Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  19.03.2024, 07:38

  Главная 

Завтра, 8 июня, в России в 19 раз будет отмечаться День социального работника, который был установлен 27 октября 2000 года Указом Президента РФ. Этот праздник свидетельствует о признании и значимости деятельности тех, кто помогает нуждающимся, опекает слабых и беззащитных. Дата празднования выбрана не случайно. 8 июня 1701 года Петр I подписал указ №1856 «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Этот документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в России. Одним словом, за соцработниками стоит вековая история милосердия, доброты и чуткости

Поздравления с Днем социального работника каждый год 8 июня принимают тысячи человек, которые выбрали для себя такую непростую профессию. Оказание социальных услуг инвалидам, ветеранам, гражданам пожилого возраста, помощь многодетным семьям, работа с неблагополучными семьями, забота о детях с ограниченными возможностями и сиротами, их социальная реабилитация - вот далеко не полный перечень задач, которые решает социальная служба. Сотрудники, оказывающие социальную помощь должны обладать определенным набором человеческих качеств таких, как добропорядочность, обходительность, внимательность к чужим проблемам, ответственность. Для многих, кто пользуется услугами таких работников, они являются единственной ниточкой, соединяющих их с современным миром.
В Татарстане ежегодно помощь социальных служб получают более 180 тысяч человек, в том числе около 20 тысяч пожилых и инвалидов пользуются услугами социальных работников на дому. Именно в отделении надомного обслуживания Приволжского района Казани вот уже девять лет трудится одна из лучших работников отрасли Людмила Анатольевна Шомирова.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 593 | Добавил: Riddick | Дата: 07.06.2019

В России стартовал стратегически важный проект по реформированию службы занятости населения. Он реализуется Рострудом под патронатом минтруда и минэкономразвития. Сейчас разрабатываются единые новые стандарты для работы служб занятости, и уже в этом году их начнут «обкатывать» в 16 пилотных регионах

Службы занятости изменятся до неузнаваемости, их сотрудники станут, по сути, персональными консультантами для каждого, кто обратится к ним в поисках работы.
Изменится принцип оказания услуг. Службам предстоит перейти от отдельных услуг по обращениям граждан или работодателей к решению комплекса проблем в соответствии с жизненной или бизнес-ситуацией, стать современным кадровым центром.
Служба занятости должна выступать для человека в роли персонального консультанта - ассистента, который оценит его профессиональный уровень, при необходимости предложит услуги по повышению квалификации или по переориентированию в другую сферу деятельности, предоставит консультацию и рекомендации по лучшему возможному профессиональному пути. Саму линейку оказываемых услуг также планируется обновить.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 583 | Добавил: Riddick | Дата: 07.06.2019

Минздрав вводит новые рецептурные бланки, а также обновленные правила назначения лекарственных препаратов
Ведомственный приказ об этом вступил в силу  7 апреля этого года. Теперь по выбору пациента рецепты могут быть оформлены либо на бумаге, либо в виде электронного документа, заверенного усиленной электронной подписью медицинского работника. 
Правда, использовать электронные рецепты на территории конкретного региона можно будет только после того, как региональный минздрав даст на это отмашку. Сейчас вся проблема в том, чтобы электронные рецепты могли видеть аптеки. 
Переход на выписку электронных рецептов был анонсирован в середине 2016 года. В перечне целевых показателей национального проекта «Здравоохранение» значится, что к 2023 году не менее 70 процентов государственных медучреждений должны реализовать систему выписки электронных рецептов и направлений на лекарственное обеспечение. Это удобно и практично. Электронный рецепт в отличие от бумажного не потеряется. Но чтобы все это заработало, надо еще приложить немало сил. Должна быть создана  система передачи данных от медучреждений к аптекам. Скорее всего, электронные рецепты будут отражаться в информационных системах записи к врачу.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 622 | Добавил: Riddick | Дата: 07.06.2019

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил ряд изменений в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Граждане смогут проходить диспансеризацию в вечерние часы и по субботам, а паллиативная помощь будет оказываться пациентам в любом регионе и при необходимости на дому

Более доступным и удобным становится прохождение диспансеризации и профилактических осмотров. «Люди смогут проходить профилактические медосмотры и диспансеризацию не только днем, но и в вечерние часы, и в субботу», - сообщил глава правительства на совещании со своими заместителями.
В этом году в России диспансеризацию должны пройти более 61 миллиона человек, в первые два месяца это уже сделали около 8 миллионов. При этом люди, рассказала зампред правительства Татьяна Голикова, порой жаловались на неудобство процедур: не все успевают пройти обследования в установленные рабочие часы, где-то нужно посещать разные медицинские учреждения. Для устранения этих препятствий регионы обязали определить перечень организаций, в которых диспансеризация должна проводиться в полном объеме, и опубликовать его. Кроме того, к диспансеризации начнут привлекать врачей из стационаров. За работу сверхурочно и по субботам они будут получать соответствующее поощрение.
... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 635 | Добавил: Riddick | Дата: 07.06.2019

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России (День русского языка). А во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. Этот праздник учредил департамент ООН по общественным связям. По данным ООН русским владеют около 250 миллионов жителей планеты. Не китайский, конечно, но количество впечатляет

Пушкинский день (в советское время - Пушкинский праздник поэзии) давно отмечается во многих городах России. В этот день проходит множество разнообразных культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.
Александра Сергеевича называют основоположником современного русского литературного языка. Его литературное наследие очень богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. И сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты.
Литературное творчест­во поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни, ведь с его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать; со школьной скамьи практически наизусть знаем многие его произведения, и даже в повседневной жизни часто цитируем его: «Мороз и солнце! День чудесный!», «Унылая пора, очей очарованье…», «О сколько нам ошибок чудных…», «Я к вам пишу - чего же боле?»...
Просто потому, что Пушкин - это наше все.

... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 654 | Добавил: Riddick | Дата: 07.06.2019

(Продолжение. Начало в №№19-21)
3-й день
Выполните два первых задания, как в предыдущем дне. Затем выполните задание «Написание слов».
Написание слов (3-й день)
Спишите, вставляя пропущенные гласные.
обр...стают  ___________________
прил...жили ___________________
безобл...чным _________________
прик...снётся __________________
наг...рает _____________________
трос(?)никовые _______________
погл...щает ___________________
4-й день
Выполните два первых задания, как в предыдущем дне. Затем выполните «Написание слов».
Написание слов (4-й день)
Спишите, вставляя пропущенные гласные.
г...реть  ___________________
зам...реть ___________________
выр...сти _________________
предл...гать __________________
предл...жить __________________
оп...реться __________________
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 607 | Добавил: Riddick | Дата: 07.06.2019

(Окончание. Начало в №№19-21)
В конце месяца снимите досрочно созревающие ягоды на кустах черной смородины и крыжовника, сожгите их - в ягодах личинки пилильщика.
Выщипывайте стрелки лука и чеснока.
Срезайте отцветающие кисти сирени, тюльпаны, нарциссы. Срежьте отцветающие люпины и дельфиниум под корень, не оставляя пеньки.
Опрыскайте весь сад одним из биопрепаратов для нормализации состава клеточного сока (вредители не трогают растения, в клеточном соке которых преобладают белки, поскольку вредители предпочитают углеводы). Хорошим препаратом является «Новосил» («Силк»), Можно использовать «Эпин-экстра» или гомеопатический препарат «Здоровый сад». Этим препаратом вообще следует раз в месяц опрыскивать все посадки, тогда у вас не будет проблем с вредителями, кроме того - и с паршой на яблонях.
Если в теплицах растения плохо завязывают плоды, то раз в 10 дней опрыскивайте их пр ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 537 | Добавил: Riddick | Дата: 07.06.2019

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика