенхеля; 2 ст. ложки смеси залейте 0,5 л кипятка, доведите до кипения, варите 10 мин, настаивайте полчаса, процедите, пейте по стакану утром и вечером.
Настой хмеля. Взять 2 ст. ложки сухих измельченных шишек хмеля, залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять в течение часа, процедить, пить по четверти стакана 3 раза в день за полчаса до еды при нервном переутомлении, повышенной возбудимости. 
... Подробнее »

Просмотров: 452 | Добавил: Riddick | Дата: 03.05.2019

(Продолжение. Начало в №№4-16)
Фитотерапия
Можно воспользоваться следующими средствами.
Настой донника. Взять 2 ст. ложки сухой измельченной травы донника, залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять в течение 1,5 ч, процедить и пить по трети стакана 2 раза в день. Помогает при повышенной возбудимости, нервозности.
Отвар валерианы с фенхелем. Смешайте поровну сухой измельченный корень валерианы и плоды фенхеля; 2 ст. ложки смеси залейте 0,5 л кипятка, доведите до кипения, варите 10 мин, настаивайте полчаса, процедите, пейте по стакану утром и вечером.
Настой хмеля. Взять 2 ст. ложки сухих измельченных шишек хмеля, залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять в течение часа, процедить, пить по четверти стакана 3 раза в день за полчаса до еды при нервном переутомлении, повышенной возбудимости. 
... Подробнее »

Просмотров: 474 | Добавил: Riddick | Дата: 03.05.2019

Май - самый напряженный месяц, у садоводов забот полон рот. Прежде всего в самом начале мая, пока еще не развернулись листья, проверьте, нет ли почкового клеща на черной смородине. Клещи находятся в больших круглых, вздутых почках, которые сильно отличаются от других почек и хорошо видны. Почки надо обобрать и сжечь, а не выбрасывать куда попало.
Дома внимательно осмотрите свою рассаду. Если листочки начали скручиваться книзу, а листовые пластинки искривляются или становятся выпуклыми - на них поселился паутинный клещ, которого можно увидеть только через лупу. На перцах может появиться тля. Это часто происходит, если в помещении, где растет рассада, есть комнатные цветы. Надо срочно обработать рассаду, а заодно и комнатные цветы «Фитовермом» или «Здоровым садом». Это биологические препараты, ими можно пользоваться в квартире.
Рассаду астр надо обязательно полить раствором «Фитоспорина» или ХОМа для профилактики против черной ножки.
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 516 | Добавил: Riddick | Дата: 03.05.2019

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика