Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  19.04.2024, 14:26

  Главная 

Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. В своем обращениипрезидент обозначает важнейшие, на его взгляд, направления для развития страны. Публикуем выдержки из выступления Владимира Путина

О задачах
«Послание Федеральному собранию впервые оглашается в самом начале года. Нам надо быстрее, не откладывая, решать масштабные задачи, перед которыми стоит страна. Они отражены в национальных проектах».
О запросе на перемены
«В нашем обществе четко обозначился запрос на перемены. Люди хотят двигаться вперед и сами стремятся двигаться вперед, готовы брать на себя ответственность за конкретные дела. Зачастую они лучше знают, что и как надо менять там, где они живут.  Темпы изменений должны нарастать с каждым годом с ощутимым для граждан результатом. Судьба России и ее историческая перспектива зависят от того, сколько нас будет».
О демографии
«Сегодня нас почти 147 млн человек, но мы вступили в очень сложный демографический период. Его сложность заключается в том, что в какой-то момент нам удалось выйти на естественный прирост населения. Но сейчас семьи составляют представители малочисленного поколения, рожденного в девяностые. Вот в чем напряженность текущего демографического процесса».
О поддержке семьи
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 501 | Добавил: Riddick | Дата: 17.01.2020

С 1 января в России проиндексированы страховые пенсии на 6,6%. Выплаты в новом размере пенсионеры начали получать уже с 25 декабря
Как и обещало правительство, индексация проведена с коэффициентом, примерно в два раза превосходящим процент годовой инфляции. По данным Пенсионного фонда РФ, средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров вырос в среднем на тысячу рублей в месяц, до 16,4 тысячи рублей. 
Пенсии по государственному обеспечению будут проиндексированы с 1 апреля на 7% пропорционально увеличению прожиточного минимума пенсионера. Этот вид пенсий получают почти 4 млн работающих и неработающих пенсионеров.
Граждане, которые в плюс к пенсии имеют право на ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг, получат еще одну прибавку с 1 февраля. ЕДВ по плану проиндексируют в соответствии с годовым уровнем инфляции. Таких льготников сейчас в стране 15 млн.
... Подробнее »

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 456 | Добавил: Riddick | Дата: 17.01.2020

Минтруд предложил индексировать в 2020 году ряд социальных выплат, в том числе ветеранам и инвалидам. Проект соответствующего постановления размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов

Напомним, что с 1 февраля каждого года проводится индексация выплат, пособий и компенсаций отдельным категориям граждан исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Как отмечается в пояснительной записке к проекту минтруда, по «уточненному прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов (базовый вариант) индекс потребительских цен в 2019 году прогнозируется в размере 103,1%. Исходя из указанного прогнозного значения индекса потребительских цен коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций в 2020 году в проекте постановления предусмотрен в размере 1,031».
При этом добавляется, что размер коэффициента индексации будет уточнен после расчета Росстатом индекса потребительских цен (инфляции) за 2019 год. 
... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 416 | Добавил: Riddick | Дата: 17.01.2020

В 2020 году в России начинает действовать налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на кадастровую стоимость 600 кв. м (6 соток) по одному земельному участку для предпенсионеров. Раньше на него имели право только пенсионеры
Если участок 6 соток и меньше, платить налог вообще не придется. Если он больше, налог рассчитают за оставшуюся площадь. Кроме того, в силу вступает льгота, освобождающая предпенсионеров от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта определенного вида. Это может быть, например, жилой дом или его часть, квартира, комната, гараж. Из каждой категории можно выбрать по одному объекту и не платить налог за него. Условие - недвижимость не должна использоваться в предпринимательской деятельности, уточнили в Федеральной налоговой службе.
Поправки в Налоговый кодекс связаны с поэтапным повышением пенсионного возраста, которое стартовало в нашей стране в 2019 году. Оно будет для всех одинаковым - на 5 лет для мужчин и для женщин. В 2028 году, когда закончится переходный период, мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины - в 60. Достигая 55 и 60 лет, граждане смогут пользоваться льготами по земельному налогу и налогу на имущество. То есть еще до выхода на пенсию будут получать привилегии, которые есть у пенсионеров.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 477 | Добавил: Riddick | Дата: 17.01.2020

(Продолжение. Начало в №№44-49 за 2019 г.)
3. Порядок определения размера жилищной субсидии (единовременной денежной выплаты) и порядок ее предоставления утверждаются Кабинетом Министров Республики Татарстан.
(п. 3 в ред. закона РТ от 05.12.2015 №100-ЗРТ)
Статья 8.3. Меры социальной поддержки одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста семидесяти лет и старше, а также собственников жилых помещений, достигших возраста семидесяти лет и старше, проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп
(в ред. закона РТ от 03.10.2018 №61-ЗРТ)
(введена законом РТ от 14.05.2018 №27-ЗРТ)
1. Одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и старше, а также собственникам жилых помещений, д ... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 463 | Добавил: Riddick | Дата: 17.01.2020

В этом году россиян ждет восемь коротких рабочих недель - на две больше, чем в 2019 году. Первая из них продлилась всего два дня, четверг и пятницу 9 и 10 января
Как уточнили в Роструде, в текущем году сокращенные недели ждут работников в январе, феврале, марте, апреле, мае, июне и ноябре.
Так, следующая короткая неделя будет в конце февраля: благодаря Дню защитника Отечества россияне будут работать четыре дня: с 25 по 28 февраля. Понедельник 24 февраля будет выходным, так как праздник 23 февраля выпадает на воскресенье, и день отдыха перенесли.
В марте вторая рабочая неделя также будет четырехдневной в связи с Международным женским днем. Праздник тоже выпадает на воскресенье, в связи с чем выходной день переносится на понедельник 9 марта. И рабочими остаются вторник-пятница с 10 по 13 марта.
Сокращенной будет последняя рабочая неделя апреля перед Праздником Весны и Труда - она продлится с 27 по 30 апреля (с понедельника по четверг). Дальше отдыхаем с 1 по 5 и с 9 по 11 мая. А между ними трудимся три дня - с 6 по 8 мая.
... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 439 | Добавил: Riddick | Дата: 17.01.2020

В рамках реализации Указа Президента  РФ В.В. Путина №211 от 9 мая 2018 г. «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»  ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» проводит республиканский конкурс юных иллюстраторов 
«В книжной памяти мгновения войны»

Цель конкурса - формирование гражданских и нравственных ориентиров, патриотического сознания молодежи на примерах героической истории нашей Родины. Приглашаем принять участие молодежь в возрасте от 15 до 30 лет включительно.
Для того, чтобы стать участником конкурса необходимо заполнить регистрационную карточку и нарисовать иллюстрацию к художественному произведению, посвященному Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Работы принимаются до 15 апреля. Лучшие из них будут размещены на сайте библиотеки (www.ryltat.ru) и опубликованы в газете «Выбор». 
Желаем всем удачи!
... Подробнее »

Категория: Газета-Читатель-Газета | Просмотров: 503 | Добавил: Riddick | Дата: 17.01.2020

Рыбный салат
400 г картофеля, 200 г вареной рыбы, 1 луковица, 100 г сыра, 150 г майонеза, укроп, соль
Картофель отварите в «мундире», очистите и нарежьте кубиками. Вареную рыбу разделите на мелкие кусочки без костей, луковицу мелко порежьте, сыр натрите на терке, все перемешайте с картофелем, выложите в плоскую салатницу, залейте майонезом и посыпьте измельченным укропом.
Икра из болгарского перца
1 кг болгарского перца, 1 луковица, 2 моркови, 4 помидора, 3-4 зубчика чеснока, 1 небольшой баклажан, соль, молотый перец, 2 ст. л. растительного масла

Перец и баклажан пеките на решетке в духовке, пока их кожица не потемнеет и не сморщится. Морковь и помидор натрите на терке, лук порежьте. Испеченные перец и баклажан охладите, очистите от кожицы, нарежьте мелкими кубиками. Все смешайте, добавьте толченый чеснок, соль, перец, выложите на сковороду с растительным маслом, налейте немного воды и тушите до готовности всех овощей. Подавать это блюдо можно как в горячем, так и в холодном виде.
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 505 | Добавил: Riddick | Дата: 17.01.2020

Друзья и враги на грядке
Дружба на грядке помогает растениям выстоять в борьбе с вредителями. Некоторые огородные культуры обладают способностью отпугивать вредных насекомых. Например, лук отпугивает паутинного клеща и морковную муху. Соседство чеснока полезно тем культурам, которые подвержены нападениям хрущака японского, крестоцветных блошек и паутинного клеща: помидорам, редису, кольраби. Листовой салат тоже защищает от крестоцветных блошек. 
Запах сельдерея отпугивает капустных вредителей.
Вместе с огурцами и помидорами рекомендуется высаживать редьку, которая отпугивает листоеда и паутинного клеща. Помидоры - надежная защита от тли, пилильщика и огневки. Рекомендуется выращивать их неподалеку от бахчевых культур, капусты. 
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 500 | Добавил: Riddick | Дата: 17.01.2020

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика