Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  19.04.2024, 22:48

  Главная 

Счетная палата предложила Минтруду провести ревизию мер социальной поддержки и подумать над дополнительными адресными выплатами нуждающимся. Это должно помочь миллионам людей выбраться из бедности

В 2018 году президент поставил цель к 2024 году снизить уровень бедности с 13,2 до 6,6% (это доля населения с доходами ниже прожиточного минимума), в 2020 году этот срок отнесен к 2030 году. Бедность сокращалась последние годы, пока не началась пандемия. Но и без нее цели не удалось бы достичь с имевшимся арсеналом средств, считает Счетная палата.

Самыми результативными мерами, по оценке Счетной палаты, стали введенные в прошлом году пособия на детей до 3 лет и от 3 до 7 лет: они прямо направлены на малоимущих и снижают уровень бедности сразу на 2 процентных пункта. С 2021 года эффект пособий на детей от 3 до 7 лет будет еще выше, поскольку они увеличиваются вдвое для семей, которые остаются за чертой бедности и после получения выплат в обычном размере.

Но в целом меры соцподдержки не имеют четкого фокуса на людей за чертой бедности, указывает Счетная палата. Так, в 2014-2018 годах около 20% из них вообще не получали никаких выплат, говорится в докладе Счетной палаты.

Помимо недостатка адресности, Счетная палата считает слабой доказательную базу политики по снижению бедности - эффект от многих мер не просчитывается. Нет и документа с общей логикой действий (вроде нацпроекта). ... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 362 | Добавил: Riddick | Дата: 22.01.2021

Минтруд определил размер индексации социальных выплат. Все социальные выплаты, пособия и компенсации будут проиндексированы с 1 февраля

В этом году размер индексации составит 4,9%, говорится в подготовленном минтрудом проекте постановления правительства. Именно на столько, согласно Росстату, выросли цены в 2020 году. Размер социальных выплат ежегодно повышается именно с февраля, потому что зависит от уровня прошлогодней инфляции, а Росстат окончательно подсчитывает ее в первой половине января.

Прежде всего на размер инфляции ежегодно индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают около 15 млн россиян, пользующихся правом на федеральные льготы. К таким людям относятся инвалиды, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, а также Герои Социалистического Труда и некоторые другие категории льготников.

... Подробнее »

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 356 | Добавил: Riddick | Дата: 22.01.2021

В 2021 году на один год повышается возраст выхода на заслуженный отдых: для женщин он составит 56,5 года, для мужчин - 61,5 года

Повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению, происходит поэтапно с 2019 года. Переходный период составит 10 лет и завершится в 2028 году. В результате пенсионный возраст будет повышен на 5 лет. В 2028 году для женщин пенсионный возраст будет установлен в 60 лет, для мужчин - в 65 лет.

Но если человек никак не может найти работу, он может выйти на пенсию на два года раньше срока. «Подтверждение того, что человек не может трудоустроиться, выдает центр занятости», - напоминают в ПФР. Но главное надо иметь в виду, что человек не сам уволился с прежнего места работы, а был сокращен или потерял место в связи с ликвидацией организации или предприятия. При этом страховой стаж оставшегося без работы предпенсионера должен составлять не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

... Подробнее »

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 331 | Добавил: Riddick | Дата: 22.01.2021

Дачники с конца марта 2021 года смогут заказывать проведение комплексных кадастровых работ. Инициировать их смогут как председатели дачных объединений, так и непосредственно обитатели дачного товарищества. Это стало возможным благодаря Федеральному закону от 22 декабря 2020 г. №445-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Сейчас, как пояснили в Федеральной кадастровой палате, комплексные кадастровые работы проводятся только по заказу уполномоченного органа местного самоуправления или органа исполнительной власти региона. Владельцы загородной недвижимости вынуждены заказывать обычные кадастровые работы, которые в 10 раз дороже. Их цена за участок в 6 соток составляет около 10-15 тысяч рублей в зависимости от региона, в то время как средняя стоимость комплексных работ в расчете на один участок - 1200 рублей.

Практически в каждом населенном пункте, садоводческом или огородническом товариществе есть земельные участки, границы которых не установлены либо внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) с ошибкой. В отдельных случаях это не единичные недостатки, а системные реестровые ошибки. ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 325 | Добавил: Riddick | Дата: 22.01.2021

Роспотребнадзор утвердил новые санитарно-эпидемиологические требования к работе магазинов и рынков, продающих пищевую продукцию. Они вступили в силу с 1 января 2021 года и будут действовать шесть лет - до 1 января 2027 года

Магазины, как и прежде, можно будет размещать на первых этажах жилых домов, но с соблюдением всех санитарных норм. При этом разгрузку товара нельзя организовывать со стороны двора, только с торца или со стороны проезжей части. При отделке помещений, предназначенных для магазина, нужно использовать нетоксичные материалы. И в то же время такие, которые удобно моются, обрабатываются и не подвержены плесени.

В магазинах и на рынках допускается продажа только такой продукции, на которую есть документы, позволяющие проследить ее путь от производства до прилавка. Не допускается реализация продуктов с истекшим сроком годности. Отдельно прописаны условия хранения и продажи отдельных категорий продуктов. Так, например, кондитерские изделия с кремом можно продавать только в упаковке. Картофель и корнеплоды должны храниться на складах магазинов и рынков в темноте. А лед, который используют для охлаждения продуктов, должен изготавливаться только из питьевой воды

... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 359 | Добавил: Riddick | Дата: 22.01.2021

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России»

27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

При всех ошибках, просчетах, советское командование принимало максимум мер для скорейшего прорыва блокады Ленинграда. Были предприняты четыре попытки разорвать вражеское кольцо. Первая - в сентябре 1941 г., вторая - в октябре 1941 г., третья - в начале 1942 г., в ходе общего контрнаступления, которое лишь частично достигло своих целей, четвертая - в августе-сентябре 1942 г.

Блокада Ленинграда тогда не была прорвана, и все же понесенные потери в наступательных операциях этого периода нельзя назвать напрасными. Летом-осенью 1942 г. противнику не удалось перебросить из-под Ленинграда какие-либо крупные резервы на южный фланг Восточного фронта. Более того, Гитлер направил для взятия города управление и войска 11-й армии Манштейна, которые в ином случае можно было использовать на Кавказе и под Сталинградом.

... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 315 | Добавил: Riddick | Дата: 22.01.2021

Салат из капусты с черносливом

800 г капусты, 200 г чернослива, 1 морковка, лимонный сок, сахар

Капусту нашинковать тонкой соломкой, посыпать сахаром и помять до выделения сока. Сок отжать. Чернослив замочить, когда набухнет, вынуть косточки, мякоть нарезать кружочками. Морковь натереть на крупной терке. Все соединить, добавить сок лимона, перемешать.

Чебуреки постные

0,5 л воды, 700 г муки, 1 стакан растительного масла, соль, перец по вкусу. Начинки: грибной фарш, квашеная капуста, жаренная с луком, морковь с жаренным луком и другие

В воде развести соль по вкусу, добавить черный молотый перец, просеянную муку и замесить тесто. Тесто должно быть эластичным. Раскатать тонкие лепешки толщиной 3 мм и диаметром 20 см. На одну сторону лепешки положить приготовленную начинку нетолстым слоем, а другой стороной накрыть, хорошо слепить края чебурека и наколоть вилкой в нескольких местах. Приготовленный чебуреки жарить в растительном масле.

Пшенная каша с начинкой

2 стакана воды, 3/4 стакана пшена, 2 луковицы, укроп, 3 ч.ложки подсолнечного масла

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 344 | Добавил: Riddick | Дата: 22.01.2021

Салат из капусты с черносливом

800 г капусты, 200 г чернослива, 1 морковка, лимонный сок, сахар

Капусту нашинковать тонкой соломкой, посыпать сахаром и помять до выделения сока. Сок отжать. Чернослив замочить, когда набухнет, вынуть косточки, мякоть нарезать кружочками. Морковь натереть на крупной терке. Все соединить, добавить сок лимона, перемешать.

Чебуреки постные

0,5 л воды, 700 г муки, 1 стакан растительного масла, соль, перец по вкусу. Начинки: грибной фарш, квашеная капуста, жаренная с луком, морковь с жаренным луком и другие

В воде развести соль по вкусу, добавить черный молотый перец, просеянную муку и замесить тесто. Тесто должно быть эластичным. Раскатать тонкие лепешки толщиной 3 мм и диаметром 20 см. На одну сторону лепешки положить приготовленную начинку нетолстым слоем, а другой стороной накрыть, хорошо слепить края чебурека и наколоть вилкой в нескольких местах. Приготовленный чебуреки жарить в растительном масле.

Пшенная каша с начинкой

2 стакана воды, 3/4 стакана пшена, 2 луковицы, укроп, 3 ч.ложки подсолнечного масла

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 314 | Добавил: Riddick | Дата: 22.01.2021

(Продолжение. Начало в №1)

Для экстренной помощи в неблагоприятную погоду (длительное похолодание, когда корни не работают) запаситесь «скорой помощью» для растений - удобрениями «Унифлор рост» и «Унифлор-бутон».

Обязательно запаситесь «Фитоспорином» и «Гуми» - это прекрасные органоминеральные удобрения. «Фитоспорин» к тому же - универсальный защитник растений против возбудителей грибных и бактериальных болезней, а «Гуми» усиливает жизнестойкость растений в неблагоприятную погоду (засуха, заморозки, резкая перемена температур, длительное похолодание). Кроме того, «Гуми» поддерживает активность микроорганизмов почвы, защищает наши земли от токсических веществ, а также способствует корнеобразованию, росту и развитию надземной части. В растворе «Гуми» полезно замачивать семена, подержать черенки и рассаду перед посадкой. Раствором этих двух препаратов весной (перед посевом и посадками) и осенью (после уборки урожая) можно поливать почву на грядках, в теплицах и под посадками многолетников.

Есть хорошее органическое удобрение «Бочка и четыре ведра», при его наличии вам не потребуется квасить сорняки или покупать навоз.

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 337 | Добавил: Riddick | Дата: 22.01.2021

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика