Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  23.04.2024, 19:01

  Главная 

По мнению россиян, наиболее важный критерий хорошего состояния здоровья - сохранение мобильности, наименее - отсутствие беспокойства и депрессии. Таковы результаты исследования, проведенного Центром экспертизы и контроля качества медицинской помощи Министерства здравоохранения России

Сегодня продолжительность здоровой и счастливой жизни в России всего 46,5 года. Такие данные обнародовали эксперты Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, проведя исследование качества жизни населения России. Полученный результат - продолжительность жизни за вычетом времени, унесенного серьезными заболеваниями, на долю тех, кто доволен тем, как живет. То есть 46,5 - это суммарно «годы здоровой и счастливой жизни». Ранее специалисты Росстата выяснили, в каком возрасте россияне умирают чаще всего. Самый опасный возраст для мужчин - 65-69 лет, для женщин - 80-84 года. Средняя же продолжительность жизни в России, по данным Росстата, сегодня составляет 73,4 года.

Что же такое, в представлении большинства, «здоровая и счастливая жизнь»? Судя по опросам, россияне счастливы благополучием в семье. Они находят радость в детях и внуках. Они счастливы, когда в жизни все удалось. Они видят счастье в интересной работе. Они довольны здоровьем своим и своих близких. Все это естественно.

... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 462 | Добавил: Riddick | Дата: 14.05.2021

Согласно Федеральному закону от 30 апреля 2021 г. №135-ФЗ «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «О ветеранах», членов семей погибших в бою военных наделили правами, которыми пользуются члены семьи ветеранов боевых действий

Если человек погиб на войне, уже обладая статусом ветерана боевых действий, вопросов с передачей его родным прав на дополнительные социальные гарантии не возникает. Но если участие военного в боях при его жизни не было подтверждено ветеранской «корочкой», возникала проблема. Для оформления соответствующего удостоверения родные были вынуждены обращаться в суд.

А там ссылались на статью 28 Федерального закона «О ветеранах», где прямо говорится, что реализация мер социальной поддержки членов семей погибших ветеранов боевых действий осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца. Получался замкнутый круг.

... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 412 | Добавил: Riddick | Дата: 14.05.2021

Пенсионный фонд будет уведомлять россиян о назначении им федеральной социальной доплаты (ФСД) к пенсии. Такие доплаты получают люди, пенсии которых не дотягивают до регионального прожиточного минимума пенсионера

Правила начисления доплаты разработал минтруд. Проект подготовлен как подзаконный акт к масштабному законопроекту, касающемуся назначения и выплаты пенсий и социальных доплат к пенсиям. Он готовится в Госдуме ко второму чтению, которое назначено на май. Его суть - максимально упростить процесс назначения и выплаты пенсий.

Сейчас люди, которым назначена невысокая пенсия, должны самостоятельно подать заявление в Пенсионный фонд России (ПФР) для назначения доплаты к ней. В то же время у ПФР сейчас имеются все способы самостоятельно производить такие доплаты, не требуя с людей письменных заявлений. Поэтому и предлагается этот процесс максимально автоматизировать.

... Подробнее »

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 437 | Добавил: Riddick | Дата: 14.05.2021

У должников перестанут забирать питомцев - за исключением случаев, когда хозяева на них зарабатывают. Закон об этом приняла Госдума

По статистике, приведенной депутатами, 83% граждан считают домашних животным членами своей семьи. Таким образом, этот документ необходим исходя из гуманного отношения не только к домашним питомцам, но и к их владельцам, ведь их изъятие - «очень болезненное событие» для большинства хозяев.

Изъятие домашних животных у владельцев-должников в рамках исполнительного производства, как правило, используется в целях оказания давления на граждан. В результате негативные последствия наступают как для должников, так и для питомцев. Принятым в 2018 году законом об ответственном обращении с животными устанавливается, что они не являются «вещами», а способны испытывать эмоции, в том числе боль и страдания.

... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 423 | Добавил: Riddick | Дата: 14.05.2021

Содержать диких животных в неволе смогут только организации и индивидуальные предприниматели, которые открыли питомники для животных, а также научные организации, занятые их реабилитацией и реинтродукцией (воссозданием популяции). Такие нормы содержатся в подготовленном Минприроды проекте поправок к закону об ответственном обращении с животными

Закона «Об ответственном обращении с животными» зоозащитники России ждали 20 лет. В прошлом году его, наконец, приняли. Этот документ запретил проводить бои с участием животных и работу контактных зоопарков, ввел лицензирование зоопарков, цирков, дельфинариев и океанариумов. Также было определено, что такое жестокое обращение с животными и установлены требования для их владельцев.

... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 407 | Добавил: Riddick | Дата: 14.05.2021

В  номинации «Сочинение» все присланные на конкурс работы отличаются вдумчивым освещением событий далекого военного времени, глубоким осмыслением мужества и героизма, проявленных в ходе боев родственниками авторов конкурсных материалов. Как правило, ребята писали о своих прадедушках, прапрадедушках, прабабушках и прапрабабушках. Они узнали о них от родителей, от бабушек и дедушек, были и те, кто искал сведения в интернете.  Были материалы и о тружениках тыла, о детях, которые работали на колхозных полях.

Во всех работах чувствовались  искренность, душевное тепло, звучала  гордость за своих воевавших старших родственников.

Проанализировав все работы, редакционная коллегия признала победителями следующих авторов:

1 место - ... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 427 | Добавил: Riddick | Дата: 14.05.2021

Помню гул воздушной тревоги и полный двор забежавших туда людей. А мы сидим с бабушкой посреди нашей кухни в подвале, и я прячусь под ее огромной шалью, и мне не страшно. Не страшно еще и потому, что мне всего-то годика три, не больше.

Мама и папа на работе. Мама работает в военном госпитале, который находится в здании, где сейчас Суворовское училище. Через какое-то время госпиталь со своими сослуживцами переедет ближе к линии фронта, и мы с мамой будем жить в Калинине. Мама часто берет меня на работу в госпиталь. Мне уже лет 5-6. Я хожу из палаты в палату, где лежат раненные солдаты. Я им пою и танцую, как могу. Мне хлопают, хвалят. Влетаю в следующую палату. Там всего одна койка. Вместо матраца и простыни натянуты поперек ремни, а на них - весь обгорелый танкист. Какие уж тут песни! Я этого человека до сих пор вижу перед собой, хотя прошло 70 лет! Остался ли он тогда жив?!

Еще хорошо помню, как по черному репродуктору объявили о победе, и мама плакала. Вскоре мы с мамой вернулись в Казань.

... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 437 | Добавил: Riddick | Дата: 14.05.2021

Глазунья «Отрада»

3-4 яйца, 250 г тыквы, очищенной от семечек, 20 г сливочного масла, сахар, соль

Тыкву нарезать небольшими кубиками, положить в глубокую сковороду, присыпать сахаром,  перемешать и тушить до полуготовности. После этого разбить в сковороду яйца, посолить. Как только яичница подрумянится, можно подавать на стол.

Салат «Нежность»

300 г цветной капусты, 3 малосольных огурца, 3 яйца, пучок зеленого лука, 1 зеленое яблоко,
150 г майонеза, соль, укроп

Цветную капусту отварить в подсоленной воде, остудить и разобрать на мелкие соцветия. Отварить яйца и измельчить их вместе с огурцами и зеленым луком. Яблоко разрезать пополам и очистить от косточек, натереть на мелкой терке. ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 417 | Добавил: Riddick | Дата: 14.05.2021

(Продолжение. Начало в №№17, 18)

Высаживать картофель следует в момент цветения черемухи. Не рекомендуется сажать картофель глубоко (на штык лопаты), потому что у нас холодные почвы. Чтобы клубни тронулись в рост, температура почвы в зоне корней должна быть 12-15 градусов тепла. Поэтому сажайте картофель на глубину половины штыка лопаты на песчаных почвах и на 7-10 см на тяжелых почвах. Потом лишний разок окучите, зато урожай будет раньше. 

Подрощенный картофель можно раскладывать прямо по целине, по всходам сорняков на расстоянии 25 см друг от друга и в 40 см ряд от ряда. Сверху посадки завалить сухими остатками травы, сорняков, надземной части прошлогодних цветов, листьями. Затем накрыть белым спанбондом (или лутрасилом), закрепить его, чтобы укрытие не разметал ветер. В теплой среде картофель быстро тронется в рост, а укрытие убережет его от заморозков.

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 402 | Добавил: Riddick | Дата: 14.05.2021

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика