Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  28.03.2024, 19:24

  Главная 

Ровно 75 лет назад, 24 июня 1945 года, состоялся Парад Победы. В этом году он состоялся тоже 24 июня. «Невозможно представить, что стало бы с миром, не встань на его защиту Красная армия», - заявил Президент России Владимир Путин. Глава государства призвал беречь и отстаивать правду о войне и напомнил о необходимости создать общую надежную систему безопасности: только вместе можно защитить мир от новых опасных угроз

Парад войск Красной армии на Красной площади Москвы 24 июня 1945 года - исторический парад в честь победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне. Парад принимал маршал Георгий Жуков, командовал войсками маршал Константин Рокоссовский.

Праздничный Парад Победы начался в 10 часов утра. В честь праздника Красная площадь была богато украшена алыми победными знаменами и цветами. Вдоль фасадов ГУМа установили гербы союзных республик с гербом СССР в центре.

С трибуны за маршем наблюдали Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов, Михаил Калинин, Климент Ворошилов и другие члены Политбюро. От имени и по поручению Советского правительства и ВКП(б) Георгий Жуков поздравил доблестных советских воинов «с Великой Победой над германским империализмом». После окончания речи оркестр исполнил гимн СССР, а из кремлевских орудий дали 50 залпов артиллерийского салюта.

... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 534 | Добавил: Riddick | Дата: 26.06.2020

Статья Президента России Владимира Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим» была опубликована в «Российской газете». Она вызвала большой общественный резонанс как в нашей стране, так и за рубежом. Публикуем выдержки из этой статьи

75 лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война. За эти годы выросло несколько поколений. Изменилась политическая карта планеты. Нет Советского Союза, который одержал грандиозную, сокрушительную победу над нацизмом, спас весь мир. Да и сами события той войны, даже для ее участников, далекое прошлое. Но почему в России 9 Мая отмечается как самый главный праздник? А 22 июня - жизнь словно замирает. И комок подкатывает к горлу?

Принято говорить: война оставила глубокий след в истории каждой семьи. За этими словами - судьбы миллионов людей, их страдания и боль потерь. Гордость, правда и память.

Для меня и моих сверстников важно, чтобы наши дети, внуки, правнуки понимали, через какие испытания и муки прошли их предки. Как, почему смогли выстоять и победить. Откуда взялась их поистине железная сила духа, которая удивляла и восхищала весь мир? Да, они защищали свой дом, детей, близких, семью. Но всех объединяла любовь к Родине, к Отечеству. Это глубинное, личностное чувство во всей своей полноте отражено в самой сути нашего народа и стало одним из определяющих в его героической, жертвенной борьбе против нацистов.

 ***

Сейчас у нас появились новые традиции, рожденные народом, такие как «Бессмертный полк». Это - марш нашей благодарной памяти, кровной, живой связи между поколениями. Миллионы людей выходят на шествия с фотографиями своих родных, отстоявших Отечество и разгромивших нацизм. Это значит, что их жизнь, испытания и жертвы, Победа, которую они передали нам, никогда не будут забыты.

... Подробнее »

Категория: Острая тема | Просмотров: 597 | Добавил: Riddick | Дата: 26.06.2020

Социологи спросили россиян, что значит быть патриотом

В процессе обновления главного документа страны - Конституции, впервые появится слово «патриотизм» - если в ходе голосования граждане поддержат предложенные поправки. Прописываются и составляющие патриотизма: государство уважает труд простого человека, а чиновники обязаны служить своей стране и ее гражданам.

Подавляющее большинство россиян - 89% - считают себя патриотами. На протяжении двадцати лет исследований это значение не опускалось ниже 80%. Такие данные содержатся в опросе ВЦИОМ. Социологи  спросили респондентов, что значит быть патриотом. Ответ интересный. С точки зрения граждан, патриот - не только тот, кто любит родину, но и тот, кто работает во благо своей страны, стремится изменить положение дел, защищает от любых обвинений и нападок.

Вот почему многие граждане поддерживают изменения в Конституцию, которые гарантируют уважение и достоинство человека труда. Напомним, как звучит поправка в статью 75: «Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума». Логика этой новеллы очевидна: за свою работу человек не может получать меньше того минимума, которого хватает на жизнь.

... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 535 | Добавил: Riddick | Дата: 26.06.2020

Если бы композитор Давид Тухманов написал одну только песню «День Победы», его имя знала бы вся страна

Созданная в 1975 году на стихи участника Великой Отечественной войны поэта-фронтовика Владимира Харитонова, она стала гимном нашей памяти о бессмертном подвиге народа. Ее слушают стоя, со слезами на глазах. Под ее чеканные ритмы маршируют бойцы на парадах. Ее мелодия всегда в нашей душе.

Успе ... Подробнее »

Категория: В центре | Просмотров: 523 | Добавил: Riddick | Дата: 26.06.2020

Комитет Госдумы по образованию и науке одобрил к принятию в первом чтении президентский законопроект о воспитании патриотизма в школах

Согласно поправкам, воспитание в России станет частью образовательных программ. Прописаны и цели - формирование чувства патриотизма, уважение к памяти защитников Отечества и подвигам его героев, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению. А также - бережное отношение к культурному наследию и традициям многонационального народа России, к природе и окружающей среде.

Исследования показали, что воспитательные программы в школах «написаны под копирку», реальная работа в этом направлении не ведется. Теперь будет принята единая программа воспитания в стране, на основе которой школы разработают свои программы. У родителей будет право в этом участвовать.

Минпросвещения вместе с педагогами сформулировало базовые ценности, на которых будет основано воспитание. Это Родина, семья, дружба, взаимопомощь, спорт и здоровье, любовь к природе, стремление к знаниям, труд, уважение к личности. Депутаты внесли предложение добавить в список  «свободу» и «справедливость».

... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 512 | Добавил: Riddick | Дата: 26.06.2020

Защитников нашего Отечества, тех кто проливал кровь за нас уже осталось совсем мало. Но остались еще дети войны, те, кто во время войны был еще ребенком

Сейчас они уже люди преклонного возраста, но помнят, как рыли окопы, как в эвакуации, в тылу работали для фронта на заводах, фабриках, на колхозных полях. А кто-то в блокадном Ленинграде переживал бомбежки и падал в голодные обмороки и хоронил своих близких. Кто-то был в концлагере малолетним узником фашизма, а кто-то ухаживал за ранеными и стирал одежду для бойцов. Кто-то тушил зажигалки на крышах домов, кто-то разносил треугольники - фронтовые письма.

Да почти каждою семью коснулась война. Сколько боли, страданий и мук перенесли наши предки!  Это не должно повториться!

... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 540 | Добавил: Riddick | Дата: 26.06.2020

Варенье из садовой клубники без варки

Клубника - 1 кг, сахар - 800 г, вода - 150 мл (2/3 стакана)

Ягоды для этого рецепта подойдут некрупные, упругие и отличного качества. Набираем в большую емкость холодную воду, кладем в нее ягоды и даем им буквально минутку поплавать - таким образом песок опустится на дно. Аккуратно перемешиваем клубнику руками, вынимаем и перекладываем на дуршлаг. Важно не удалять плодоножки, пока ягоды не будут чистыми. Иначе клубника впитает в себя большое количество воды и раскиснет. Удаляем плодоножки и складываем чистые ягоды в подходящую по объему посуду.

Для сиропа в небольшую кастрюльку с толстым дном или сотейник насыпаем 800 г сахара и наливаем 150 мл воды. ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 585 | Добавил: Riddick | Дата: 26.06.2020

Морковные секреты

Если хотите получить урожай хорошей чистой моркови, обязательно после второго прореживания полейте молодые растения следующим раствором: на 1 ведро воды 3 г марганцовки (щепотку) и щепотку борной кислоты. Ведра достаточно для 3-4 кв. м. Второй раз повторить эту процедуру дней через 20. Морковь будет чистейшая. Обратите внимание: перед поливом раствором необходимо полить морковь обычной водой.

Хороший картофель

Чтобы получить крупные вкусные клубни, через 1-2 недели после цветения надо слегка подломить кусты. После этого питательные вещества расходуются исключительно на развитие клубня.

Если листья начинают чернеть от фитофтороза, надо тут же срезать ботву и сжечь.

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 548 | Добавил: Riddick | Дата: 26.06.2020

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика