Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  27.04.2024, 05:42

  Главная 

На весь распорядок нашей жизни повлияла пандемия коронавируса, подчинила его себе, заставила от многого отказаться, а что-то, наоборот, ввела в повседневный обиход. В первую очередь это коснулось мегаполисов. Как изменилась городская среда? Какие ее проблемы карантин обострил, а какие на время ослабил? Каких перемен в городской инфраструктуре требует новая реальность? Как изменится жизнь города, когда пандемия закончится?

Пандемии в прежние века подстегивали города к изобретению нового. Допустим, несколько вспышек холеры (1817, 1829, 1846 и т.д.) по всему миру стимулировали чиновников крупных городов начать строительство акведуков для доставки чистой питьевой воды. Кроме того, для борьбы с болезнями развивались подземные системы сточных вод, уборка мусора, элементы благоустройства улиц, мощение дорог. Скажем, столь любимая лондонцами набережная Виктории полностью является «продуктом» пандемии 1850-х годов. Под ней была проложена канализация, а позже она стала первой в Великобритании улицей с электрическим освещением. Да и о необходимости парковых зон и садов, как «зеленых легких» города, стали говорить больше во многом из-за эпидемиологической обстановки.

Получается, история показывает, что здоровье жителей и городская экология в урбанистике должны выйти на первый план, пора эту пирамиду перевернуть и изменить   актуальную городскую повестку. По крайней мере, в области общественного здравоохранения и здорового образа жизни.

... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 635 | Добавил: Riddick | Дата: 05.06.2020

В связи с действующими ограничениями из-за сложившейся эпидемиологической обстановки упрощено назначение ряда пенсий и пособий. Выплаты продлеваются в проактивном режиме, без участия граждан

Дистанционное назначение пенсии через личный кабинет

Большинство пенсий сегодня оформляется по электронным заявлениям, которые подаются через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда и портале Госуслуг. Доля таких обращений в настоящее время достигает более 70%. По большинству из них пенсия с согласия человека назначается п ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 622 | Добавил: Riddick | Дата: 05.06.2020

Перечень

ведомственных знаков отличия в труде государственных органов и организаций, отнесенных к перечню органов государственной власти и иных государственных органов СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральных органов общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующих (участвовавших) в осуществлении государственных (ведомственных) функций, ведомственные знаки отличия в труде которых, учрежденные за заслуги и достижения в труде, учитываются при присвоении звания «Ветеран труда» в Республике Татарстан

... Подробнее »

Просмотров: 609 | Добавил: Riddick | Дата: 05.06.2020

До объявленного президентом России Владимиром Путиным Парада Победы, который состоится 24 июня, осталось меньше месяца. В войсках уже началась подготовка к грандиозному праздничному смотру.

Об изменениях в численном составе праздничного марша в Минобороны РФ ничего не сообщали. Поэтому речь может идти о 15 тысячах солдат, курсантов и офицеров, а также о почти четырех сотнях единиц техники, в том числе, батальоне лучших танков Второй мировой Т-34 и самоходках Су-100 времен Великой Отечественной. Именно такие машины 75 лет назад прошли по главной площади страны на Параде Победы.

Сейчас эту раритетную «броню», хранящуюся в парках подмосковных воинских частей, выгоняют из ангаров для мойки, покраски и техобслуживания. Точно такие же процедуры проводят и с современной боевой техникой. В гарнизоне Алабино гвардейской танковой армии Западного военного округа готовят к параду танки Т-90М «Прорыв», только-только поступающие на вооружение Сухопутных войск артиллерийские комплексы 2С35 «Коалиция-СВ» и боевые машины поддержки танков «Терминатор».

В Алабино в последние годы проводят сводные тренировки пеших и механизированных парадных колонн. Для этого в гарнизоне специально построили площадку, по конфигурации и размерам аналогичную Красной площади. Будут такие тренировки и накануне торжественного марша 24 июня.

... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 568 | Добавил: Riddick | Дата: 05.06.2020

За последние 15 лет число работающих россиян в возрасте от 60 до 72 лет выросло в полтора раза. Если в феврале 2005 года их было 2,7 миллиона человек, то в январе текущего года - 4,1 миллиона. Таковы данные Росстата

Повышение пенсионного возраста объективно увеличивает предложение рабочей силы в возрасте свыше 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин. На первом этапе это не очень высокая цифра, поскольку действуют президентские льготы досрочного выхода на пенсию в первые два года (в 55,5 и 56,5 года, 60,5 и 61,5 года). Но уже сейчас сохранение занятости актуально для более 500 тысяч человек».

Лишь 5-7% людей после выхода на пенсию могут обеспечить безбедную старость, не продолжая работать. При этом далеко не каждый человек старшего возраста, желающий продолжить трудовой путь после выхода на пенсию, имеет возможность реализовать свое желание. И для этого есть объективные причины, в том числе общее снижение численности рабочих мест; сокращение числа вакансий в традиционных отраслях, связанных с массовой занятостью; снижение спроса на рабочую силу со стороны крупных и средних предприятий.

... Подробнее »

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 673 | Добавил: Riddick | Дата: 05.06.2020

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Удачина и сотрудники аппарата уполномоченного приняли активное участие в стартовавшей 25 мая акции «Читаем детям вместе»

Акция «Читаем детям вместе» проводится в целях организации совместного досуга семей с детьми, развития традиции семейного чтения, повышения роли книги в формировании успешной, социально активной личности ребенка, его интеллектуального потенциала, популяризации чтения среди детей и подростков, привлечения внимания к данным вопросам широкой общественности.

Дети с удовольствием читают произведения русской литературы и сказки вместе с бабушками, мамами, сестрами и братьями.

Для участия в акции необходимо:

... Подробнее »

Категория: В центре | Просмотров: 634 | Добавил: Riddick | Дата: 05.06.2020

К 100-летию ТАССР Институт культуры объявляет о старте проекта «Капсула времени», который призван запечатлеть лучшие образцы культуры и искусства наших дней и прошедших 100 лет

27 мая 1920 года председатель Совнаркома В.И.Ленин подписал Декрет об образовании ТАССР.  Декрет дал огромный импульс развитию промышленности, сельского хозяйства, энергетики, нефтехимии и, конечно, культуры и искусства Татарстана.

Казанский государственный институт культуры вот уже 50 лет ведет работу по изучению и сохранению национальной культуры, лучшие образцы являются основой репертуара выпускников - деятелей культуры и искусства.

 Проект «Капсула времени» реализуется с привлечением широкого круга специалистов из разных областей культуры, которые принимают непосредственное участие в формировании этого сборника как через свое творчество, так и через рекомендации включения в капсулу знаковых произведений, деятелей культуры.

... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 612 | Добавил: Riddick | Дата: 05.06.2020

Салат из свеклы с орехами

4-5 шт. свеклы, 2-3 ложки растительного масла, 1 луковица, зелень, специи, 3 ст. ложки толченых орехов

Отваренную свеклу натереть на крупной терке, заправить солью, добавить мелко нашинкованный лук, специи, толченые орехи, растительное масло, все перемешать,выложить в салатник, украсить веточками петрушки.

Тефтели из говядины

0,5 кг говядины, пряности, имбирь, соль, 1 яйцо для смазывания тефтелей, 3-4 ст. ложки растительного масла

Мясо пропустить через мясорубку, добавить спассерованный лук, пряности, соль, влить немного бульона и хорошо перемешать. Сформовать небольшие шарики, смазать их взбитым яйцом и жарить до образования румяной корочки. Поставить в разогретую духовку. Подавать, украсив зеленью.

Рыба, тушенная по-деревенски

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 614 | Добавил: Riddick | Дата: 05.06.2020

(Продолжение. Начало в №21)

При обработке общепринятыми препаратами от тли невозможно избавиться раз и навсегда. Летучая самка может прилететь издалека и сразу отложить сотни яиц. В течение недели тля размножится.

Самые надежные помощники в борьбе против тли - божьи коровки и их черные крупные личинки с точечками красного или оранжевого цвета по бокам. Они уничтожают тлю и ее яйца ежедневно сотнями.

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 638 | Добавил: Riddick | Дата: 05.06.2020

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика