Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  18.04.2024, 09:00

  Главная 

Владимир Путин принял участие в торжественном открытии всероссийской акции «Вахта памяти-2019». Церемония прошла в Музее Победы на Поклонной горе в Москве

Владимир Путин обратился к собравшимся со словами поддержки проведения этой важной акции и в частности обратился к ветеранам войны: «Прежде всего хотел бы поблагодарить ветеранов, которых я здесь вижу, - самых почетных, самых главных гостей всех встреч российских поисковиков.
Ваше героическое поколение защитило и восстановило страну, освободило весь мир от нацизма, а священная преданность Родине, ваша нравственная сила вдохновляет участников поискового движения, да и не только участников поискового движения, - всех нас твердо стоять на страже правды о Великой Отечественной войне, бессмертном подвиге нашего народа, напоминает нам о необходимости защиты наших национальных интересов, интересов российского народа».
Обращаясь к поисковикам, Владимир Путин сказал: «Именно вы, уважаемые друзья, открываете ранее неизвестные события и факты нашей ратной истории, возвращаете стране имена, судьбы ее героев, те великие примеры подлинного патриотизма, на которых и должны расти, воспитываться новая генерация наших граждан, новые поколения.
Не раз говорил и вновь хочу подчеркнуть: неразрывность, преемственность истории - это основа для движения вперед, ценности, которые консолидируют и объединяют наше общество.
И мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети, подростки, молодые люди - вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей, знали героев своей страны и, что чрезвычайно важно, своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей собственной жизни».
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 580 | Добавил: Riddick | Дата: 10.05.2019

Указ Президента РФ от 24 апреля 2019 г. №186 «О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан к Дню Победы»
Отдавая дань глубокого уважения ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, постановляю:
1. Установить, что начиная с 2019 года гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, являющимся инвалидами Великой Отечественной войны и участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах», производится ежегодная денежная выплата в размере 10 тыс. рублей.
Названная выплата приурочивается к Дню Победы.
... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 533 | Добавил: Riddick | Дата: 10.05.2019

К участникам Великой Отечественной войны, указанным в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах», которым установлена выплата согласно вышеназванному указу, относятся:
а) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период гражданской войны, период Великой Отечественной войны или период других боевых операций по защите Отечества, а также партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР;
б) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, проходившие в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;
в) лица вольнонаемного состава армии и флота, войск и органов внутренних дел, органов государственной безопасности, занимавшие в период Великой Отечественной войны штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, либо находившиеся в указанный период в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;
г) сотрудники разведки, контрразведки, выполнявшие в период Великой Отечественной войны специальные задания в воинских частях, входивших в состав действующей армии, в тылу противника или на территориях других государств;
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 609 | Добавил: Riddick | Дата: 10.05.2019

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны оформили свыше 800 бесплатных билетов на поезда с отправлением в мае
К 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне РЖД  обеспечит бесплатный проезд участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Ветеранам предоставлена возможность в течение всего мая проехаться в вагонах всех классов обслуживания всех поездов дальнего следования, курсирующих во внутрироссийском сообщении.
Количество поездок не ограничено. С каждым инвалидом и участником Великой Отечественной войны бесплатно может проследовать один сопровождающий (подробнее об акции - на официальном сайте РЖД).
Оформить бесплатный билет можно только в кассах дальнего следования на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира, и при предъявлении документа, подтверждающего право на льготу: удостоверения участника Великой Отечественной войны; удостоверения инвалида Великой Отечественной войны либо удостоверения о награждении медалью «За оборону Ленинграда». Для иностранных граждан оформление проездных документов производится по предъявлении удостоверения, выданного соответствующими органами бывшего СССР по форме, действовавшей на 1 января 1992 года.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 580 | Добавил: Riddick | Дата: 10.05.2019

Великая Отечественная... Как далека она от нас. Только по книгам, фильмам и воспоминаниям фронтовиков мы можем представить себе, какой ценой была завоевана победа. Чем дальше от нас сороковые годы прошлого столетия, тем сложнее нам представить, как выживали люди и солдаты в то нелегкое время. Поэтому в этом году, когда  отмечается 74-я годовщина  Великой Победы, давайте вспомним то, что согревало советских солдат и напоминало о доме в холодные дни - горячей пище

Профессия повара всегда считалась одной из самых важных и востребованных, а на войне она вообще была особенной.
Кухня скрашивает многие стороны тяжелой солдатской службы. Боевое настроение солдат ни в последнюю очередь создавалось поваром, его умением, его талантом и влияла на подъем духа, помогала ковать победу, вносила веселый вклад в боевую подготовку воинов. Ведь прием пищи для солдат был не просто утолением голода. Это были редкие минуты спокойствия и отдыха, редкие минуты солдатского быта, когда солдат испытывает удовольствие от вкусного борща, гуляша, каши, от общения с другими, думает о своих близких. В этот момент наступает психологическая и физическая релаксация - солдат отдыхает. Чем питались солдаты на фронте? Как была устроена военно-полевая кухня? Какие блюда были в почете у красноармейцев?
Труд на армейской кухне в военную пору был лишен всякого романтизма, собственно, как и сейчас. Ночью наряд выполнял тяжелую, изнурительную работу: вручную чистили нескончаемые груды картофеля, мыли и скребли котлы…
... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 532 | Добавил: Riddick | Дата: 10.05.2019

(Окончание. Начало в №№4-17)
Антистрессовое питание

Есть продукты, способные усиливать негативное воздействие стресса, а есть продукты, сглаживающие его. Нужно об этом знать, чтобы исключать из рациона первые и почаще включать вторые, лучше - всегда, но особенно в периоды повышенных стрессовых нагрузок.
Если вам трудно успокоиться, преодолеть возбуждение, позвольте себе немного сладкого. Если уж очень хочется - изредка можно и кусочек торта, и шоколадку. Но не перестарайтесь и последите, чтобы этот способ снятия стресса не стал для вас постоянным и единственным. Лучше отдать предпочтение сладким фруктам. Углеводы обладают успокаивающим действием, но помните, что для этого требуется их совсем немного.
Богатая белками пища тоже способна помочь организму справиться со стрессом: не отказывайте себе, если хочется, в блюде из качественного свежего мяса (лучше нежирной телятины), курицы, морепродуктов.
Усталость и переутомление м ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 530 | Добавил: Riddick | Дата: 10.05.2019

(Продолжение. Начало в №№17)
Высаживать картофель следует в момент цветения черемухи. Несмотря на похолодание, почва уже прогрелась, и в ней достаточно влаги. Не рекомендуется сажать картофель глубоко (на штык лопаты), потому что у нас холодные почвы. 
Картофель - теплолюбивая культура, поэтому, чтобы клубни тронулись в рост, температура почвы в зоне корней должна быть 12-15 градусов тепла. Снизу идет холод, верхний слой прогрелся на небольшую глубину, потому и сажайте картофель на глубину половины штыка лопаты на песчаных почвах и всего на 7-10 см на тяжелых почвах. Потом лишний разок окучите, зато урожай будет раньше. 
Если есть угроза ночных заморозков, а картофель взошел, то окучьте его с головой, чтобы над взошедшей макушкой было 2-3 см земли. Либо сразу после посадки накройте лутрасилом прямо по земле и не снимайте до окончания заморозков.
На участке сейчас уже нельзя делать опрыскивание сада концентрированным минерал ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 562 | Добавил: Riddick | Дата: 10.05.2019

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика