Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  27.04.2024, 07:11

  Главная 

13 ноября в мире отмечается Международный день слепых. Эта дата призвана привлечь внимание общества к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации

В 1984 году эта дата была учреждена решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в память об известном французском педагоге Валентине Гаюи, основателе первых в мире учебных заведений и предприятий для незрячих людей, одного из первых тифлопедагогов, автора рельефного алфавита для незрячих.

В 1784 году на свои средства он основал в Париже первую школу для слепых. Он также содержал «мастерскую слепых-рабочих». Французский король Людовик XVI, убедившись в успехе этого учреждения, открыл первый казенный институт для слепых на 30 человек, число воспитанников которого вскоре увеличилось вчетверо. Из-за революционных событий (1789-1799) учреждение лишилось финансовой поддержки и было закрыто.

В 1803 году Гаюи получил приглашение императора Александра I приехать в Россию и основать в Петербурге институт для слепых. В 1806-1817 годах Валентин Гаюи жил в Петербурге, где в 1807 году под его руководством был открыт первый в России институт для слепых - учебное заведение типа интерната.

... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 508 | Добавил: Riddick | Дата: 13.11.2020

Россиян обеспечат бесплатными лекарствами от коронавируса. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин

Согласно документу, всего в регионы на лекарства для больных коронавирусом направлено более 5 млрд рублей. Деньги выделены из резервного фонда правительства. Михаил Мишустин распорядился максимально быстро довести финансирование до регионов и оперативно организовать закупки необходимых препаратов.

Таким образом, если раньше от коронавируса бесплатно лечили только в стационарах, то теперь льготные лекарства будут доступны также амбулаторным пациентам, то есть тем, кто лечится на дому.

... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 459 | Добавил: Riddick | Дата: 13.11.2020

Добиться перерасчета за некачественно оказанные коммунальные услуги - стало проще. С 7 ноября вступили в силу поправки в Жилищный кодекс

Жители вправе были требовать перерасчет и раньше, ссылаясь на правила предоставления коммунальных услуг. Но Жилищным кодексом был предусмотрен перерасчет только за предоставление коммунальных услуг с перерывами. Кроме того, на практике нередко возникали вопросы - кто именно должен делать перерасчет за холодные батареи, скачки напряжения или ржавую воду из-под крана: управляющая компания или ресурсоснабжающая организация.

Теперь же обязанность сделать перерасчет при некачественном оказании коммунальных услуг (какие именно считаются некачественными - приведено в правилах предоставления коммунальных услуг) прописана и в Жилищном кодексе. ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 403 | Добавил: Riddick | Дата: 13.11.2020

Как оформить страховую пенсию по старости? Что нужно знать о материнском капитале? Как выбрать вариант пенсионного обеспечения? Как подать заявление о доставке пенсии? Ответы на все эти вопросы и не только вы найдете в «WhatsApp Пенсионного фонда»

Отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстан разработали личного помощника в пенсионных вопросах. Начать работу с ботом просто: достаточно добавит ... Подробнее »

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 404 | Добавил: Riddick | Дата: 13.11.2020

Федеральный закон

Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации

(Продолжение. Начало в №31-43)

4. Финансовое обеспечение предоставления социальных услуг негосударственными организаци­ями, индивидуальными предприни­ма­те­лями, осуществляющими деятельность по социальному обслуживанию, и предоставляющими социальные услуги социально ориентированными некоммерческими организациями осуществляется путем предоставления субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, проведения закупок социальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также за счет средств получателей социальных услуг при предоставлении социальных услуг за плату или частичную плату.

5. Уполномоченный федеральный орган исполнительной влас­ти, уполномоченный орган субъекта Российской Федерации вправе привлекать иные источники финансирования социального обслуживания, в том числе для реализации совместных проектов в данной сфере.

6. Порядок расходования средств, образовавшихся в результате взимания платы за предоставление социальных услуг, устанавливается:

1) федеральным органом исполнительной власти - для организаций социального обслуживания, на­ходящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти;

... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 482 | Добавил: Riddick | Дата: 13.11.2020

Во время Великой Отечественной войны весь народ, от мала до велика, поднялся на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Летопись почти каждой семьи хранит историю о подвигах защитников Родины, героях-фронтовиках и простых людях - тружениках тыла, среди которых были не только взрослые, но и дети

У каждого из нас есть родные люди, которые во время Великой Отечественной войны героически боролись за нашу с вами мирную жизнь. Давайте вспомним о них и расскажем об их подвигах.

Редакция газеты «Выбор» объявляет конкурс для детей, внуков, правнуков и праправнуков ветеранов войны «Они приближали Победу», посвященный памяти тех, кто воевал и трудился в тылу в Великую Отечественную войну. Этот конкурс проводится в Год памяти и славы, объявленный Президентом России Владимиром Путиным в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

... Подробнее »

Категория: Газета-Читатель-Газета | Просмотров: 476 | Добавил: Riddick | Дата: 13.11.2020

Суды по факту геноцида продолжатся

Суд, признавший геноцидом советских людей массовые расстрелы в годы Великой Отечественной войны у деревни Жестяная Горка, не останется единственным. Будет продолжение, заявила руководитель Поискового движения России Елена Цунаева на «круглом столе» в МГИМО «Нюрнбергский процесс: влияние на мировой правопорядок, ответы на вызовы современности».

Уголовные дела по статье 357 УК РФ «Геноцид» возбуждены также по факту убийства воспитанников Ейского детского дома, массового убийства мирного населения в Карелии, Ростовской, Орловской, Волгоградской и Псковской областях. Это результат работы следователей, военных врачей, историков, архивистов и поисковиков. «Лично для меня, хотя я и военный историк, было открытием, что нашими людьми торговали, - сказала Елена Цунаева. - Поражают факты торговли детьми. Мы обнаружили, что наших граждан угоняли на территорию нынешней Калининградской области, где была организована целая сеть трудовых концлагерей, там проходил торг».

... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 412 | Добавил: Riddick | Дата: 13.11.2020

Сырный салат

300-350 г сыра, 1-2 отварные моркови, 2-3 вареных яйца, 1 луковица, зелень, майонез, 1-2 зубчика чеснока

Сыр и морковь натереть на мелкой терке, яйца измельчить вилкой, лук мелко нарезать и обдать кипятком, чтобы ушла горечь, чеснок пропустить через давилку или натереть на мелкой терке. Все смешать, заправить майонезом, посыпать рубленой зеленью.

Соте

4 баклажана, 4 болгарских перца, 3-4 помидора, 1 большая луковица, немного чеснока и много зелени

Баклажаны нарезать кружочками, обжарить на растительном масле до появления корочки и уложить в отдельную миску. Обжарить болгарский перец кусочками и тоже отложить. Лук нарезать, обжарить, добавить нарезанные помидоры и потушить все вместе. Туда же положить чеснок и зелень и тушить не более 1 минуты, чтобы не потерялся вкус. Все уложить в посуду слоями: сначала баклажаны, потом перец, затем помидоры с луком, зеленью и чесноком, опять баклажаны и т.д. Соте можно есть и горячим, и остывшим как закуску.

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 1012 | Добавил: Riddick | Дата: 13.11.2020

(Окончание. Начало в №№42-43)

Надо срезать и убрать в компост надземную часть многолетних цветов, только если она больна. Почву придется опрыскать любым, содержащим медь, препаратом (3%-ный раствор - 1 столовая ложка на 1 л воды). Но если листва здоровая, то оставьте многолетние цветы стоять до самых морозов. Морозом надломит стебли, и они прикроют корневища сами, а кроме того, задержат выпавший снег, а потому вам дополнительно не придется укрывать большинство растений на зиму.

В конце месяца сделайте укрытия над розами, клематисами, хризантемами, окучьте пионы, флоксы, ирисы, если этого еще не сделали.

Освободите стволы и скелетные ветви деревьев от лишайников. Для этого приготовьте 7-10-процентный раствор железного купороса (1 столовая ложка купороса на 300 мл воды) и нанесите его на лишайники. Через несколько дней они сами упадут на землю.

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 352 | Добавил: Riddick | Дата: 13.11.2020

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика