Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  19.03.2024, 06:18

  Главная 

Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию развития здравоохранения РФ до 2025 года и поручил правительству в течение полугода утвердить план мероприятий по ее реализации

Авторы приводят цифры. С 2012 по 2017 годы ожидаемая продолжительность жизни при рождении составила 72,7 года, увеличившись на 2,5 года. Снизились показатели смертности - граждан трудоспособного возраста - на 15,8%, младенческой смертности - на 35%, материнской - на 23,5%. Абортов стало меньше на 26,7%.
Уровень профессиональных заболеваний снизился на 23,4%, но при этом в документе отмечается дефицит врачей-профпатологов и недостаточная заинтересованность работодателей в сохранении здоровья сотрудников.
В 2,3 раза увеличилось число тех, кому оказана высокотехнологичная помощь. Реабилитационных коек стало в 1,7 раз больше, но в полной мере это не обеспечивает потребность в реабилитации, утверждается в документе. Почти вдвое уменьшилось количество недоброкачественных и фальсифицированных средств.
Объем платных медуслуг увеличился в 1,9 раза - до 626,6 млрд рублей. Доля платных медуслуг также увеличилась с 16 до 20%. Уровень удовлетворенности граждан качеством медицинской помощи в 2017 году составил почти 40%.
Авторы документа отмечают недостаточный уровень качества первичной медпомощи и ее доступности, а также недостаточное развитие инфраструктуры детского здравохранения. Почти треть региональных зданий детских больниц не отвечает требованиям.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 607 | Добавил: Riddick | Дата: 14.06.2019

Жилое помещение можно будет перевести в нежилой фонд только с согласия всех собственников квартир, примыкающих к этому помещению. При этом обязательным будет наличие отдельного входа. Закон об этом приняла Госдума

Нынешний порядок смены статуса помещения не учитывает права жильцов дома. Исправить этот пробел поручил президент России. «Часто мы наблюдаем такую картину: из-за перевода в нежилое жилого помещения страдают соседи. Это происходит без их согласия, тем самым уменьшается стоимость того имущества, которым владеет человек».
К тому же это лишний шум. В бывших жилых помещениях появляются не только магазины, но и всевозможные увеселительные заведения.
Позиция профильного комитета - возможность перевода надо сохранить, но его порядок должен быть достаточно строгим. Тот вариант, который предложило правительство, позволит учесть интересы жильцов дома.
Согласно изменениям, внесенным в Жилищный кодекс, вывести помещение из жилого фонда можно будет при «согласии каждого собственника всех помещений, примыкающих» к помещениям, которые переводятся в нежилые. Согласие должно быть закреплено в письменной форме.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 607 | Добавил: Riddick | Дата: 14.06.2019

Из Кодекса об административных правонарушениях исключено такое понятие, как дачный дом

Никто, конечно, не запрещает называть загородные дома дачами, но официально такое наименование ушло в прошлое. 
Напомним, что закон о ведении гражданами садоводства и огородничества оставил два вида земельных участков - садовые и огородные. И исключил такие термины, как «дачный участок», «дачное строительство» и «дачное хозяйство». Теперь и понятие «дачный дом» ушло из законодательства. 
Организационно-право­вых форм некоммерческих объединений сегодня две - садоводческие и огороднические товарищества. На землях первых можно строить жилые, садовые дома и хозпостройки, а на землях огороднических товариществ только хозяйственные постройки.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 629 | Добавил: Riddick | Дата: 14.06.2019

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ (в ред. от 29.07.2018)

Настоящий Федеральный закон определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
Предусмотренные настоящим Федеральным законом меры социальной защиты инвалидов являются расходными обязательствами Российской Федерации, за исключением мер социальной поддержки и социального обслуживания, относящихся к полномочиям государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 22.08.2004 №122-ФЗ)
Глава I. Общие положения
... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 594 | Добавил: Riddick | Дата: 14.06.2019

Американец из штата Техас купил дом в деревне Малое Мереткозино. И каким же ветром-торнадо его занесло в наши края?

Вот это и предстояло мне выяснить, а за помощью в общении с иноземцем мы обратились к Наталье Денисовой - преподавателю английского языка.
И вот мы с Натальей Александровной заезжаем в Малое Мереткозино, находим интересующий нас объект. Невысокий, крепко сложенный мужчина в широкополой шляпе, вызывающей ассоциации с ковбойской, лучезарно улыбался - точно американец.   Джон, так зовут нашего героя, был приятно удивлен, услышав родную для него речь, и с легкостью согласился дать интервью для «местной прессы» - local press.  Наталья Александровна отлично справлялась с ролью переводчика, и наша непринужденная беседа потекла в нужном направлении. 
Джон оказался из Хьюстона, ему 66 лет, и вот однажды, а точнее в сентябре 2016 года, он отправился в путешествие по России. И когда Джон, рассматривая достопримечательности главных столиц, услышал, что есть еще и «третья» столица - красивый город Казань в Татарстане, тогда он захотел побывать и в нашей республике. 
И вот уже летом 2017 года в  Казани он останавливается в гос­тином доме «Казанское Подворье», где судьба устроивает ему встречу с Рашидом, у которого в деревне Малое Мереткозино имелась дача. Рашид, недолго думая, решил проявить гостеприимство и пригласил заморского гостя в баньку. ... Подробнее »

Категория: Интересные люди | Просмотров: 657 | Добавил: Riddick | Дата: 14.06.2019

(Окончание. Начало в №№19-22)
В задании «Проверка вчерашней деятельности» среди прочих пунктов был пункт «Смотрел телевизор/видео 1 час и более». Если вы его не отмечали, то получали 1 балл. Наверное, вам интересно, почему? Дело в том, что какого бы жанра передачу вы ни смотрели, активность префронтальной коры в это время снижается до состояния, близкого к состоянию во время сна.
А вот общаться с людьми, готовить еду и смеяться полезно для укрепления здоровья душевного и физического, так как эти занятия активизируют префронтальную кору головного мозга.
Что важно для поддержания здоровья мозга
Последние исследования мозга показали, что у людей, которые тренировались в течение трех месяцев, улучшилась проводимость синапсов и значительно увеличилось количество нейронных связей.
Вот три принципа, следуя которым вы сможете еще больше активизировать префронтальную кору.
1. Читать, писать и с ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 618 | Добавил: Riddick | Дата: 14.06.2019

Почему у листьев томатов, перцев и других тепличных растений иногда появляется засыхающая кайма или они сворачиваются в трубочку кверху?
Это недостаток калия, дайте подкормку любым калийным удобрением, не содержащим хлор, лучше всего, калийной селитрой (1 столовая ложка на ведро, по пол-литра под растение), либо подсыпьте под каждое растение полстакана золы по влажной почве.
Если у томатов листья закручиваются лодочкой книзу (куриная лапка), не обращайте внимания, это либо особенность сорта, либо центральная жилка растет быстрее, чем пластина.
У томатов иногда, особенно в холодную погоду, нижняя сторона листьев и стебель становятся фиолетовыми. В чем причина?
Если на нижней стороне листьев появился фиолетовый оттенок или листья прижимаются к стволу и подняты вверх, то это недостаток фосфора, подсыпьте под каждый кустик одну неполную столовую ложку суперфосфата и заделайте в почву, не попадая удобрением на стебель и листья. Более быстрого эффекта вы добьетесь, если подкормите томаты в полив вытяжкой из суперфосфата. Для этого 3 столовые ложки без верха удобрения надо залить литром кипятка и дать постоять ночь. Затем надо развести этот раствор в 10 л воды и полить растения под корень. Подкормку дать по пол-литра под куст. Еще более быстрого эффекта можно добиться, опрыскав листья томатов раствором «Унифлор-бутоя» (2 чайные ложки на 10 л воды). Либо использовать «Флорист» в той же пропорции.
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 585 | Добавил: Riddick | Дата: 14.06.2019

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика