Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  23.04.2024, 17:31

  Главная 

На днях министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов на брифинге в Правительстве Татарстана сообщил хорошую новость: по решению Президента РТ Рустама Минниханова изменены условия социальной ипотеки. Теперь возможность участвовать в этой программе получили все молодые семьи Татарстана. Раньше стать ее участниками могли лишь бюджетники или работники предприятий, участвующих в программах Госжилфонда

Но это еще не все. Президент Татарстана принял решение снизить размер первоначального взноса, поэтому до первого сентября молодой семье нужно будет внести в качестве первоначального взноса лишь 5% стоимости будущей квартиры. Чтобы приобрести жилье по соципотеке, раньше нужно было внести 10% от стоимости квартиры. Но, повторимся, до 1 сентября 2020 года действуют еще более выгодные условия - первоначальный взнос составляет лишь 5% стоимости будущей квартиры.

«Это тоже очень важное решение, которое делает ипотеку еще более доступной для большего числа молодых семей. Тем более что в качестве первоначального взноса можно использовать средства материнского капитала, а за рождение каждого ребенка во время действия договора социальной ипотеки государство списывает долг на сумму 200 тысяч рублей». -оценил нововведение министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов.

С этого года материнский капитал положен и при рождении или усыновлении первенца. В этом случае материнский капитал равен 466 617 рублям. За второго и последующего ребенка государство дает 616 617 рублей.

... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 851 | Добавил: Riddick | Дата: 24.07.2020

Оформят ли пенсию досрочно?

В июле 2020 года мне исполнилось 55 лет. Мой общий стаж составляет 20 лет, на протяжении которых я все время работал на производстве с тяжелыми условиями труда (по Списку 2). Общее количество моих пенсионных коэффициентов составляет 57,147. В настоящее время в силу возраста и состояния здоровья я не работаю. Имею ли я право оформить страховую пенсию по старости досрочно?

К.П.УТКИН. Казань

Право на страховую пенсию по старости на общих основаниях у мужчин 1965 года рождения возникает в возрасте 65 лет. Однако страховая пенсия по старости в России может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Такое право имеют отдельные категории граждан, предусмотренные законодательством РФ.

Так, например, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» мужчинам, проработавшим на работах с тяжелыми условиями труда, страховая пенсия по старости может быть назначена по достижении возраста 55 лет, при условии, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Кроме того, на дату установления пенсии гражданин должен иметь необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК), которое в 2020 г. составляет 18,6.

В вашем случае права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой в тяжелых условиях труда у вас не имеется, так как не соблюдено одно из условий, а именно: отсутствует требуемая продолжительность страхового стажа, несмотря на то, что вами выработан стаж на соответствующих видах работ более, чем 12 лет 6 месяцев, и имеется необходимое количество ИПК.

... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 782 | Добавил: Riddick | Дата: 24.07.2020

В Татарстане приняли дорожную карту, цель которой - закрепить молодых педагогов в школах

«В соответствии с документом в республике планируется провести целый комплекс мероприятий, направленных на профессиональную ориентацию педагогов и популяризацию их труда», - говорит координатор проекта «Новая школа» Асия Тимирясова.

По словам спикера, в рамках дорожной карты запланированы ... Подробнее »

Категория: Острая тема | Просмотров: 847 | Добавил: Riddick | Дата: 24.07.2020

В России появится Федеральный регистр лиц, имеющих право на льготные лекарства и лечебное питание

Принят Федеральный закон от 13 июля 2020 г. №206-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания», предусматривающий создание Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

Законом установлен состав включаемых в Регистр сведений. Порядок ведения Регистра определит Правительство РФ. Регистр будет состоять из федерального и региональных сегментов. Создание Регистра призвано решить проблему своевременного обеспечения граждан льготными лекарствами, медизделиями и лечебным питанием.

... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 771 | Добавил: Riddick | Дата: 24.07.2020

В Татарстане планируют направлять показания счетчиков расхода коммунальных ресурсов через мессенджеры и социальные сети

Министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Татарстана планирует запуск новой системы, которая позволит конечным потребителям направлять показания счетчиков расхода коммунальных ресурсов с помощью мессенджера Telegram. Об этом сообщил глава Минцифры Айрат Хайруллин.

... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 677 | Добавил: Riddick | Дата: 24.07.2020

В первую смену в лагерях отдохнули более 3 тысяч детей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Казани. В минувшие выходные завершилась первая смена в загородных лагерях

Напомним, заезды в десяти муниципальных лагерях состоялись 1 и 2 июля. В этот период на их базах отдохнули 1722 ребенка. Еще 1390 маленьких жителей республиканской столицы были размещены в лагерях предприятий и организаций».

Для обеспечения здоровья детей этим летом предприняты усиленные меры безопасности. Среди них - единовременное комплектование отрядов в день заезда детей, прием в лагерь только при наличии заключения врача об отсутствии контактов с инфекционными больными, ежедневно измерение температуры тела у персонала и подопечных с помощью бесконтактного термометра.

Кроме того, сотрудники лагеря безвыездно проживают на его территории на протяжении смены. Весь технический персонал обеспечен индивидуальными средствами защиты, для обеззараживания помещений установлены бактерицидные лампы, а также специальные дозаторы с антисептическим раствором для обработки рук. Уборка помещений проводится не менее двух раз в день. Все сотрудники лагерей протестированы на антитела к новому коронавирусу.

... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 679 | Добавил: Riddick | Дата: 24.07.2020

Минздрав России скорректировал правила приема отдыхающих в санатории

Издан приказ Министерства здравоохранения РФ от 7 июля 2020 г. №685н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. №198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19)»:

С 24 июля отдыхающие больше не обязаны предъявлять справки о результатах ПЦР-анализа на КОВИД, полученных за день-два до отъезда в санаторий.

Вместо этого приезжающие должны предоставить справку, выданную терапевтом или педиатром, об отсутствии контактов с инфекционными больными в течении последних двух недель. Эта справка должна быть «свежей» - выданной не позднее, чем за 3 дня до отъезда.

Кроме того, с 24 июля Минздрав России разрешит уезжать в санаторий сразу после выздоровления от COVID-19. Сейчас желающим отдохнуть в санатории нужно выдержать двухнедельный период после выздоровления.

Зато для прибывших из-за границы введено обязательное тестирование на COVID-19.

... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 675 | Добавил: Riddick | Дата: 24.07.2020

Ткемали из красной смородины

Смородина красная - 500 г, вода - 50 мл, чеснок (небольшой) - 2 зубчика, кинза (зелень) - 20 г, перец красный (молотый) - по вкусу, соль - по вкусу

Ягоды переберите и промойте. Дайте воде стечь. Переложите смородину в эмалированную миску. Добавьте в ягоды воду. Перемешайте, доведите до кипения. Снимите пену. Проварите еще 10 мин. Измельчите ягоды, пропустив через сито или дуршлаг. Косточки и шкурка останутся в дуршлаге. Для соуса понадобится жидкое смородиновое пюре. Измельчите кинзу, натрите на мелкой терке чеснок, добавьте соль и молотый красный перец. Добавьте кинзу, чеснок и перец в пюре. Доведите соус до кипения. Уварите в течение 10 мин. Горячий соус разлейте в стерилизованные баночки и закройте крышками. Переверните на шляпки. Укутайте до полного остывания.

Огурцы с хрустинкой

На одну 3 литровую банку нужно примерно 1,5 кг огурцов, специи какие любите (перец горошком, чеснок, горький перец, хрен, листочки смородины или вишни), 4 столовые ложки сахара, 3 столовые ложки соли, 2,5 ч.л. уксусной эссенции (70%)

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 728 | Добавил: Riddick | Дата: 24.07.2020

(Окончание. Начало в №26)

В конце июля сделайте вершкование томатов. Оборвите все макушки у высокорослых сортов и гибридов, чтобы остановить их дальнейший рост и направить все силы растения на доращивание уже завязавшихся плодов. У низкорослых томатов вершкования не делают, поскольку они заканчивают свой рост цветочной кистью и выше не растут. У всех томатов следует оборвать все бутоны и цветки, чтобы растение напрасно не расходовало на них силы.

В конце июля обычно начинаются холодные ночи, чего очень не любит перец и сбрасывает завязи и даже плоды. Если при этом стоит дождливая погода, то на плодах в месте прикрепления плодоножки появляется гниль, и плоды отваливаются.

Одновременно в такую погоду часто появляется белый налет на стеблях - стеблевая гниль. Если не принять срочные меры, то гниль окольцует стебель и он увянет. Как только заметили, что появился налет, немедленно оботрите это место сухой тряпочкой, затем замажьте кашицей из мела и марганцовокислого калия или промойте зараженное место тряпочкой, смоченной в растворе марганцовки, и хорошо опылите золой.

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 679 | Добавил: Riddick | Дата: 24.07.2020

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика