Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  27.04.2024, 08:12

  Главная 

Росстат подготовил Основные показатели социально-экономического положения субъектов Российской Федерации за 1 полугодие 2020 года

Экономическое положение регионов в первые шесть месяцев этого года неотделимо от пандемии коронавируса - она и связанные с ней ограничения прошлись катком практически по всем важным показателям, отмечается в исследовании Росстата.

 Естественно, просели и реальные доходы населения. Скорее всего, к концу года негативную динамику по доходам удастся как минимум остановить - в этом могут помочь нацпроекты и наращивание государственных расходов.

В первой половине года реальные доходы граждан в среднем по стране уменьшились на 3,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Однако, пандемия и ограничения привели бы сами по себе к куда большему снижению доходов, - без выплат от государства и программ поддержки зарплат, а также индексации пенсий и увеличения пособий, уверены эксперты.

На второе полугодие аналитики смотрят с гораздо большим оптимизмом. Падение реальных доходов год к году во II полугодии сохранится, но оно будет существенно меньшим, чем в I полугодии, считают экономисты. Это произойдет благодаря полному снятию или существенному ослаблению карантинных ограничений в регионах, а также приспособлению бизнеса к новым условиям работы.

Для ускорения восстановления доходов населения помимо снятия ограничений понадобятся продолжение помощи бизнесу и восстановление мировой экономики в целом, что повысит спрос на российскую экспортную продукцию.

Рост доходов населения во втором полугодии неизбежен, так как показатели I полугодия оказались низкими именно из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом. Реальных вариантов заметного ускорения динамики реальных доходов населения, правда, не так много - в первую очередь это восстановление экономики и создание новых рабочих мест, либо увеличение пособий, уже заложенное Посланием президента.

На фоне пандемии смертность в стране за первые полгода выросла на четверть по сравнению с тем же периодом прошлого года. Как подчеркнули в Минздраве, рост смертности среди населения в период пандемии связан не только с самой инфекцией, но и декомпенсацией других заболеваний, где COVID-19 способствовал их более тяжелому течению, например, сахарного диабета, болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний. Во многих случаях процесс определения точной причины смерти продолжается и может занять длительное время.

... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 571 | Добавил: Riddick | Дата: 18.09.2020

На вопросы читателей газеты «Выбор» отвечают специалисты отделения Пенсионного фонда  РФ по РТ

 

Через 3 месяца выхожу на пенсию. Когда я должна написать заявление о выходе на пенсию? Могу ли сейчас написать заявление? Через какое время мне назначат страховую пенсию?

И.КАРИМОВА. Казань ... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 466 | Добавил: Riddick | Дата: 18.09.2020

Федеральный закон

Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации

(Продолжение. Начало в №31-35)

6) о материально-техническом обеспечении предоставления социальных услуг (наличие оборудованных помещений для предоставления социальных услуг, в том числе библи ... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 478 | Добавил: Riddick | Дата: 18.09.2020

В этом году за счет федерального бюджета планируется привить от гриппа 60% населения страны, и это рекорд за всю историю, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая на XII Ежегодном всероссийском конгрессе по инфекционным болезням, который организует ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора

Для групп риска (пенсионеры, дети, беременные) этот показатель должен быть еще выше - 75%. К тому же прививки делают и за счет региональных средств, и на предприятиях - руководители уже понимают, что лучше потратиться на вакцину, тогда в разгар сезона простуд будет меньше больничных.

Требование эпидемиологов усилить вакцинацию понятно: впервые в наступающем сезоне произойдет «наложение» двух инфекций - гриппа и COVID-19. Суммарный эффект может оказаться весьма неприятным. Второй фактор риска: этой зимой, по прогнозу ВОЗ, у нас будут циркулировать сразу три новых гриппозных штамма, от которых у населения нет иммунитета. Значит, волна гриппа тоже может быть тяжелой.

Но если массовые прививки от коронавируса начнутся в лучшем случае через несколько месяцев, то от гриппа можно защититься уже сегодня. Анна Попова подчеркнула, что применяемые в этом сезоне вакцины содержат все три новых штамма.

... Подробнее »

Категория: Острая тема | Просмотров: 522 | Добавил: Riddick | Дата: 18.09.2020

Для БАДов предусмотрены кардинальные изменения, которые вносятся новыми техническими регламентами

Для них, в частности, будут определены границы уровня содержания биологически активных веществ. Витамины, микроэлементы и прочие необходимые вещества мы получаем не только из БАДов, но и из обычного питания. Однако отдельные производители БАДов выпускают препараты с суточным или даже многократно завышенным содержанием биологически активных веществ.

Например, 75% населения испытывает дефицит витамина D. Он жирорастворимый, имеет свойство накапливаться в организме. Но на рынке стали появляться БАДы, у которых содержание витамина D превышает в несколько раз верхний допустимый уровень микрограмм в сутки, - утверждают эксперты. А его передозировка может вызывать тошноту и рвоту, повышенное давление, приводить к потере аппетита, быстрой утомляемости.

... Подробнее »

Категория: В центре | Просмотров: 463 | Добавил: Riddick | Дата: 18.09.2020

Cоциальные услуги должны стать доступнее для граждан, поскольку теперь получить их бесплатно они смогут как в государственных, так и в частных компаниях.

С 1 сентября вступил в силу закон, согласно которому коммерческие организации, занятые в социальной сфере, наравне с государственными получают бюджетные средства. Представлять сферу соцуслуг коммерческие организации смогут по шести направлениям. Это социальное обслуживание населения (за исключением стационарного), санаторно-курортное лечение, оказание паллиативной медицинской помощи, туризм, спортивная подготовка и занятость населения.

В минфине пояснили, что субсидию на оказание соцуслуг смогут получить только лучшие организации. Одних определит госзаказчик по результатам конкурса. В нем сможет принять участие любая организация или индивидуальный предприниматель, но выиграет тот, кто предложит лучшие условия оказания услуги. Победитель заключит государственный контракт и получит финансирование на выполнение госзаказа.

Других поставщиков соцуслуг выберут сами граждане с помощью социального сертификата. Той компании, которую выберет человек, государство оказанную услугу оплатит. В этом случае бюджетное финансирование основано на принципе - деньги следуют за потребителем.

Кроме того, коммерческие организации смогут заключать с государством долгосрочные соглашения, а не только на период бюджетного планирования. «Это позволит решить проблему ограниченности ресурсов негосударственных организаций при выходе на рынок социальных услуг», - пояснили в министерстве.

... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 462 | Добавил: Riddick | Дата: 18.09.2020

Салат с орехами

250 г яблок, 200 г сельдерея,7-8 орехов кешью, майонез по вкусу

Очищенные от кожицы яблоки нарезать кубиками, стебли сельдерея промыть, нарезать кружочками, добавить истолченные орехи и заправить майонезом.  Салат обладает поливитаминными свойствами.

Суп-пюре из овощей

8 больших картофелин, 1 перо лука-порея, 1,5 л куриного бульона, 150 мл сливок, большой пучок зелени, 1 помидор, соль и перец по вкусу

В кастрюлю положить картофель и лук, влить бульон. Довести до кипения, убавить огонь и варить под крышкой около получаса. Достать картофель и лук шумовкой и размять толкушкой. Переложить овощи обратно в кастрюлю, добавить сливки, соль, перец. Подогреть суп, не доводя до кипения. Разлить в тарелки, добавить мелко нарезанный помидор и измельченную зелень.

«Кактус»

2 яблока, 200 г тыквы, 2 ст.ложки риса, сливочное масло, сахар, пшеничные сухари

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 492 | Добавил: Riddick | Дата: 18.09.2020

(Окончание. Начало в №35)

После первого заморозка, убившего всю надземную часть георгинов, срежьте ботву, оставшиеся в почве клубни и корневища окучьте. Через 7-10 дней кожица на клубнях огрубеет и будет меньше повреждаться при дальнейшей обработке. Затем выкопайте клубни, промойте их водой, подержите в растворе марганцовки или «Фитоспорина» 15-20 минут, сразу же разделите на части.

Имейте в виду, что каждый клубень должен иметь кусочек шейки, ибо у самого основания шейки как раз и закладываются почки. Если георгины подсушить, то деление кусочка стебля станет затруднительным. Надпишите фломастером название сорта прямо по клубням и положите их в сарай для образования плотной кожуры. Через неделю клубни можно убирать на хранение. Они хорошо сохраняются, если каждый клубень во избежание потери влаги при хранении дважды смазать взбитым белком от свежего яйца с помощью помазка для бритья. Можно, конечно, как это обычно рекомендуют, клубни парафинировать, но это гораздо более трудоемкая затея.

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 469 | Добавил: Riddick | Дата: 18.09.2020

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика