Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  24.04.2024, 13:11

  Главная 

В любой стране есть люди бедные и богатые. Вопрос - в какой пропорции. Немногих состоятельных россиян и огромное число их малообеспеченных сограждан разделяет не просто дистанция, а настоящая пропасть. Такое неравенство - одно из самых болезненных
Ученые Федерального научно-исследовательского социологического центра (ФНИСЦ) РАН в сотрудничестве с Ассоциацией российских банков попытались разобраться в этих хитросплетениях. А также понять, что изменилось за последние 15 лет.
Никто не хочет быть бедным. Никто не любит «слишком богатых». Те и другие периодически обвиняют друг друга кто в «лени и иждивенчестве», кто в «хамстве и жадности», а в доверии и сочувствии отказывают.
Борясь за повышение доходов граждан, государство предлагает целый ряд разумных мер. Поддержка малого бизнеса и предпринимательской инициативы, адресный подход к распределению льгот и пособий, повышение производительности труда, гибкая кредитная политика и программы переобучения... Люди, естественно, не против жить лучше и богаче. Но сплошь и рядом получается, как говорил герой старого фильма: «Имею желание, но не имею возможности». В обществе примерно поровну тех, кто не может и не хочет обходиться без помощи государства, и тех, кому главное «чтоб оно не мешало зарабатывать». К тому же у людей изначально разное отношение к чужой или своей бедности, богатству, частной собственности, банкам, бизнесу, предпринимателям и так далее.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 536 | Добавил: Riddick | Дата: 27.03.2020

В России ситуация с коронавирусом развивается не так остро, как в других странах. И тем не менее именно вопросу, как остановить распространение этой напасти, были посвящены все первоочередные дела премьер-министра Михаила Мишустина
Основное внимание он уделил защите пожилых россиян. «Почему я об этом говорю? - объяснил глава правительства на совещании с вице-премьерами. - Ситуация, которая складывается в мире из-за коронавируса, показывает, что в группе особого риска находятся люди старшего поколения. Это наши родители, бабушки и дедушки, пожилые соседи. Те, у кого снижен иммунитет или имеются хронические болезни. Именно им угрожает в первую очередь опасность!»
Обращаясь к самим представителям старшего поколения, Михаил Мишустин попросил: «Пожалуйста, отнеситесь к этой информации серьезно. Чтобы не заразиться, необходимо стараться оставаться дома. Без крайней необходимости не выходить на улицу». Губернаторам же поручил продумать, как власти на местах могут помочь этим людям пережить временное заточение в четырех стенах. А их, между прочим, у нас немало. ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 520 | Добавил: Riddick | Дата: 27.03.2020

За дискриминацию пожилых и инвалидов накажут крупными штрафами. Принят Федеральный закон от 18 марта 2020 г. №56-ФЗ «О внесении изменений в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», который грозит существенным штрафом продавцам за отказ предоставить товары (услуги) или доступ к ним покупателю из-за его возраста или состояния здоровья

Наказание для должностных лиц составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а для организаций - от 300 тыс. до 500 тыс. В случае отказа двум или более потребителям одновременно ответственность наступит за отказ каждому потребителю и каждый случай в отдельности, говорится в законе.
Причиной для принятия жестких мер стала дискриминация пожилых людей и особенно инвалидов. Закон о защите их прав уже есть, однако его положения часто нарушаются, объяснили в Роспотребнадзоре.
По словам председателя «Общественной потребительской инициативы» Олега Павлова, часто маломобильные люди не могут попасть в транспорт или войти в магазин, владельцы которых нарушают закон о создании безбарьерной среды. «Это тоже яркий пример дискриминации, хотя пассивной. И она встречается на каждом шагу», - подчеркнул он.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 479 | Добавил: Riddick | Дата: 27.03.2020

Семьи с детьми в возрасте от трех до семи лет с невысокими доходами получат ежемесячную выплату. Она составит половину прожиточного минимума на ребенка. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин
Новая мера поддержки касается тех семей, где заработки родителей не позволяют обеспечить среднедушевой доход на уровне не ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи.
Назначать эту выплату начнут с 1 июля, но начислять ее будут с 1 января. Об этом ранее сообщал министр труда и социальной защиты Антон Котяков. По его словам, это пособие должно стать одной из первых выплат, для которых будет применяться поактивная система назначения. То есть семьям не надо будет самим бегать с бумажками, справками и заявлениями. Государство благодаря работе электронных систем само определит тех, кому эти деньги необходимы, и уведомит получателей о такой возможности через портал госуслуг. Пока что окончательный порядок не определен, но предполагается, что после этого одному из родителей останется только посетить многофункциональный центр госуслуг и подписать заявление. 
... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 503 | Добавил: Riddick | Дата: 27.03.2020

Перечень 
ведомственных знаков отличия в труде государственных органов и организаций, отнесенных к перечню органов государственной власти и иных государственных органов СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральных органов общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующих (участвовавших) в осуществлении государственных (ведомственных) функций, ведомственные знаки отличия в труде которых, учрежденные за заслуги и достижения в труде, учитываются при присвоении звания «Ветеран труда» в Республике Татарстан

Утвержден приказом Министерства труда, занятости и соцзащиты РТ от 29.06.2012 №481 в редакции от 27.04.2018 №327

(Продолжение. Начало в №11)
«За службу» I, II и III степени Министерства юстиции Российской Федерации;
«За укрепление уголовно-исполнительной системы» Министерства юстиции Российской Федерации (золотая, серебряная);
«За усердие» I, II степени Министерства юстиции Российской Федерации;
«За доблесть» Министерства юстиции Российской Федерации (серебряная, бронзовая);
«За усердие» Государственного таможенного комитета Российской Федерации;
«За усердие» Федеральной таможенной службы России;
... Подробнее »

Просмотров: 490 | Добавил: Riddick | Дата: 27.03.2020

В Министерстве обороны РФ собирают фотографии и данные об участниках Великой Отечественной войны. Их оцифруют и разместят в галерее «Дорога памяти». Ее вместе с Главным храмом Вооруженных сил России сейчас достраивают в подмосковном парке «Патриот»

Открытие храма и филиала Центрального музея Вооруженных сил России с историко-мемориальным комплексом «Дорога памяти», где будут размещены снимки фронтовиков и тружеников тыла, запланировано на 9 Мая. Это событие специально приурочили к 75-летию Великой Победы.
«У нас на сегодняшний день 7 миллионов фотографий, 26 миллионов информаций об участниках Великой Отечественной войны. 9 мая не прекратится направление информации, будем работать с ней дальше. Призываем всех принять активное участие в наполнении нашего информационного ресурса», - обратилась к россиянам заместитель главы военного ведомства Татьяна Шевцова.
Она считает, что родственники участников войны должны сделать свой важный вклад в сбор таких данных и поделиться фотографиями из семейных архивов. «По тем, кто был в Действующей армии, в нашем Подольском архиве фотографии есть. Но призывались гражданские на фронт, и не все их фотографии сохранились», - сказала замминистра.
... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 512 | Добавил: Riddick | Дата: 27.03.2020

Суп молочный с тефтелями из репы
700 г картофеля, 300 г репы, 1 головка чеснока, 2 л молока, соль по вкусу
Картофель и репу натереть на терке, отжать сок. Натертую массу перемешать, посолить, сформировать из нее тефтели и отварить их в 2 литрах молока. Опускать тефтели в молоко в момент его закипания.
Лобио по-грузински
1 стакан фасоли, 1 головка лука репчатого, 1 стакан очищенных грецких орехов, 3 зубчика чеснока, петрушка, соль, красный перец по вкусу
Сухую фасоль перебрать, промыть, залить холодной водой и варить 3-4 часа. Перед концом варки мелко нарезать репчатый лук и зелень, натолочь орехи и чеснок, приправить красным перцем и солью по вкусу, положить все это в сваренную фасоль. Хорошо перемешать, прокипятить 5 минут и остудить.
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 518 | Добавил: Riddick | Дата: 27.03.2020

Прежде всего надо спустить лишнюю воду с участка. Для этого прокопайте канавки по склону участка, чтобы вода стекала в канаву. Если склона на участке нет, то просто копайте неглубокую канавку, постепенно углубляя ее так, чтобы вода стекала в нужном вам направлении. Особенно опасен застой воды на малине, землянике и клематисах.
В начале месяца надо снять лапник с молодых посадок земляники, роз, ирисов, клематисов, лилий, особенно с восточных гибридов, поскольку под теплым укрытием они быстро пойдут в рост и у них может вымерзнуть цветопочка во время возвратных заморозков. Однако не торопитесь снимать ящики с роз и клематисов.
Подкормите азотным удобрением (3 столовые ложки мочевины на 10 л воды) любисток, ревень, щавель, малину. Вместо мочевины можно использовать настой навоза или птичьего помета, разбавленного водой 1 : 10 или 1 : 20 соответственно. Если эти посадки вы еще и накроете лутрасилом или поставите над ними дуги и натянете пленку, то к 1 мая у вас уже будет зелень.
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 444 | Добавил: Riddick | Дата: 27.03.2020

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика