Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  26.04.2024, 09:21

  Главная 

Методика расчета регионального прожиточного минимума пенсионеров для установления социальной доплаты к пенсии стала единой для всех субъектов Федерации. Она утверждена постановлением Правительства РФ от 30 июля 2019 г. №975, которое вступило в силу 7 августа 
Документ содержит формулу для расчета величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ в целях установления социальной доплаты к пенсии на очередной финансовый год. За основу взяты такие показатели, как величина прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ за I и II кварталы текущего года и величина прожиточного минимума пенсионера в целом по России на очередной финансовый год. Таким образом, величина будет рассчитываться с учетом ситуации в конкретном регионе и ориентироваться на прожиточный минимум пенсионера в целом по стране в первых двух кварталах текущего года.
По мнению председателя Правительства Дмитрия Медведева, новый подход позволит исключить необоснованное занижение величины регионального прожиточного минимума пенсионера. «Он будет рассчитываться с учетом ситуации в конкретном регионе и ориентироваться на прожиточный минимум пенсионера в стране в целом в первых двух кварталах текущего года», - пояснил премьер-министр. Новый порядок приведет к повышению уровня социальной поддержки пожилых россиян, убежден он.
«То, что очень многие регионы занижали свой прожиточный минимум и достаточно вольно с ним обращались, - это бесспорный факт заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко. - Данные изменения должны упорядочить процесс расчета этой величины».
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 656 | Добавил: Riddick | Дата: 09.08.2019

В Пенсионном фонде России рассказали о правилах получения пенсии. Бывают случаи и нередко, когда происходит переплата пенсии, предупредили в Пенсионном фонде России (ПФР). И людям приходится возвращать эти «излишки»

Не самое приятное занятие. Как избежать такой ситуации, подробно рассказали в ПФР.
Во-первых, переплаты могут возникнуть, если трудоспособный получатель пенсии по потере кормильца завершает обучение. Речь идет о детях до 18 лет либо старше этого возраста, если они проходят очное обучение в учебной организации любого уровня, в том числе за рубежом (предельный возраст в таких случаях - 23 года).
Если получатель страховой пенсии по потере кормильца достигает 18 лет и при этом не учится, у него прекращается право на пенсию. То же самое происходит, когда обучение завершилось или студента отчислили, либо ему исполнилось 23 года. «Информацию о прекращении обучения обязаны представлять сами получатели пенсии, о чем они дают письменное обязательство при назначении пенсии, - уточнили в Пенсионном фонде России. - Переплата происходит вплоть до момента поступления в Пенсионный фонд сведений об утрате права на пенсию либо от самого пенсионера, либо из иных источников - об этом, например, может сообщить учебное заведение».
Во-вторых, переплаты возможны в случае смерти иждивенца, за которого установлена прибавка к пенсии. При появлении у пенсионера нетрудоспособных иждивенцев, например супруга или внуков, устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или по инвалидности. В этом году она составляет 5,3 тысячи рублей. У пенсионера с одним иждивенцем она повышается на треть до 7,1 тысячи рублей, с двумя иждивенцами - на две трети до 8,8 тысячи, с тремя иждивенцами - в два раза до 10,6 тысячи. Для пенсионеров 80 лет и старше прибавка за иждивенцев еще больше.
... Подробнее »

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 684 | Добавил: Riddick | Дата: 09.08.2019

Обновленная «дачная амнистия», закон о которой направлен на подпись Президенту России, не станет простым продолжением той упрощенной процедуры регистрации домов и дач, которая действовала в России последние 13 лет

Впрочем, по новому закону понятия дачи, а значит и «дачной амнистии» уже не существует. Речь идет об упрощенной регистрации домов на участках в садоводческом товариществе.
Если до 1 марта 2019 года по упрощенному порядку можно было оформить в собственность ранее построенные дома и хозпостройки на землях, выделенных под ведение индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, то теперь амнистия затронет только объекты в садоводческих товариществах.
Главное изменение в том, что до 1 марта 2021 года в упрощенном порядке можно будет зарегистрировать жилые, садовые дома и строения (хозпостройки - бани, гаражи и все объекты, которые обладают признаками капитального строения), построенные на участках, выделенных для ведения садоводства.
Для упрощенного порядка требуется предоставить технический план и декларацию. Техплан готовят кадастровые инженеры. Декларация заполняется собственником земли. Кадастровый инженер выезжает, замеряет дом, проводит полевые работы. На основании декларации составляет технический план, записывает его на диск, который передается собственнику. Тот с полученным диском может обратиться в ближайший МФЦ «Мои документы» и через 12 дней получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о том, что его право собственности на строение зарегистрировано.
... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 689 | Добавил: Riddick | Дата: 09.08.2019

(Продолжение. Начало в №№23-30)
Объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 №122-ФЗ, от 01.12.2014 №419-ФЗ)
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Инвалид вправе самостоятельно решить вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или видом реабилитации, включая кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или сурдопереводом, другими аналогичными ... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 657 | Добавил: Riddick | Дата: 09.08.2019

В целях подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов приглашаем татарстанцев стать участниками общероссийского издательского проекта «Книга всенародной Памяти» по увековечиванию подвига народа-победителя в мемориальных томах с очерками о родных и близких, чьи судьбы пронзила самая большая трагедия в мировой истории

В рамках проекта организуется выпуск полноцветных мемориальных томов о войне, продолжающих в особом формате традиции Книги Памяти, тиражируемой с 70-х годов прошлого века поименными списками воинов. В печатном и электронном виде в «Книге всенародной памяти» помещаются материалы, собранные участниками массовых патриотических акции «Бессмертный полк», «У Победы наши лица», «Портреты героев», «Вахта Памяти» и многих других.
... Подробнее »

Категория: Общественные организации | Просмотров: 637 | Добавил: Riddick | Дата: 09.08.2019

(Продолжение. Начало в предыдущих номерах)
Головная боль
Головная боль свидетельствует о серьезных нарушениях в работе организма. Поэтому если любую другую боль можно терпеть, то с причиной головной боли необходимо расправиться как можно быстрее. И наряду с обычным медицинским лечением вам поможет такой способ из арсенала водолечения: заверните кубик льда в тонкую ткань или бумажное полотенце и приложите его на височно-нижнечелюстной сустав на 20 секунд. Онемение - сигнал к тому, чтобы убрать лед.
Простуда
Прекрасным средством приостановки развития простудного заболевания является ножное обертывание. Такие симптомы, как легкий озноб, насморк, ослабление организма, можно снять с помощью этой процедуры. Чтобы наутро проснуться  абсолютно здоровыми, вечером замочите в горячей соленой воде (1 ст. ложка на 1 стакан воды) шерстяные носки, быстро выжмите их и наденьте на босые ноги. Можно надеть сначал ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 579 | Добавил: Riddick | Дата: 09.08.2019

(Продолжение. Начало в предыдущих номерах)
У земляники корневище нарастает (выпирает) наверх, и в верхней его части отрастают молодые корешки, которые нуждаются в почве, поэтому кустики следует приокучить или подсыпать под них новую почву, но так, чтобы не засыпать сердечко. Плодоношение земляники с годами падает именно по этой причине: молодые корешки повисают над землей и просто высыхают или вымерзают. На оставшейся же под почвой части старого корневища недостаточно молодых корешков для обильного плодоношения.
Если вы вносили при посадке земляники удобрение AVA, то в течение 3 лет подкармливать землянику не надо. А если вы этого не делали, то под каждый кустик следует сделать в почву половину столовой ложки азофоски. Входящий в ее состав азот нужен землянике в конце сезона, чтобы зарастить молодые листья, зимующие под снегом.
Иногда задают вопрос: следует ли скашивать листья земляники? Не следует, поскольку она начнет наращивать новые ли ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 567 | Добавил: Riddick | Дата: 09.08.2019

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика