Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  18.04.2024, 18:46

  Главная 

В ряду общественных запросов, звучавших в ушедшем году, пожалуй, самым настойчивым был запрос на справедливость

Испокон веков для простого человека справедливость был выше закона. И это естественно, потому что закон действует не для всех. По данным ВЦИОМ, 48 процентов россиян уверены, что уклонение от ответственности перед законом для России - массовое явление. Как показывают опросы, большинство граждан положительно оценивают ситуацию в стране, но уже не столь тесно, как прежде, связывают свое личное благополучие с экономикой и политикой. 
В массовом сознании произошли «фундаментальные изменения», не спровоцированные сверху, а происшедшие в результате «межличностного общения на бытовом уровне», отмечается в докладе «Признаки изменения общественных настроений и их возможные последствия», подготовленном Комитетом гражданских инициатив. В частности, социологи констатируют, что изменилась иерархия запросов. Доминирует запрос не на сильную власть (7 процентов), а на справедливость (80). 
Что люди подразумевают под справедливостью? Авторы исследования  сотрудники РАНХиГС  выяснили, что они ни не требуют того, чтобы все отняли у богатых и поделили между бедными. Они хотят, чтобы «бомж и олигарх были одинаково равны перед законом. Это самое уязвимое место в нынешнем устройстве нашего общества.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 615 | Добавил: Riddick | Дата: 24.01.2020

Пожилых граждан старше 80 лет приглашают лично явиться в отделение Пенсионного фонда, чтобы они подтвердили свое право на получение пенсии - такую информацию в последние дни разместили сразу несколько СМИ 
Как выяснилось, возраст пенсионера тут особого значения не имеет. «Проверяют» пенсионеров, которые не получают деньги лично. Дело в том, что оформить выплату можно разными способами: например, в городах граждане чаще всего используют перевод на банковскую карту, а в сельской местности удобнее получать пенсию наличными из рук почтальона.
Есть и такая форма, как выплата пенсии по доверенности - когда деньги получает другой гражданин. Именно в этом случае закон «О страховых пенсиях» требует от пенсионера подтверждать раз в год факт своей регистрации по месту получения средств.
«Пенсионер должен хотя бы раз в год лично получить деньги либо обратиться в территориальный орган ПФР. ... Подробнее »

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 603 | Добавил: Riddick | Дата: 24.01.2020

Гораздо больше работающих жителей страны смогут воспользоваться налоговым вычетом по расходам на лекарства

Теперь не требуется, чтобы приобретенные медикаменты входили в специальный перечень, утвержденный правительством. Вычет можно получить, потратившись на покупку любого препарата. Главное, чтобы на него был рецепт от врача.
Налоговый вычет - это сумма, уменьшающая размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог на доходы физлиц (НДФЛ) - 13%.
Изменения, касающиеся вычета на лекарства, были приняты в прошлом году. Они действуют в отношении доходов граждан, полученных начиная с налогового периода 2019 года.
Получить «дисконт» по НДФЛ можно одним из двух способов: либо по окончании года, подав декларацию 3-НДФЛ вместе с подтверждающими документами (рецепт, кассовые чеки, приходно-кассовые ордера, платежные поручения), либо в течение года у своего работодателя. В последнем случае нужно взять в налоговой инспекции уведомление о подтверждении права на вычет и представить его в бухгалтерию, чтобы она не удерживала НДФЛ из заработной платы.
... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 566 | Добавил: Riddick | Дата: 24.01.2020

С 2020 года увеличится число семей, которые смогут получать пособия на первого и второго ребенка

Изменился критерий нуждаемости в этих пособиях. Если в прошлом году на них могли претендовать семьи, доход в которых не превышает полтора прожиточных минимума (ПМ) трудоспособного человека в регионе на члена семьи, то начиная с этого года - семьи, имеющие доход не больше двух ПМ на человека.
Платятся эти пособия в размере прожиточного минимума ребенка в регионе. Человек имеет право подать заявление на получение этих выплат в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 597 | Добавил: Riddick | Дата: 24.01.2020

(Продолжение. Начало в №№44-49 за 2019 г., №2 за 2020 г.)
Статья 9. Предоставление адресной социальной поддержки населения
1. Порядок реализации статей 4-8.3 настоящего закона устанавливается Кабинетом Министров Республики Татарстан.
(в ред. законов РТ от 12.12.2008 №118-ЗРТ, от 23.07.2014 №69-ЗРТ, от 14.05.2018 №27-ЗРТ)
2. Гражданину, имеющему одновременно право на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям, определенным статьями 4 - 7 настоящего закона, меры социальной поддержки предоставляются по одному из них по выбору гражданина.
Гражданам, имеющим одновременно право на получение мер социальной поддержки в соответствии со статьями 4 - 7 настоящего закона и федеральными законами, меры социальной поддержки предоставляются по одному из оснований по выбору гражданина, если иное не установлено федеральным законом.
(часть вторая введена законом РТ от 30.12.2004 №73-ЗРТ)
Если граждани ... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 637 | Добавил: Riddick | Дата: 24.01.2020

27 января вся страна отметит одно из самых значительных событий Великой Отечественной войны - полное освобождение советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Эта дата навсегда вписана в историю нашей страны как День воинской славы

Накануне Республиканская общественная организация ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан» организовала встречу бывших жителей блокадного Ленинграда, которые во время войны были эвакуированы в Татарстан и обрели здесь вторую родину. 
Мероприятие открыл заместитель председателя РОО ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан» Александр Дмитриевич Поляков. Он выразил благодарность ветеранам-блокадникам за тот подвиг, который совершили жители блокадного Ленинграда, за помощь в воспитании молодого поколения, пожелал здоровья, долгих лет жизни, внимания и заботы близких. Александр Поляков обратил внимание на то, что о Великой Отечественной войне написано немало книг, воспоминаний и снято фильмов, но все равно еще остается немало белых пятен. Поэтому воспоминания и свидетельства очевидцев тех событий так ценны сегодня для нас. 
К сожалению, в настоящее время, все меньше и меньше остается живых свидетелей событий того времени. Уходят ветераны, уходят участники блокады.
... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 592 | Добавил: Riddick | Дата: 24.01.2020

Творожный торт с фруктами
Для теста: 2 яйца, 200 г творога, 100 г сливочного масла, 150 г сахара, 1 пак. ванильного сахара, 1 ч.л. разрыхлителя, 1/3 ч.л. соды, 150 г муки, сливочное масло для смазывания формы. Для крема: 250 мл сметаны, 200 г творога, сахар по вкусу
Размягченное сливочное масло взбить с сахаром. Продолжая взбивать, добавить творог, яйца, ванильный сахар, разрыхлитель, соду. Всыпать просеянную муку и замесить тесто. Переложить тесто в смазанную сливочным маслом форму. Выпекать в духовке 40 мин. при 180°С. Корж остудить. Остывший корж разрезать вдоль на 2 коржа. Для крема взбить сметану с творогом и сахаром. Смазать коржи кремом, выложить один на другой. Бока торта также смазать кремом. Украсить изделие ломтиками слив, ягодами винограда и клюквы, веточкой мяты. Поставить в холодильник на 5-6 часов. Вся влага из крема впитается в коржи и останется плотная творожная прослойка.
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 563 | Добавил: Riddick | Дата: 24.01.2020

Как вырастить 10-20 кустов из одного клубня?
Если вы приобрели буквально несколько картофельных клубней нового сорта, можно воспользоваться методом ускоренного размножения картофеля, который позволяет от одного клубня вырастить от 10 до 20 и более кустов. На проращивание ростков и выращивание рассады до высадки ее в грунт уйдет 1,5-2 месяца. Крупные клубни (от 80 г и более) проращивают на свету при 12-15°С. Появившиеся ростки опрыскивают водой, чтобы верхушки не подсыхали. Первыми прорастают верхушечные почки (глазки), а затем - почки в нижней части клубня.
Когда ростки достигнут 4-6 см, их у основания осторожно отделяют от клубня, кладут на 15-20 минут в древесную золу и тут же сажают в заранее подготовленный ящик с рыхлой и богатой перегноем почвой или в парник (на расстоянии 7x7 см). При этом росток должен выступать над поверхностью почвы на треть своей длины. Почву надо хорошо полить водой комнатной температуры и до приживания ростков затемнить от солнца.
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 561 | Добавил: Riddick | Дата: 24.01.2020

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика