Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  25.04.2024, 17:11

  Главная 

Завтра, 11 апреля, - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей

Концлагеря - это места заключения больших масс людей, помещенных туда по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам. Широкое распространение они получили в годы Второй мировой войны и были расположены, как в самой фашистской Германии, так и на оккупированных ею территориях. 22 марта 1933 года в Дахау начал действовать первый концентрационный лагерь в нацистской Германии, а в последующие годы фашисты создали огромную сеть этих лагерей, превращенных в места организованного систематического убийства миллионов людей. Среди всемирно известных сегодня лагерей смерти гитлеровской Германии, в которых содержались и гибли десятки и сотни тысяч узников, выделяют Освенцим (Аушвиц) - 4 миллиона узников, Майданек - 1,38 миллиона, Маутхаузен - 122 тысячи, Заксенхаузен - 100 тысяч, Равенсбрюк - 92,7 тысячи, Треблинка - 80 тысяч, Штуттгоф - 80 тысяч узников. Количество детей в возрасте до 14 лет в этих концентрационных лагерях составляло 12-15%. Десятки тысяч жертв насчитывали и концлагеря, которые были созданы гитлеровцами на территории СССР - Саласпилс, Алитус, Озаричи, 9-й форт Каунаса.

Только на территории России фашистские оккупанты расстреляли, задушили в газовых камерах, сожгли, повесили 1,7 миллионов человек (в том числе 600 тысяч детей).

За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов - граждане Советского Союза.

... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 583 | Добавил: Riddick | Дата: 10.04.2020

Порядок, размеры и сроки назначения пособия по безработице определяются Законом РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в РФ»

Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации. Так, Постановлением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. №346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год» устанавливается:

- минимальная величина пособия по безработице в размере 1500 руб.,

- максимальная величина пособия по безработице в размере 12130 руб.

Порядок начисления
пособия по безработице
по категориям граждан

1. Гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 календарных недель, пособие по безработице начисляется в (6-месячном) периоде выплаты:

- три месяца - 75% их среднемесячного заработка (де­нежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

- три месяца - 60%, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия.

2. Гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (включая граждан предпенсионного возраста), и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, пособие по безработице начисляется:

... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 506 | Добавил: Riddick | Дата: 10.04.2020

Ранее Минтруд РФ рекомендовал всем работодателям переводить на удаленную работу сотрудников старше 65 лет, если это возможно по условиям работы

Естественно, это распространяется только на работников, чьи предприятия продолжают деятельность в условиях выходных до 30 апреля. Сейчас Минтруд РФ предлагает гражданам старше 65 лет выбор - продолжить очную или удаленную работу с полным сохранением зарплаты, либо перейти на самоизоляцию с оформлением больничного листа.

По разъяснению Минтруда РФ, для получения больничного не нужно вызывать врача, подтверждать какое-либо заболевание. Лист нетрудоспособности будет оформляться дистанционно через онлайн-сервис ФСС. Больничный выдается на период с 6 по 19 апреля, будет оплачиваться не работодателем, а напрямую через ФСС. Деньги будут перечислены в течение 7 дней после оформления больничного.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается по общим правилам, т.е. зависит от стажа непрерывной работы и размера зарплаты. Получить оплату в 100% размере можно при наличии 8 и более лет стажа на предприятии.

... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 480 | Добавил: Riddick | Дата: 10.04.2020

Перечень

ведомственных знаков отличия в труде государственных органов и организаций, отнесенных к перечню органов государственной власти и иных государственных органов СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральных органов общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующих (участвовавших) в осуществлении государственных (ведомственных) функций, ведомственные знаки отличия в труде которых, учрежденные за заслуги и достижения в труде, учитываются при присвоении звания «Ветеран труда» в Республике Татарстан

Утвержден приказом Министерства труда, занятости и соцзащиты РТ от 29.06.2012 №481 в редакции от 27.04.2018 №327

(Продолжение. Начало в №№11-13)

«50 лет журналу «Гражданская защита» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным сит ... Подробнее »

Просмотров: 450 | Добавил: Riddick | Дата: 10.04.2020

В рамках реализации социального проекта «Информационные технологии - на службе людям» общество инвалидов «Вера» организовало проведение бесплатных компьютерных курсов для людей с инвалидностью и пенсионеров по возрасту. С начала 2020 года прошло 30 занятий, было обучено 25 человек, в том числе 10 человек с инвалидностью и 8 пожилых граждан

Как пользоваться Интернетом, создать электронный почтовый ящик, как, не выходя из дома, заплатить за квартиру, коммунальные услуги, перевести деньги с одного банковского счета на другой, записаться на прием к врачу, разместить резюме и найти подходящую работу - такие вопросы, в первую очередь, задавали те, кто решил повысить свою компьютерную грамотность. Люди хотели научиться получать разнообразные услуги дистанционно. Интересовали их и другие темы, связанные с изучением Интернета, познанием возможностей компьютера.

Повысить компьютерную грамотность стремятся совершенно разные люди и по возрасту, и по подготовке. Среди слушателей - молодежь с инвалидностью, начиная с 18 лет, и пожилые люди от 60 до 70 лет, есть осведомленные в целом, но теряющиеся в деталях или разбирающиеся, но только в одной единственной области, и даже те, кто не умеет пользоваться компьютерной мышью: держать ее в руках, нажимать на кнопки.

Занятия проходят на новых ноутбуках и планшетах, что дает возможность выходить в Интернет с различных устройств, наглядно и понятно получать представление о виртуальном пространстве. От преподавателя требуется компетентность и большое терпение, особенно при работе с пожилыми и людьми с инвалидностью. К каждому слушателю используется индивидуальный подход.

С кем-то у кого, по их собственному признанию, «знания нулевые» приходится начинать с техники безопасности при работе с компьютером. С другими же вместе пытаемся восстановить пароль к учетной записи, попутно объясняя, что можно этого и не делать, а просто создать новую учетную запись.

... Подробнее »

Категория: Общественные организации | Просмотров: 534 | Добавил: Riddick | Дата: 10.04.2020

Наполеон закусочный

Тесто слоеное - 500 г, паштет -1 банка, яйцо куриное- 3 шт., сыр твердый - 100 г, майонез - 5-6 ст.л., соль - 2 щепотки, лук зеленый -2-3 стебля

Размороженное слоеное тесто нарежьте прямоугольными пластами, раскатайте их и поместите на пергаментной бумаге на противень выпекать в разогретой духовке при 200°С 10-15 минут до румяности. Подровняйте коржи под один размер и дайте им отлежаться в течение 6-12 часов при комнатной температуре. Обрезки измельчите в крошку - для посыпки. После этого смажьте каждый корж майонезом. Отварные яйца натрите на терке смешайте с мелко нарезанным зеленым луком, посолите. Выложите начинку на первый корж. Сверху - другой корж, а на него - шпротный паштет. Поверх второго коржа - третий, а на него натрите твердый сыр на мелкой терке. Сверху присыпьте крошкой, Поместите в холодильник на 3-4 часа для пропитки.

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 510 | Добавил: Riddick | Дата: 10.04.2020

(Продолжение. Начало в №12-13)

Если вы не сделали обрезку, то в самом начале месяца это еще можно делать. Начинайте с кустов черной смородины, крыжовника и жимолости.

Обрежьте черные концы веток, омолодите кусты, вырезав старые ветки. У крыжовника надо вырезать все молодые побеги, растущие в середине куста. Оставлять следует только те, которые растут по краям куста. У красной и белой смородины верхушки веток не обрезают, а лишь убирают старые ветки и те веточки, которые ответвляются внутрь кроны. У жимолости делают обрезку загущающих крону или поломанных в ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 475 | Добавил: Riddick | Дата: 10.04.2020

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика