Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  19.04.2024, 13:11

  Главная 

31 мая во всем мире, в том числе и в России, проводят день без табака. Это очень важная дата, говорящая о том, что табакокурение является одним из опаснейших зависимостей, от которой погибают десятки тысяч людей. К сожалению, до сих пор курение не приравняли к наркотической зависимости, и поэтому табачные изделия продаются легально

Растение, получившее имя от названия провинции Табаго на острове Гаити, начало победоносное шествие по странам и континентам. После того, как семена табака были завезены в Испанию их стали продавать в соседние страны. В эпоху великих географических открытий морскими и сухопутными караванными путями они были доставлены в различные уголки земного шара. Столь быстрому распространению табака способствовало его свойство вызывать привыкание, которое перерастало в мучительную потребность.

Надо отдать должное, во многих странах велась борьба с курением. Например, в Англии курильщики приравнивались к ворам, и их водили по улицам с веревкой на шее. А в 1604 году Яков I Стюарт объявил курение «вредным, неблагочистивым и неподходящим для цивилизованного человека занятием». Он выпустил трактат «О вреде табака», который заключил словами: «Привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких». Этот трактат стал первой популярной книгой, призванной развенчивать небылицы о чудодейственных свойствах, приписываемых в те времена табачному зелью.

В Италии с курильщиками поступали более жестко, ибо там табак был объявлен «забавой дьявола». Римские папы отлучали от церкви всех нюхающих табак и вдыхающих его дым. А в назидание верующим пятерых монахов, уличенных в табакокурении, заживо замуровали в монастырскую стену. 

... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 452 | Добавил: Riddick | Дата: 30.05.2020

Семья с двумя детьми сможет получить больше 100 тысяч рублей государственной поддержки за три месяца

Об этом рассказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на совещании по реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы.

«Наша главная задача - помочь семьям с детьми, - объяснил министр. - Если один из родителей теряет работу, от сокращения доходов семьи больше всего страдают дети. Поэтому здесь особенно важно принять правильные меры поддержки».

Как они работают? Антон Котяков рассказал это на примере семьи с двумя детьми в возрасте 2 и 7 лет, в которой мама сидит в декрете, а папа - единственный кормилец - в разгар пандемии потерял работу. В такой ситуации, по словам главы минтруда, семье положены четыре вида выплат. Во-первых, за двухлетнего ребенка будут перечислены по 5 тысяч в апреле, мае и июне. Семилетний по программе выплат детям от 3 до 16 лет получит единовременно 10 тысяч рублей. Потерявший работу папа при постановке на учет в службе занятости будет получать пособие - 12 130 рублей в месяц и еще по 3 тысячи рублей в месяц на каждого ребенка, то есть всего 18 130 рублей в месяц. Наконец, с 1 июня семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет - то есть как раз на старшего ребенка - начнут выплачивать отдельное пособие, первая выплата составит 33 тысячи рублей и дальше порядка 5,5 тысячи рублей в месяц (конкретная сумма зависит от региона). То есть всего семья получит больше 100 тысяч рублей за три месяца.

... Подробнее »

Просмотров: 379 | Добавил: Riddick | Дата: 30.05.2020

Республиканские отделения ПФР разъяснили, как дистанционно подать заявление на получение выплаты на детей в возрасте до 3 лет и от 3 до 16 лет

Напомним, для получения выплат в размере 5 и 10 тыс. рублей, предусмотренных в период борьбы с коронавирусом для семей, необходимо представить данные на своего ребенка, включая данные СНИЛС.

Как рассказали в пресс-службе ПФР по Татарстану, первоначально у потенциальных получателей этой меры поддержки возникали трудности с дистанционным оформлением заявлений н ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 401 | Добавил: Riddick | Дата: 30.05.2020

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстан сообщает, что принята поправка в федеральный закон об обязательном пенсионном страховании

Согласно новой поправке пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, начнут получать страховую пенсию, начиная с 1 июля 2020 года, с индексацией.

В настоящее время на оплачиваемую попечительскую деятельность (например, в рамках договора о приемной семье) распространяются правила обязательного пенсионного страхования, ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 383 | Добавил: Riddick | Дата: 30.05.2020

Перечень

ведомственных знаков отличия в труде государственных органов и организаций, отнесенных к перечню органов государственной власти и иных государственных органов СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральных органов общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующих (участвовавших) в осуществлении государственных (ведомственных) функций, ведомственные знаки отличия в труде которых, учрежденные за заслуги и достижения в труде, учитываются при присвоении звания «Ветеран труда» в Республике Татарстан

... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 384 | Добавил: Riddick | Дата: 30.05.2020

В Год памяти и славы и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Благотворительный фонд «Память поколений» вновь запускает ежегодную всероссийскую акцию «Красная гвоздика»

В рамках этой акции реализуются памятные значки через волонтерские организации под девизом «Я помню. Я помогаю», а также через онлайн-маркетплейсы, ретейл-партнеров.

Все средства от реализации «Красных гвоздик» направляются на оказание высокотехнологической медицинской помощи ветеранам нашей страны. Несмотря на временные ограничения, в период усиления профилактических мер, фонд «Память поколений» продолжает оказывать помощь, доставляя медикаменты, обеспечивая сестринский уход на дому, помогая с лечением и реабилитацией.

Приобрести значок «Красная гвоздика» прямо сейчас можно онлайн на сайте гвоздика.рф, в магазинах популярных торговых сетей, отделениях Почты России. Позднее, после снятия мер самоизоляции, он будет распространяться «Волонтерами Победы» и «серебряными» волонтерами в общественных местах, а также в рамках торжественных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы в России, включая парад Победы.

... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 390 | Добавил: Riddick | Дата: 30.05.2020

Разрешили заниматься спортом

В Республике Татарстан подписан документ о внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 №208 «О мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции», согласно которому жители республики могут возобновить тренировки на объектах спорта

Согласно изменениям, с 18 мая в спортивных центрах, плавательных бассейнах и фитнес-центрах разрешены индивидуальные тренировки с персональным тренером при условии, что один тренер тренирует одновременно не более чем одного человека.

Обязательным условием является соблюдение дистанции: на базе указанных спортсооружений независимо от организационно-правовой формы (как государственные спортивные школы, так и частные фитнес-центры) возможна организация тренировок, при которой занимающиеся будут находиться друг от друга на расстоянии не менее 5 метров. При этом количество одновременно находящихся в помещении людей будет определяться его размерами и возможностью разместиться в нем с учетом соблюдения этой дистанции.

... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 444 | Добавил: Riddick | Дата: 30.05.2020

Раздельное питание. Углеводный стол

Салат «Пестрый»

2 сваренные свеклы, 2 яблока, сок половины лимона, 1 ч. ложка сахара, 2 ст. ложки растительного масла, зелень петрушки и укропа, соль по вкусу

Свеклу и яблоки нашинковать на крупной терке, перемешать, добавить сок лимона, сахар, заправить растительным маслом, украсить зеленью петрушки и укропа.

Хлеб, поджаренный с чесноком

200 г хлеба, 3 ст. ложки растительного масла, 30 г чеснока, соль по вкусу

С ломтей черного хлеба срезать корки, мякоть нарезать ломтиками и поджарить на растительном масле. Натереть хлеб чесноком и посыпать солью. Подавать к вареной картошке, тушеным овощам.

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 438 | Добавил: Riddick | Дата: 30.05.2020

К началу июня ночные заморозки обычно заканчиваются. Народная примета гласит: если на воде появился лист кувшинки, постоянно кукует кукушка и цветет красная рябина, то заморозков больше не будет. Однако пару лет назад, невзирая на все эти приметы, заморозок был в конце июня н сильный - тогда погибла рассада томатов в теплицах и кабачки на улице. Так что приметы приметами, а укрытия снимать не спешите.

Если вы обработали яблони от парши, а крыжовник от мучнистой росы по молодым листьям, то сейчас следует повторить опрыскивание препаратом «Вектра» по молодым завязям.

Молодые сорняки следует уничтожить «Раундапом». Многолетние сорняки можно систематически угнетать, срезая их по уровню почвы плоскорезом Фокина и оставляя прямо под кустами и деревьями. Одновременно это будет мульчой, предохраняющей почву от пересыхания, и естественной органической подкормкой.

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 387 | Добавил: Riddick | Дата: 30.05.2020

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика