Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  26.04.2024, 01:25

  Главная 

4 ноября в России ежегодно с 2005 года отмечается День народного единства. Праздник установлен в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году. Официальный статус дня воинской славы получил после принятия 29 декабря 2004 года поправок в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Является нерабочим днем

Однако высказывались мнения, что праздник 4 ноября не имеет никакой исторической связи с описанными выше событиями, приводились рассуждения о способе датирования старых праздников в новом стиле. Все эти мнения сводятся к одному: в целях отмены советского праздника Великой Октябрьской социалистической революции, а также досрочного завершения работы над законопроектом была выбрана дата 4 ноября.
Также отмечалось, что День народного единства - это воскрешенный государственный праздник, учрежденный в 1649 году указом царя Алексея Михайловича. По этому указу церковный праздник Казанской иконы Божией Матери приобретает статус государственного. С приходом советской власти традиция отмечать освобождение Москвы прервалась.
Некоторые политологи и политические деятели также высказывались о празднике. Их мнения по этому вопросу расходятся. Звучали слова и о том, что новый праздник не приживется в России, и о том, что День народного единства имеет хорошие перспективы в будущем.
Реакция прессы и СМИ на введение нового праздника была неоднозначной. Введение праздника трактовалось как заведомо неудачная попытка заменить популярное 7 ноября. Однако одновременно этот праздник характеризовали и как «сплотивший народы».
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 673 | Добавил: Riddick | Дата: 01.11.2019

Федеральная налоговая служба (ФНС) завершила рассылку уведомлений для уплаты имущественных налогов за 2018 г., которые надо заплатить не позднее 2 декабря

Что изменилось в налоговых уведомлениях, которые граждане получают в этом году?
Чтобы упростить процедуру уплаты налогов, сократить бюджетные расходы на доставку налоговых документов и предотвратить распространение под видом фискальных платежных документов недостоверных квитанций, все реквизиты для уплаты налогов с этого года включены в само налоговое уведомление. Отдельные квитанции для уплаты налогов, указанных в уведомлении, не направляются.
Что нового произошло в системе расчета имущественных налогов? 
Касательно земельного налога -  одна из самых важных новаций  это введение коэффициента, ограничивающего ежегодный предельный рост налога 10 процентами по сравнению с предшествующим годом.
Исключение составляют участки для жилищного строительства, при расчете налога за которые применен повышающий коэффициент в связи с их несвоевременной застройкой.
Еще одна новация касается применения кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения его вида разрешенного использования, категории земель или площади. Теперь такие изменения учитываются со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения новой кадастровой стоимости. Ранее новая кадастровая стоимость применялась для налогообложения со следующего года.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 581 | Добавил: Riddick | Дата: 01.11.2019

(Продолжение. Начало в №№23-38, 40, 41)
Дополнительные отчетные данные представляются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
(часть восьмая введена Федеральным законом от 19.12.2016 №461-ФЗ)
Средства на реализацию указанных полномочий носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.
В случае использования средств не по целевому назначению уполномоченный федеральный орган исполнительной власти вправе осуществить взыскание указанных средств в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Контроль за расходованием средств осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда и социальной защиты населения, Счетной палатой Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 №461-ФЗ)
... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 571 | Добавил: Riddick | Дата: 01.11.2019

Эти молодые люди по многу лет были буквально «прикованы» к аппарату искусственной почки, им приходилось по два-три раза в неделю ездить в больницу на гемодиализ, жизненно необходимую процедуру при больных почках. И вот теперь «оковы» сняты, каждому из них пересадили здоровую почку в республиканской клинической больнице (РКБ) в Казани. Впереди - новая жизнь и новые планы

У Артура с детства был пиелонефрит, который к тридцати годам стал серьезной проблемой, у Динары - спортсменки-лыжницы, врачи обнаружили больные почки при диагностике другого заболевания. А вот у Евгении была врожденная аномалия почек - гломерулонефрит, при котором почки постепенно умирают и ничего с этим нельзя сделать.
Истории болезни этих трех молодых людей разные, но объединяло их одно - вера в то, что каждый из них обязательно дождется своей почки, а врачи сделают все возможное, чтобы ее пересадка прошла успешно. Так и случилось: Артур получил родственную почку, ее ему отдала мама, Динара и Евгения дождались донорских органов. Медики же, в свою очередь, мастерски вживили их своим пациентам.
С начала этого года специалисты РКБ провели 31 операцию по пересадке почки и уже перевыполнили годовое задание. Средства на сверхплановые операции в размере 11 миллионов рублей больнице выделило руководство республики в рамках госпрограммы по развитию здравоохранения Татарстана до 2014 года. Этой суммы хватит на проведение еще 12 таких дополнительных операций.
Стоимость одной операции по трансплантации почки, по данным минздрава Татарстана, составляет порядка 923 тысяч рублей. Для жителей республики она проводится бесплатно, в рамках госпрограммы. В настоящее время в официальном листе ожидания на операцию числится около 300 человек, в то время как около 1,5 тысячи находятся на гемодиализе и нуждаются в пересадке органа.
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 593 | Добавил: Riddick | Дата: 01.11.2019

Из книги Валерия Синельникова «Возлюби свою болезнь»

Вы уже знаете о том, что болезнь - это внешнее проявление на физическом уровне определенных мыслей и эмоций. Вообще, все в этом мире - это результат наших мыслей. Мы сами создаем свой мир своим поведением. Наши мысли материализуются. Таким образом, мы можем создавать в своем мире приятные и неприятные вещи. Болезнь - это проявление дисгармонии и относится к вещам неприятным, поэтому человек хочет от нее избавиться.
Чтобы избавиться от болезни, нужно пройти, как минимум, через три этапа.
1. Необходимо, прежде всего, взять на себя ответственность и определить, какими мыслями и каким своим поведением мы создали эту болезнь. Для этого обратитесь внутрь себя, к самому себе и найдите эти разрушительные мысли и эмоции. 
2. После того как вы нашли пагубное поведение, которое привело к страданию, выясните, какое позитивное намерение оно выполняло для вас. Именно позитивное, а не негативное. То есть намерение должно быть сформулировано без отрицания, без частицы «не». Например, позитивное намерение обиды - изменить к себе отношение; чувства вины - изменить свое поведение; раздражения и злости - изменить окружающий мир в соответствии со своими ожиданиями. Люди привыкли мыслить негативными понятиями. Они скорее знают, чего не хотят в жизни, и не знают, что им нужно.
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 561 | Добавил: Riddick | Дата: 01.11.2019

(Продолжение. Начало в №39-41)
Еще лучше сразу после уборки лука в сырую погоду его полностью очистить от шелухи, обрезав корни, не задевая донца, а также перо, оставив не более 2-3 см. Затем разложить лук на просушку в один слой в теплом, хорошо проветриваемом помещении. Через 2-3 недели лук оденется в новую золотистую рубашечку в один слой. После этого его можно убрать на хранение, сложив в матерчатые мешки и подвесив рядом с батареей отопления. Лучшая температура хранения лука в квартире - это 18-25°С.
В хранилищах лук сохраняют при температуре около 2-4°С.
Если хранить лук в интервале температур от 4 до 18°С, то после посадки он обязательно даст стрелку. Обратите внимание еще вот на что: нет ли у репок лука толстой шейки. Такие луковицы хранению не подлежат, их следует использовать в первую очередь, например, для зимних заготовок.
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 614 | Добавил: Riddick | Дата: 01.11.2019

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика