Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  24.04.2024, 11:25

  Главная 

День памяти жертв политических репрессий - памятный день, отмечающийся на территории России ежегодно, 30 октября. Каждый год с наступлением этого дня вспоминаются жители России и предшествующего ей СССР, которые были подвергнуты беспричинным политическим гонениям. От них страдали не только сами граждане, но и их семьи

Проведение памятного дня именно 30 октября связано с проведением массовой голодовки  заключенных в лагерях. Она началась 30 октября в 1974 году в Мордовии. Заключенные объявили эту голодовку в качестве знака протеста против ужасного и бесчеловечного обращения с политзаключенными в лагерях и тюремных камерах.
Политические репрессии против своего народа трагической страницей вошли в историю Татарстана. Политическое насилие в революционной России с самого начала направлялось из центра в виде призывов, указаний, директив и декретов. Оно было обосновано многими деятелями пролетарского государства
В Татарии первая волна террора приходится на 1929-1932 гг. при раскулачивании крестьянства. Пик второй волны репрессий пришелся на 1937-1938 гг. под лозунгом борьбы с агентами германского фашизма и разведок разных стран. Параллельно с репрессиями против крестьянства и различных «врагов народа» подвергались репрессиям и расстреляны секретари Татарского обкома ВКП(б), руководители ЦИК ТАССР, Наркомы (министры), руководители предприятий, ученые, видные представители творческой интеллигенции.
Большое влияние на обстановку в стране, развертывание политических репрессий оказывала острая политическая борьба внутри партии и в ее руководстве по вопросам путей и методов строительства нового общества и за лидирующие позиции в партии и государстве. В то время была жестская зависимость массовых репрессий от политической и идеологической конъюнктуры. Преследовали как за дела, так и за убеждения, если они противоречили политической линии партии. 
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 686 | Добавил: Riddick | Дата: 25.10.2019

В ПФР рассказали о прибавках к пенсиям

Размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров прогнозируется на уровне 16,4 тысячи рублей в среднем в следующем году. Об этом сообщил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. Расчетами он поделился на заседании Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.
Сейчас размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров в среднем по России составляет 15,4 тысячи рублей. В результате индексации страховая пенсия ранее выросла в среднем на тысячу рублей, при этом у каждого пенсионера прибавка к пенсии индивидуальна - в зависимости от размера пенсии.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 694 | Добавил: Riddick | Дата: 25.10.2019

Вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс, которые упростили процедуру взыскания задолженности дачников перед их садоводческими товариществами (изменения также касаются всех членов товариществ собственников недвижимости)

Если ранее для взыскания таких долгов приходилось обращаться с иском в суд, то теперь можно направить заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа. Суд, ознакомившись с документами, как правило, выносит решение о взыскании долга. Далее заявитель может просто направить решение суда в банк, и задолженность будет списана со счета или карты должника.
Судебный приказ - это новая для нас форма правосудия. Судебный приказ выносится без вызова сторон и без разбирательства. На процессе о выдаче судебного приказа судья просто проверяет документы и выносит решение, которое имеет силу исполнительного листа.
 Но время показало, что новая форма имеет не только плюсы, но и очень существенные минусы. Так, получатель денег о суде знает, а вторая сторона - нет. Да, судья по закону должен отправить копию судебного приказа ответчику, который имеет право в течение 10 дней заявить в суд свои возражения. Если есть несогласие, судья приказ отменит, и дело уйдет в суд на настоящее разбирательство. Но многие не живут по месту прописки, другие могут быть в отъезде или несколько дней не заглядывать в почтовый ящик, и в абсолютном большинстве люди узнают о приказе, когда деньги с их счета уже сняты.
... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 648 | Добавил: Riddick | Дата: 25.10.2019

(Продолжение. Начало в №№23-38, 40)
5. Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.
6. Ежемесячная денежная выплата осуществляется в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 №419-ФЗ)
7. Часть суммы ежемесячной денежной выплаты может направляться на финансирование предоставления инвалиду социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года №178-ФЗ «О государственной социальной помощи». 
Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов
(введена Федеральным законом от 29.12.2004 №199-ФЗ)
... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 650 | Добавил: Riddick | Дата: 25.10.2019

Через несколько дней, 30 октября, в России отметят День памяти жертв политических репрессий - людей, погибших и пострадавших в ходе Большого террора в 30-50-х годах прошлого века. В годы репрессий в ТАССР в заключении погибли почти 14 тысяч человек, общее число репрессированных - 54,5 тысячи граждан республики. Чтобы увековечить память о невинно осужденных, замученных и расстрелянных, в казанской средней школе №71 Ново-Савиновского района Региональная общественная гуманитарная организация пенсионеров и инвалидов - жертв политических репрессий Республики Татарстан под руководством А.Г.Залялиевой на средства гранта из бюджета республики готовит к открытию музейную комнату, рассказывающую правду о сталинских репрессиях в Татарстане и людях, им подвергшихся. Официальное открытие музея назначено на 1 ноября

Впервые об этой трагической странице нашей истории заговорили в полный голос в 1991 году, когда вышел закон о реабилитации репрессированных. После этого тогдашний президент РТ Минтимер Шаймиев издал указ о создании Книги Памяти жертв политических репрессий республики Татарстан. Доверили это дело Анатолию Александровичу Иванову - главному редактору Книги Памяти Республики Татарстан. 
Редколлегия, руководимая им, проделала большую работу на основе следственных и фильтрационных дел, хранящихся в архивах КГБ. В 27 изданных томов Книги Памяти включены жертвы из числа уроженцев Татарстана, кому было предъявлено обвинение по 58-й статье УК РСФСР «Антисоветская пропаганда, агитация и деятельность». Все тома Книги Памяти будут хранится в музее на видном месте рядом с картой лагерей ГУЛАГа, которая займет одну из стен помещения.
Надо сказать, что в Татарстане для увековечения памяти жертв сталинских репрессий уже многое сделано. 
Администрация города и Казанская городская общественная организация «Историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» добились установки на Архангельском кладбище стел с именами расстрелянных. 
... Подробнее »

Категория: Общественные организации | Просмотров: 739 | Добавил: Riddick | Дата: 25.10.2019

(Окончание. Начало в №№33-40)
Кашель (продолжение)
Способ 1
Ежедневно 5-6 раз в сутки принимают внутрь 1 чайную ложку смеси, приготовленную из 2 столовых ложек уксуса, 2 столовых ложек меда и 2 столовых ложек порошка солодки.
Способ 2
Два раза в день проводят ингаляцию с помощью раствора яблочного уксуса, приготовленного путем смешения воды и уксуса в пропорции 1:1.
Острые респираторные заболевания
Под острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) понимают поражение верхних дыхательных путей человека. ОРЗ развивается при попадании в организм болезнетворных бактерий, число разновидностей которых может составлять несколько сотен. Все они делятся на 11 групп:
- вирусы гриппа;
- реовирусы;
- вирусы парагриппа;
- аденовирусы;
- энтеровирусы;
- вирус обычного герпеса;
- риновирусы;
- стафилококки и стрепто ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 606 | Добавил: Riddick | Дата: 25.10.2019

(Продолжение. Начало в №№39, 40)
Семенной картофель тоже можно сохранить в квартире. Осенью после обработки его надо сложить в трехлитровые стеклянные банки, завязать хлопчатобумажной тканью горло и поставить на подоконник. Банки время от времени надо поворачивать.
Совсем по-другому ведут себя при хранении корнеплоды. После сбора урожая процесс дозревания у них идет длительное время. Через определенный срок наступает пик наибольшей пищевой ценности, а потом начинается резкое ухудшение вкусовых и полезных качеств, например, морковь хорошо хранится только до марта, свекла - до апреля, даже в прохладном погребе.
Особенно трудно сохранить капусту. Для этого нужен настоящий подвал или погреб и сорта, предназначенные для длительного хранения.
При хранении кочанов выделяется тепло в результате интенсивного процесса гидролиза крахмала. Здесь помогает проветривание, иначе один заболевший кочан может сгубить весь урожай. Кроме того, и кочан и кочерыжка в хранилище растут, но кочерыжка растет медленнее, что приводит к «выворачиванию» внутренних листьев кочана.
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 691 | Добавил: Riddick | Дата: 25.10.2019

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика