Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  25.04.2024, 12:09

  Главная 

Редакция газеты «Выбор» с проектом «Виртуальная книга «Детям о Великой Отечественной войне» вошла в число 66-ти татарстанских победителей конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации

Виртуальная книга «Детям о Великой Отечественной войне», которую мы создадим в рамках проекта, будет содержать краткую историю войны в хронологической последовательности, и каждое значимое событие будет сопровождаться рассказом очевидца событий тех лет - участника сражений, либо блокадника, или бывшего малолетнего узника фашизма, архивными фотографиями и фотографиями настоящего времени, видеоматериалами.

Адресована книга детям с ограниченными возможностями здоровья.

Цель реализации проекта - формирование у детей и подростков школьного возраста патриотического отношения к своей стране на примере событий Великой Отечественной войны. При этом проект «Детям о Великой Отечественной войне» представит, с одной стороны, систематизированную историю Великой Отечественной войны, а с другой - эмоциональные художественно-публицистические рассказы о героях войны, на которых должны равняться современные дети.

В виртуальной книге «Детям о Великой Отечественной войне» будут собраны материалы о самых ярких военных событиях, подвигах, о жизни детей во время войны. Книга будет написана простым доступным и в тоже время очень выразительным эмоциональным языком, понятным детям и подросткам, снабжена большим количеством фотографий военных лет.

В материалах будут освещаться события, основанные на местном материале, о татарстанцах, участвовавших в тех или иных боевых операциях, о вкладе тружеников тыла Татарии, о героях Татарии и другое. В книгу войдут во многом уникальные материалы, ранее не публиковавшиеся, либо опубликованные малым тиражом, что будет способствовать сохранению исторической памяти о людях и событиях военных лет. Надеемся, что виртуальная книга, написанная специально для детей, отзовется в сердцах и в образном восприятии детей чувством гордости за свою страну, желанием узнать о своих родственниках, живших в военные годы.

... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 562 | Добавил: Riddick | Дата: 10.07.2020

Двадцать российских городов, в том числе и Казань, получили почетные звания «Город трудовой доблести». Предложение на эту тему поддержал Президент России Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа». По словам российского лидера, при рассмотрении заявок учитывались мнения граждан

Закон на тему учреждения звания был подписан в марте. Как заметил Владимир Путин, на него претендуют 28 российских городов. Заявки, поданные в оргкомитет, были поддержаны многочисленными подписями граждан. В Кремле учитывали это при рассмотрении вопроса. «За каждой такой подписью - глубоко личное отношение к героям Великой Отечественной войны, ее подлинной истории», - уверен президент.

В итоге одобрены заявки Казани, а также Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Челябинска, Самары, Перми, Нижнего Тагила, Саратова, Омска, Новосибирска, Ярославля, Магнитогорска, Ижевска, Уфы, Томска, Ульяновска, Иваново, Новокузнецка, Иркутска и Боровичей. Аргументы в пользу именно этих городов, по выражению главы государства, «очевидны, убедительны и полностью соответствуют порядку и критериям федерального закона».

«За бесперебойное производство военной и гражданской продукции предприятия этих городов были неоднократно удостоены орденов или красных знамен Государственного комитета обороны, - напомнил президент. - Многочисленные факты личного мужества, трудового героизма жителей документально подтверждены».

... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 482 | Добавил: Riddick | Дата: 10.07.2020

Перечень

ведомственных знаков отличия в труде государственных органов и организаций, отнесенных к перечню органов государственной власти и иных государственных органов СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральных органов общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующих (участвовавших) в осуществлении государственных (ведомственных) функций, ведомственные знаки отличия в труде которых, учрежденные за заслуги и достижения в труде, учитываются при присвоении звания «Ветеран труда» в Республике Татарстан

Утвержден приказом Министерства труда, занятости и соцзащиты РТ от 29.06.2012 №481 в редакции от 27.04.2018 №327

(Окончание. Начало в №№11-24, 26)

«За международное сотрудничество в области космонавтики» Федерального космического агентства;

(абзац введен Приказом Минтруда, занятости и соцзащиты РТ от 25.06.2015 №431)

«За вклад в российскую культуру» Министерства культуры Российской Федерации;

(абзац введен Приказом Минтруда, занятости и соцзащиты РТ от 25.06.2015 №431)

... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 469 | Добавил: Riddick | Дата: 10.07.2020

40 тысяч многодетных семей Татарстана смогут путешествовать по России на поездах со скидкой 20%

Семьи с тремя и более детьми, младший ребенок в которых не достиг 18-летнего возраста, при планировании путешествия по России на поезде этим летом могут воспользоваться специальным тарифом «Большая семья». Сегодня в Татарстане в числе пользователей этой  льготы − 39312 семей. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики.

«С 19 июня по 31 августа многодетные семьи могут оформить билеты в купейные вагоны поездов дальнего следования формирования АО «Федеральная пассажирская компания» со скидкой 20%. Предложение действительно и для индивидуальных поездок каждого из членов многодетных семей», - рассказали в ведомстве.

Чтобы получать скидки на поездки в течение всего лета, одному из членов многодетной семьи нужно прийти в любую кассу АО ФПК и получить статус «Большая семья» в программе лояльности «РЖД Бонус».

«Для этого необходимо предъявить кассиру документы, удостоверяющие личность всех членов семьи, свидетельства о рождении детей или документы об их усыновлении, а также свидетельство о браке при необходимости регистрации супруга.

... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 430 | Добавил: Riddick | Дата: 10.07.2020

11-13 июля 1943 года произошло крупнейшее в истории танковое сражение у ст. Прохоровка во время Курской битвы, на южном фасе Курской дуги

С обеих сторон на поле боя вышло до 1200 танков и самоходных артиллерийских установок, из которых 850 были советскими. Наших танкистов поддерживали в обороне 8 стрелковых дивизий 5-й гвардейской армии, в которых было более 33000 «активных штыков».

Столкновение противников произошло в основном на участке в 20 километров по фронту. Атаковавшим бронированным кулакам фашистов, в составе которых были легендарные танки «Тигр» и «Пантера», лишь поначалу удалось прорвать нашу оборону на несколько километров вглубь.

Но потеряв треть своей бронетехники, гитлеровцы так и не смогли выполнить главную задачу своей операции «Цитадель». Им не удалось «загнуть» Курскую дугу на территории пяти областей России и Украины в кольцо для советских воинов. Наоборот, в результате 49 суток боев «дуга» распрямилась в стальной клинок, удар которого отбросил фашистов даже от самого Курска на 200 километров. Нашим передовым отрядам удалось продвинуться до реки Днепр, чтобы сходу начать его форсирование.

... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 522 | Добавил: Riddick | Дата: 10.07.2020

Перцы по-армянски

1 кг перцев (лучше - зеленые длинные), 300-400 мл воды, 200 г растительного масла, 0,5 ч.ложки сахара, 80 г уксуса, лавровый лист, перец горошком, 3 зубчика чеснока, свежий укроп

В кастрюлю налить масло, добавить сахар, уксус, лавровый лист, перец и соль, поставить на огонь. Пока нагревается, разрезать перцы вдоль до плодоножки, очистить от семян. Когда маринад закипит, положить перцы, но не друг на друга, а на дно, чтобы они были покрыты маринадом, и держать, пока не станут мягкими. Вынуть и выложить на дуршлаг, а в кастрюлю заложить следующую порцию. Готовые перцы выкладывать в емкость слоями: слой перцев, на них пропущенный через пресс чеснок, лавровые листья, мелко порубленный укроп, снова перцы и т.д. Пусть все пропитается и можно подавать на стол.

Соус для шашлыка

8 крупных помидоров, 5 красных болгарских перцев, 5 зубчиков чеснока, 1 горький перец, соль по вкусу, 1 стакан воды

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 501 | Добавил: Riddick | Дата: 10.07.2020

(Продолжение. Начало в №26)

Если томаты растут на улице, опрыскайте их точно так же. Помните, что опрысканные медью плоды нельзя употреблять в пищу примерно 3 недели.

Если вы растите томаты в теплице, то медными препаратами пользоваться не следует, поскольку вы постоянно используете для еды все, что в них растет. В этом случае используйте обычный йод (пузырек 10 мл на 10 л воды), сначала оборвите листья, пораженные фитофторой (на них черные пятна, окруженные большим желтым пятном), а затем опрыскайте все оставшиеся листья и плоды. Через 3 дня повторите опрыскивание.

Оставшийся раствор используйте для борьбы с мучнистой росой на черной смородине. Для лучшего прилипания добавьте в раствор немного мыла. Кусты отшлепайте веником от макушки до низа. При обычном опрыскивании раствор скатывается с листьев. Через 3 дня процедуру повторите.

Кроме того, против фитофторы и мучнистой росы отлично помогают препараты «Циркон» (6 капель на 1 л воды) и споровая масса бактерий «Фитоспорин» (продается в пакетиках, а не в пластинках).

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 1367 | Добавил: Riddick | Дата: 10.07.2020

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика