Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  23.04.2024, 10:26

  Главная 

Всероссийский центр изучения общественного мнения на днях представил рейтинг самых важных, по мнению россиян, поправок в Конституцию. На первых строчках устойчиво закрепились социальные поправки, в том числе о доступности медицинской помощи и защите прав трудящихся, ставшие еще более актуальными на фоне борьбы с коронавирусом

Как же пандемия коронавируса повлияла на настроения общества у нас в стране? Главное настроение - это тревога. Тревога за жизнь свою и своих близких, опасения заразиться и заразить других. Это доминирующее чувство. Более того, можно прогнозировать, что по мере того, как тревога начнет снижаться, ее место на короткое время займет радость и энтузиазм, потому что людей наконец-то выпустили на улицу. Но затем мы войдем в более длительную фазу тревоги уже по другому поводу - по поводу экономики, наших доходов, цен, рабочих мест, перспектив.

Буквально за четыре месяца наше общество пережило последовательно целую гамму чувств. Конец 2019 года - это депрессия, уныние, неверие в какие-то перспективы. Январь - всплеск позитивных эмоций, надежд, вызванных прежде всего очень сильным Посланием президента, программой поддержки демографии и другими социальными мерами, а затем и сменой правительства. Февраль - фокус внимания переместился на поправки в Конституцию. По мере разворачивания дискуссии, появления все новых инициатив люди все больше вовлекались в эту политическую дискуссию. А в марте коронавирус из далекого Китая вдруг превращается в угрозу здесь и сейчас. Мгновение ока - и мы уже сидим на самоизоляции. Апрель - время очень напряженное, постоянно следим за новостями, поступают разнонаправленные информационные сигналы. Мы разрываемся между желанием быстрее вырваться на свободу и страхом, и дисциплиной, которую от нас требуют соблюдать врачи и власти. Вот сегодня мы на такой растяжке и стоим. Ждем каждый раз обращения президента, который скажет, как же мы будем жить дальше, когда все это закончится, и что будет после.

... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 529 | Добавил: Riddick | Дата: 22.05.2020

Роспотребнадзор разослал в регионы методические рекомендации по снятию ограничительных мер. Предусмотрены три этапа, но когда каждый из них начинать, должен решать глава региона, исходя из эпидемиологической ситуации. Должны учитываться коэффициент распространения инфекции (среднее число людей, которых инфицирует один больной до его изоляции), свободный коечный фонд и охват тестированием

На первом этапе россиянам разрешается гулять и заниматься спортом на открытом воздухе. Но при этом по-прежнему нужно будет соблюдать социальную дистанцию. При занятиях спортом расстояние между людьми должно быть не менее 5 метров. На этом этапе детские площадки еще не откроются. С детьми можно будет просто совершать прогулки.

Зато возобновят работы небольшие непродовольственные магазины и объекты услуг, смогут открыться магазины одежды и обуви, площадь торгового зала которых не превышает 400 кв. метров и где посетители смогут соблюдать социальную дистанцию. У магазинов должен быть отдельный наружный вход.

На первом этапе снятия ограничений работу также смогут возобновить салоны красоты, ателье, предприятия, оказывающие бытовые услуги.

... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 525 | Добавил: Riddick | Дата: 22.05.2020

В Госдуму внесен законопроект о наказании чиновников за оскорбление граждан. Правительство поддержало документ при условии доработки

Административная ответственность, согласно законопроекту, будет грозить в связи с осуществлением чиновником своих полномочий (должностных обязанностей). Штрафы составят от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, возможна и дисквалификация - до одного года. За повторное нарушение устанавливается штраф в размере 100-150 тыс. рублей либо дисквалификация на срок уже до двух лет.

Предлагается изменить и само понятие оскорбления. Сейчас это «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме». Авторы законопроекта предлагают дополнить формулировку словами «и в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме».

Кроме того, законопроектом увеличиваются административные штрафы за оскорбление в целом. Так, максимальная сумма взыскания вырастет для граждан с 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для должностных лиц - с 50 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц - с 500 тыс. до 700 тыс. рублей.

... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 519 | Добавил: Riddick | Дата: 22.05.2020

Перечень

ведомственных знаков отличия в труде государственных органов и организаций, отнесенных к перечню органов государственной власти и иных государственных органов СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральных органов общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующих (участвовавших) в осуществлении государственных (ведомственных) функций, ведомственные знаки отличия в труде которых, учрежденные за заслуги и достижения в труде, учитываются при присвоении звания «Ветеран труда» в Республике Татарстан

Утвержден приказом Министерства труда, занятости и соцзащиты РТ от 29.06.2012 №481 в редакции от 27.04.2018 №327

(Продолжение. Начало в №№11-19)

«Почетный работник туриндустрии» Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации;

«Почетный сотрудник погранслужбы» Федеральной пограничной службы Российской Федерации;

«Почетный сотрудник Федеральной службы по финансовому мониторингу» Федеральной службы по финансовому мониторингу;

«Почетный сотрудник органов наркоконтроля» Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;

«Почетный инспектор» Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;

«Почетный работник» Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;

«Отличник военизированной охраны МПС» Министерства путей сообщения СССР;

«Отличник социалистического соревнования железнодорожного транспорта» Министерства путей сообщения СССР;

«Почетному железнодорожнику» Министерства путей сообщения СССР;

«Почетный строитель России» Министерства строительства Российской Федерации;

... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 501 | Добавил: Riddick | Дата: 22.05.2020

При зачислении в школы так называемую братскую льготу - преимущественное право учиться вместе со старшими братьями и сестрами - получат дети, живущие исключительно под одной крышей. С такими разъяснениями выступило Минпросвещения России

В конце прошлого года был принят закон, дающий младшим братьям и сестрам преимущество при поступлении в школу, где уже учатся старшие дети семьи. Сейчас Минпросвещения распространило письмо «О порядке приема в образовательные организации в 2020 году», в котором объяснило, как будет действовать данная льгота.

Самое главное: братья и сестры должны жить вместе. Как подчеркивают в ведомстве, «право преимущественного приема ребенка на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования обеспечивается исключительно при условии, если в соответствующей государственной и муниципальной образовательной организации уже обучаются его братья и (или) сестры, с которыми он проживает в одной семье и имеет общее место жительства».

Если родители развелись и поделили детей, льгота исчезает. Пусть даже братья-сестры будут жить в соседних подъездах, поступать в школу младшим придется на общих основаниях.

... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 478 | Добавил: Riddick | Дата: 22.05.2020

Морковные сырники

3 моркови, 200 г творога, 1 яйцо,3 ст.ложки манки и манка для панировки, 5 штук кураги, сахар, соль по вкусу, растительное масло для жаренья, зелень петрушки

Морковь очистить, вымыть, нарезать на мелкой терке, отжать сок. Морковную мякоть смешать с творогом, добавить яйцо, манку, сахар по вкусу, щепотку соли, хорошо перемешать. Курагу залить на 5 мин. кипятком, воду слить, курагу обсушить и мелко нарезать. Из морковно-творожной массы сформовать плоские сырники, придать им форму морковок, положив вовнутрь нарезанную курагу. Обвалять сырники в манной крупе и обжарить на растительном масле с двух сторон до золотистого цвета. Готовые сырники смазать кисточкой морковным соком. Выложить сырники на блюдо, украсить петрушкой. Для начинки вместо кураги можно использовать изюм или чернослив.

Кисель из ревеня

200 г ревеня, 0,5 стак. сахарного песка, 2 ст.ложки картофельной муки

Промытые в холодной воде стебли ревеня очистить от кожицы и волокон, еще раз вымыть и разрезать на небольшие кусочки. Вскипятить в кастрюле 2 стакана воды, положить сахар, нарезанный ревень и дать закипеть. После этого влить разведенную картофельную муку и, перемешивая снизу вверх ложкой, довести до кипения и огонь выключить.

Печенье домашнее

3 стакана муки, 2-3 яйца, 250 г масла или маргарина, 1 стакан сахара, 0,5 ч.ложки соды, ванилин по вкусу

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 553 | Добавил: Riddick | Дата: 22.05.2020

(Окончание. Начало в №17)

Работы в цветнике в мае включают закладку новых цветников - почву обычно подготавливают за пару недель до планируемой посадки; снятие укрытий с роз, их обрезку до первой здоровой почки. Пора заняться и работами по рассаживанию многолетников, размножающихся делением.

Посейте рассаду теплолюбивых цветов в парники. Холодостойкие однолетники (календула, космея, васильки и пр.), выращиваемые из семян, можно сразу посеять на постоянное место.

Проведите подвязку и подкормку азотным удобрением клематисов. Помогите нарциссам и тюльпанам, удобрив их калийными и фосфорными составами. Поливать цветы рекомендуется обильно, но достаточно редко;

Когда погода станет достаточно теплой, приступайте к работам по высеванию в открытый грунт бархатцев, настурции, табака.

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 560 | Добавил: Riddick | Дата: 22.05.2020

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика