Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  29.03.2024, 07:52

  Главная 

Как правило, праздники, памятные даты не возникают на пустом месте. Некоторым из них предшествует длительная история. Это можно сказать и о Дне защитника Отечества - празднике, в который мы привыкли чествовать представителей отечественных Вооруженных сил и других силовых структур, обеспечивающих безопасность нашей страны

Чем же важен этот праздник для нас? В России трудно найти семью, где бы ни было своих героев, проливавших кровь на полях сражений. Только в XX столетии наша страна пережила целую череду страшных и опустошительных войн, унесших жизни миллионов людей. Да и вся отечественная история включает в себя множество войн, битв, сражений, военных кампаний, в которых нашим воинам приходилось принимать участие. Военная мощь была и является неотъемлемой чертой нашего государства, а профессия военного - уважаемой и почетной. История знает множество примеров, когда армия вместе со всем народом отстаивала независимость страны. Здесь можно вспомнить народное ополчение Минина и Пожарского, освободившее Москву от польской интервенции, Отечественную войну 1812 года, Великую Отечественную… 
День защитника Отечества - официальный праздник в современной России - имеет довольно длительную историю. В начале прошлого столетия Россия столкнулась с целым рядом потрясений. Это не только Первая мировая война, но и последовавшие за ней революционные события, приведшие к кровопролитному конфликту внутри страны. Государство было расколото. Выраставшая на основе империи Советская Россия представляла собой совершенно новое для мирового сообщества социалистическое государство, стремившееся порвать с «буржуазным» прошлым.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 562 | Добавил: Riddick | Дата: 21.02.2020

Государственная Дума рассмотрит во втором чтении законопроект, который касается выплаты материнского капитала

Эта форма государственной поддержки семей с детьми появилась по инициативе президента Владимира Путина в 2007 году. Граждане приобретали право на получение материнского капитала при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребенка. Денежные средства можно было направить на улучшение жилищных условий, на получение ребенком образования, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, и на формирование накопительной пенсии матери. Первоначально размер материнского капитала составлял 250 тысяч рублей, но к 2020 году он увеличился почти в два раза - до 466 617 рублей.
Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию предложил, начиная с 1 января 2020 года, предоставлять семьям право на получение материнского капитала уже при рождении первого ребенка, а при появлении второго - увеличивать размер выплаты еще на 150 тысяч рублей. Помимо этого, 25 января президент поручил сократить сроки рассмотрения заявлений граждан о выдаче сертификата на материнский капитал.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 495 | Добавил: Riddick | Дата: 21.02.2020

Государственная Дума единогласно приняла в третьем окончательном чтении закон, касающийся продовольственного обеспечения граждан нашей страны и в первую очередь школьников младших классов

В  Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвертый класс вне зависимости от материального положения их семей. Глава государства также отметил, что средства на выполнение этой цели должны выделяться из бюджетов всех уровней.
Соответствующие   по­прав­ки были внесены в законопроект о повышении качества и безопасности пищевой продукции.
Этот документ определяет особенности организации питания не только детей, но и пациентов медицинских организаций, людей, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, а также лиц пожилого возраста и инвалидов, находящихся в лечебных учреждениях. Согласно нормам этого закона, рацион питания указанных категорий граждан должен быть разнообразным и соответствовать медицинским показаниям и лечебным назначениям.
... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 527 | Добавил: Riddick | Дата: 21.02.2020

Закон Республики Татарстан «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»
от 30 июня 2011 года №33-ЗРТ (в ред. от 9.07.2016 №56-ЗРТ)

Настоящий Закон в соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» определяет порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда».
Статья 1. Лица, которым присваивается звание «Ветеран труда»
(в ред. Закона РТ от 09.07.2016 №56-ЗРТ)
1. Звание «Ветеран труда» присваивается:
1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 472 | Добавил: Riddick | Дата: 21.02.2020

Здесь веками живут в согласии татары, русские, кряшены, марийцы и удмурты. И чтобы погрузиться в их историю, почувствовать народных дух можно отправиться в Мамадышский район республики, где появился новый туристический маршрут «Одна дорога - пять культур». Туристов ожидает встреча с прошлым, знакомство с тонкостями деревенского быта каждого из народов, его традициями, обычаями и национальной кухней

Древнее булгарское поселение появилось в этих окрестностях в начале XII века. Оно упоминается в летописях Киевской Руси как «Ак Кирмэн», что в переводе на русский означает «Белые Кирмени». Красота здешних мест завораживала всех, кто тут оказывался. Говорят, что сюда на отдых приезжала даже сама казанская царица Сююмбике.
Здесь в дворянской семье родилась Вера Фигнер - одна из самых известных в России женщин-террористок конца XIX века. Она была организатором и исполнителем нескольких покушений на государя Александра II, за это была арестована и заключена в Шлиссельбургскую крепость, где провела 20 лет. 
В годы Великой Отечественной войны мамадышцы героически сражались на фронте. Три уроженца этого края - Михаил Москвин, Гафият Нигматуллин и Михаил Просвирнин стали Героями Советского Союза.
Это лишь несколько интересных фактов из истории района. Меду тем, туристы уже сели в комфортабельный автобус в Казани и отправились в увлекательное 11-часовое путешествие по Мамадышскому краю. Этот маршрут создан одной из казанских туристических фирм на условиях частно-государственного партнерства. Кстати, Мамадышский район считается в республике не только самым большим по территории, но и исконно татарским, 63 процента его населения - татары. Поэтому, не случайно, первая остановка ждала путешественников в татарском селе «Нижняя Ошма».
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 503 | Добавил: Riddick | Дата: 21.02.2020

Гречневая каша с овощами
2 стакана гречневой крупы, 4 стакана воды, 1 луковица, 1 морковь, 2 болгарских перца, 1 баклажан, 2 столовые ложки сливочного масла
Крупу переберите, залейте водой и варите 12-15 минут на умеренном огне. Баклажан пеките в духовке, пока его кожица не потемнеет и не сморщится. Лук, морковь и перец нарежьте и обжарьте на сливочном масле. Баклажан очистите, нарежьте мелкими кубиками, смешайте с остальными овощами, выложите их на кашу.
Капустный салат «На все времена»
1 кочан капусты, 2 моркови, 1 яблоко, зеленый лук, 2 столовые ложки сметаны, соль
Капусту мелко нашинкуйте, морковь, яблоко натрите на терке, лук измельчите. Все перемешайте, посолите, заправьте сметаной. Прелесть этого салата в том, что его можно приготовить в любое время года.
... Подробнее »

Просмотров: 490 | Добавил: Riddick | Дата: 21.02.2020

(Окончание. Начало в №№5, 6)
С семенами баклажана и томата никаких манипуляций можно не проводить, поскольку у них хорошая всхожесть. Сеять семена томатов и баклажанов следует точно так же, как и семена перцев, но только на глубину 2 см. Баклажаны предпочитают азот, поэтому их лучше подкармливать препаратом «Унифлор-рост». А вот томаты - любители фосфора, потому им лучше давать в качестве подкормки «Унифлор-бутон», но при этом подсыпать по 1-2 крупинки двойного гранулированного суперфосфата в почву (не чаще одного раза в неделю).
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 500 | Добавил: Riddick | Дата: 21.02.2020

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика