Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  26.04.2024, 06:24

  Главная 

В России сохраняется высокий уровень неравенства. Он сдерживает экономическое развитие страны. Такую точку зрения высказал министр экономического развития России Максим Орешкин

Проблема неравенства, по словам главы Минэкономразвития, есть во многих странах мира. «Позитивное отличие России в том, что за последние десять лет у нас уровень неравенства стабилизировался, в то время как в основных развитых странах он продолжал активно расти», - подчеркнул министр.
Он напомнил, что в России уже было сделано много, чтобы сгладить эту проблему. Это и повышение минимального размера оплаты труда, и увеличение уровня заработной платы в бюджетной сфере, и введение дополнительной материальной поддержки семьям с детьми. «Это те меры, которые стабилизируют и даже позволяют немного снижать уровень неравенства, но, повторюсь, он по-прежнему остается высоким», - констатировал Максим Орешкин.
Минэкономразвития предлагает расширить методику обследований домохозяйств для выявления семей с низкими доходами. Это нужно, чтобы обеспечить самым нуждающимся адресную поддержку.
Проект постановления правительства уже вынесен на общественное обсуждение. Как говорится в пояснительной записке к документу, его основная цель - снижение бедности и оказание социальной помощи населению, исходя из принципов справедливости, адресности и нуждаемости. Для этого ежегодно, начиная с 2021 года, будут выборочно обследоваться доходы населения 160 тысяч домашних хозяйств. Под особым контролем окажутся семьи с детьми в возрасте до 18 лет (в том числе с детьми в возрасте до 3 лет и до 7 лет). А уже с 2020 года начнется выборочное наблюдение условий жизни и финансового положения граждан старшего поколения. ... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 889 | Добавил: Riddick | Дата: 15.11.2019

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, устанавливающее максимальный допустимый рост совокупного платежа граждан за услуги ЖКХ
Документ устанавливает индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по регионам. Проще говоря, там определен порог повышения коммунальных платежей, через который местные власти перешагнуть не могут. Напомним, что летом правительство приняло решение более жестко контролировать цены на коммунальные услуги и не допускать их необоснованного увеличения выше уровня прогнозируемой инфляции.
При этом тарифы на различные виды коммунальных ресурсов утверждают региональные службы по тарифам (структуры Федеральной антимонопольной службы), пояснила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. Тариф, то есть стоимость конкретного ресурса (воды, газа, электроэнергии), может существенно превышать величину, указанную в распоряжении, в других случаях - быть существенно меньше. Главное, чтобы совокупно они укладывались «в коридор», установленный правительством, отмечает эксперт.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 880 | Добавил: Riddick | Дата: 15.11.2019

Официальные перечни лекарств на 2021 год будут дополнены девятью препаратами для лечения гемофилии, легочной гипертензии, рака щитовидной железы, сахарного диабета, психических заболеваний, боли
Речь идет о списках жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), необходимых лекарственных средств (ОНЛС) и высокозатратных нозологий (ВЗН), которые применяются для лечения «дорогостоящих» болезней. В перечни включены ипраглифлозин (ЖНВЛП, ОНЛС); селексипаг (ЖНВЛП, ОНЛС); симоктоког альфа (ВЗН); эмицизумаб (ЖНВЛП, ВЗН); калия ацетат + кальция ацетат + магния ацетат + натрия ацетат + натрия хлорид (ЖНВЛП); кабозантиниб (ЖНВЛП); окрелизумаб (ВЗН); тапентадол (ОНЛС); луразидон (ЖНВЛП, ОНЛС).
Включение лекарств в список ЖНВЛП позволит сдерживать рост цен на них, потому что государство фиксирует максимальную отпускную цену, она регистрируется и не может повыситься в течение года. Также включение лекарств в такие списки дает ориентир госзакупкам для стационаров и льготных программ - препараты из перечней закупаются государством в первую очередь.
... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 895 | Добавил: Riddick | Дата: 15.11.2019

В ноябре вступил в силу национальный стандарт, содержащий требования к популярным сортам хлеба из пшеничной хлебопекарной муки (хлеб красносельский, паляница украинская, калач саратовский)
Двумя месяцами раньше начали действовать еще два новых межгосударственных стандарта - на виды хлеба из пшеничной хлебопекарной муки, ржаной и смеси пшеничной и ржаной муки. Они устанавливают общие требования к показателям качества хлеба. Стандарты подготовлены взамен устаревших, которые действовали с 2012 года.
В новых нормативных документах исключена возможность использования муки общего назначения, которая отличается более низкими показателями качества, в частности в такой муке меньше клейковины (важный для получения хорошего хлеба показатель). С вступлением новых ГОСТов производители будут обязаны использовать только более качественную хлебопекарную муку, и это в лучшую сторону отразится на качестве хлеба.  Кроме того, в новых стандартах уточнены некоторые термины. Например, «заварное хлебобулочное изделие» подразумевает, что при приготовлении ржаного или ржано-пшеничного хлеба используется заварка, содержащая солод. Заварной хлеб дольше не черствеет, не плесневеет, у него более плотный, не разрыхленный и влажный на ощупь мякиш, более выраженный вкус и аромат.
... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 862 | Добавил: Riddick | Дата: 15.11.2019

Закон Республики Татарстан
«Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан»

от 8 декабря 2004 года №63-ЗРТ (в ред. от 20.12.2018)

Настоящий закон устанавливает меры социальной поддержки отдельных категорий населения в Республике Татарстан.
Глава I. Общие положения
Статья 1. Сфера применения настоящего закона
1. Действие настоящего закона распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Татарстан, относящихся к категориям, указанным в статье 2 настоящего закона.
2. Действие настоящего закона распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Республики Татарстан, если иное не установлено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Статья 2. Категории граждан, которым предоставляются меры адресной социальной поддержки
1. Меры государственно ... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 969 | Добавил: Riddick | Дата: 15.11.2019

На первый взгляд семья Дмитрия Володина и Лилии Козыревой самая обычная. Глава семьи - рабочий на заводе «Электроконтакт», его супруга - преподаватель игры на фортепиано в музыкальной школе №13 при школе №172 (для детей с ограниченными возможноятями) и три дочки: Татьяна 13-ти лет, Анастасия - 9-ти лет и трехлетняя Таисия. С семьей дочери живет еще мама Лилии Гульсина Асхатовна

И все же семья Дмитрия и Лилии особенная, и не потому что многодетная, а потому что все взрослые в ней имеют инвалидность первой группы по зрению. К сожалению, и дочкам по наследству передалось очень плохое зрение, также как и Лилии при рождении от ее матери Гульсины Ахатовны, с той лишь разницей, что с младенчества она ничего не видит. Муж Лилии Дмитрий потерял зрение в детстве, долго лечился, но ничего не помогло - пришлось изучать чтение и письмо по Брайлю, ориентировку в пространстве с помощью трости, использование различных тифлосредств в повседневной жизни в реабилитационном центре, чтобы адаптироваться к жизни незрячих.
Когда пришло время учиться, Лилю отправили в интернат для незрячих детей в Самару, а потом перевели в Лаишевскую школу-интернат для детей с ограниченными возможностями. Она вспоминает, что в 90-е годы для тотально слепых в Лаишевской школе не было необходимых условий - там учились слабовидящие, не было учебников по Брайлю, большинство учителей Брайля не знали, и ей приходилось многие предметы воспринимать на слух, например, историю, русский язык, литературу. «В Самаре меня научили азам чтения по Брайлю, а в Лаишево была большая библиотека, мне нравилось читать романы Мопассана, Стендаля, Дюма, Бронте, - вспоминает Лилия Сергеевна, - поэтому в дальнейшем у меня не было трудностей с написанием сочинений и грамотностью».
... Подробнее »

Категория: Интересные люди | Просмотров: 826 | Добавил: Riddick | Дата: 15.11.2019

(Продолжение. Начало в №№42, 43)
Болезням предшествуют определенные жизненные ситуации. Для одних они очевидны, для других скрыты. Важно начать самоисследование, и тогда все скрытое станет явным.
Вот один пример. У одной моей пациентки год назад начались зеленые гнойные выделения из носа. Вообще, проблемы с носом начались у нее пять лет назад. Это выражалось в закладывании носа по ночам. Тогда она прошла у меня курс лечения. Результат был хороший. Сейчас врачи поставили ей диагноз «гайморит» и предложили сделать прокол. Она отказалась и пришла ко мне, вспомнив, что когда-то я ей помог.
Оказалось, что появлению выделений предшествовало определенное событие. Незадолго до этого ее дочь уехала в другую страну. Спустя некоторое время после ее отъезда мать начала испытывать чувство одиночества, тоску, депрессию, жалость. Она все это время подавляла в себе слезы. Эти негативные мысли нахлынули на нее потому, что она отношения с дочерью поставила на первое место в жизни. И теперь жизнь потеряла для нее смысл, так как она жила ради своей дочери. А ее выделения из носа - это скрытые эмоции, подавленные слезы.
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 804 | Добавил: Riddick | Дата: 15.11.2019

(Продолжение. Начало в №43)
Надо делать перекопку приствольных кругов. Она нужна для того, чтобы между комьями земли проникла вода и зимой замерзла, проморозив и тем самым погубив зимующих вредителей. Кроме того, для улучшения воздухообмена. Но если вы опрыскали сад, летом не пололи, а срезали сорняки и мульчировали ими почву под посадками, то почва не уплотнилась, а наоборот, стала рыхлой и воздухопроницаемой. Так что перекопку можете не делать.
Если конец лета и начало осени были засушливыми, то осенью надо полить весь сад. Нельзя, чтобы растения ушли под зиму обезвоженными. В этом случае есть опасность вымерзания их в суровую зиму. Мороз не столько повреждает, сколько высушивает молодые приросты на концах веток.
Надо ли вносить навоз или перепревший компост в приствольные круги? Органику надо вносить после окончания сокодвижения, иначе он может вызвать нежелательный в такую позднюю пору рост ветвей. Но вносить его надо не в приствольные круги, а по периметру кроны, туда, где находятся сосущие корни.
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 784 | Добавил: Riddick | Дата: 15.11.2019

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика