Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  25.04.2024, 10:25

  Главная 

Михаил Мишустин выступил с отчетом о работе правительства перед депутатами Госдумы. Глава кабмина пообещал и в дальнейшем выполнять все социальные обязательства, двигаться в сторону государства без бюрократизма, в котором не надо просить об услугах

Вступая в свои права в январе прошлого года, кабинет министров Михаила Мишустина намеревался в сжатые сроки добиться результатов по тем приоритетам, которые президент установил в своем Послании Федеральному Собранию. В их число вошли забота о семьях с детьми, развитие экономики и возможностей для бизнеса, поддержка регионов. Эти направления стали приоритетными для министров.

Только из-за пандемии и вводившихся ограничений правительству пришлось думать не о развитии, а о том, чтобы максимально сдержать негативные последствия коронавируса как для всей экономики страны, так и для граждан. ... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 505 | Добавил: Riddick | Дата: 21.05.2021

Ко всем домам в газифицированных населенных пунктах до 2023 года должен быть бесплатно подведен газ. Соответствующее поручение дал президент Владимир Путин правительству, обязав ежегодно докладывать о ходе работ

Правительству совместно с органами исполнительной власти регионов, «Газпромом» и иными газораспределительными организациями необходимо обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, говорится в поручении.

Это поручение не дублирует прошлогоднее, хотя и усложняет его для исполнителей. В прошлом году речь шла о максимальном расширении географии газификации, подключении к газовым сетям новых населенных пунктов, а также изменении всей концепции газификации - выполнения работ без привлечения средств населения и создания единых операторов газификации, ответственных за работы в регионах.

... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 512 | Добавил: Riddick | Дата: 21.05.2021

В МЧС России с началом дачного сезона еще раз предупредили о новых требованиях пожарной безопасности и штрафах, которые вступили в силу 10 января этого года

Первое и самое главное в теплые дни правило: надо строго соблюдать требования пожарной безопасности.

Например, нельзя устанавливать мангалы слишком близко к дому. Так, при приготовлении шашлыков на открытом огне, разводить костер можно на расстоянии не менее 50 метров от дома. Если размеры участка не позволяют развести костер, то при приготовлении пищи можно использовать мангал, либо барбекю, установив его не менее чем в пяти метрах от дома. При этом должно оставаться не менее двух метров от легковоспламеняющихся предметов (поленницы, сухой травы), нависающих ветвей деревьев, забора, беседки и любых других нежилых построек, находящихся на участке.

... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 466 | Добавил: Riddick | Дата: 21.05.2021

На погашение ипотеки

Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. №118-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дает возможность многодетным семьям потратить выплату от государства в размере до 450 тысяч рублей на погашение ипотеки, взятой на строительство дома или покупку недостроенного дома

Закон касается семей, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился или родится третий и последующие дети. Им полагается выплата до 450 тысяч рублей на полное или частичное списание ипотеки. Раньше ее можно было получить под покупку квартиры в новостройке или индивидуального жилого дома, либо участка под индивидуальное жилищное строительство. Теперь возможности использования выплаты расширяются, причем закон распространяется на кредитные договоры, заключенные до его принятия.

Выплаты будут доступны и заемщикам, взявшим ипотеку на недвижимость с «неотделимыми улучшениями», ремонтом или страхованием имущества и ответственности.

... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 447 | Добавил: Riddick | Дата: 21.05.2021

Минприроды подтвердило право всех граждан на свободный сбор грибов и ягод

Никаких ограничений на сбор в лесах грибов или березового сока в России нет, ходить за ними в лес можно совершенно спокойно, а требовать от человека с корзинкой или банкой для сока договора аренды лесного участка никто не вправе, уточнили в ведомстве.

«Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных и недревесных ресурсов, - заявили в Минприроды. - Это базовое положение лесного законодательства, которое неизменно!». Более того, арендаторам лесных участков запрещено мешать гражданам гулять по «их» земле и собирать выросшие там дары леса».

Вопросы у представителей власти скорее возникнут к тем, кто устраивает в лесах пусть даже временные хранилища и сушилки для собранных грибов, ягод и растений, добавили в министерстве. Кроме того, инспектор имеет полное право осмотреть собранный урожай на предмет «краснокнижных» или, например, галлюциногенных растений, - их сбор по понятным причинам запрещен. ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 461 | Добавил: Riddick | Дата: 21.05.2021

Завершился творческий конкурс для детей и подростков «Они приближали Победу», проходивший в рамках реализации проекта «Виртуальная книга «Детям о Великой Отечественной войне», поддержанного Фондом президентских грантов

Конкурс проводился для детей от 7 до 18 лет с 13 ноября 2020 года по 15 апреля 2021 года.

Дети с удовольствием откликнулись на призыв принять участие в художественном конкурсе и прислали свои работы по заданной тематике. В художественных номинациях конкурса «Рисунок» и «Прикладное творчество» приняли участие юные художники из 34 районов Республики Татарстан. Это учащиеся средних школ, школ-интернатов для детей с ОВЗ, реабилитационных центров для детей и подростков с ОВЗ, а также ребята из художественной школы №4 города Казани. В конкурсе приняли участие даже дошкольники, самым младшим из которых, было 2 и 3 года. Работы юных художников выполнены в различной живописной технике, с использованием гуаши, акварели, карандашей, фломастеров и в графическом стиле.

Что касается номинации «Прикладное творчество», то для создания работ тоже применялись различные техники, начиная от аппликаций из бумаги, картона, фетра, ниток и заканчивая пластилинографией.

Перед жюри конкурса стоял непростой выбор - определиться с победителями. Подводя итоги и оценивая работы, надо сказать, что каждый рисунок по-своему уникален и достоин награды. Многие работы выполнены на высоком художественном уровне со знанием исторического материала. Юные художники отразили в своих работах подвиг советских солдат в сражениях против фашистов. В работах показаны фрагменты боев, празднование Дня Победы, многие работы посвящены ветеранам.

Итак, победителями в номинации «Рисунок» становятся следующие авторы:

Гран-при получает Светлана Мандзяк за работу «Возвращение с войны»

1 место - Рамазан Хайруллин за рисунок «Мой прадед на войне»

... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 470 | Добавил: Riddick | Дата: 21.05.2021

В Казани прошли Всероссийские соревнования Специальной Олимпиады по флорболу и юнифайд-флорболу

Состязания стали  тестовыми в преддверии Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады 2022 года. В них примут участие более 130 атлетов с особенностями интеллектуального развития из 9 регионов России.

Специальная Олимпиада, основанная в 1968 году, является международным движением, направленным на прекращение дискриминации людей с особенностями интеллектуального развития. Движение выступает за инклюзию всех людей при помощи развития спорта и разработки программ в области образования, здравоохранения и лидерства.

Специальное Олимпийское движение ежегодно организует более 100 000 игр и соревнований в 37 видах олимпийского спорта, и объединяет 6 миллионов спортсменов и юнифайд-партнеров, а также более миллиона тренеров и волонтеров в 190 странах и территориях.

... Подробнее »

Категория: Инвалидный спорт | Просмотров: 486 | Добавил: Riddick | Дата: 21.05.2021

Лимонные рулетики с джемом

500 г муки, 500 г сливочного масла, 4 желтка, 4 ст.ложки густой сметаны, сок и цедра двух лимонов. Для прослойки: 500 г фруктового джема, 4 белка, 100 г измельченных орехов, 100 г сахара

Масло порубить с мукой, добавить желтки, сметану, лимонный сок и цедру и замесить тесто. Раскатать его в небольшой, но толстый корж, припудрить мукой и сложить в виде конверта. Поставить на 30 минут в холодильник для расстойки, снова раскатать. Операцию повторить 3 раза, после чего раскатать пласт толщиной 5 мм, смазать джемом, нарезать полосками и свернуть в рулетики. Рулетики смазать белком, посыпать орехами с сахаром и переложить на смазанный жиром противень. Выпекать в горячей духовке 15-20 минут.

Пирожки с грибами и рисом

7 стаканов муки, 1,5 стакана молока, 50 г сливочного масла,  ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 437 | Добавил: Riddick | Дата: 21.05.2021

(Продолжение. Начало в №17-19)

На участке сейчас уже нельзя делать опрыскивание сада концентрированным минеральным удобрением или железным купоросом против лишайников. Оставьте эту работу на позднюю осень. Однако защитное опрыскивание против первых вредителей, которые откладывают личинок и яйца в раскрывающиеся почки, а затем в обособляющиеся бутоны, сделать надо. До цветения можно использовать карбофос, поскольку он разлагается в течение недели и успеет обезвредиться к моменту выхода полезных насекомых в момент цветения сада. Еще лучше сделать опрыскивание настоем корок цитрусовых культур или луковой шелухи. Особенно важно своевременно сделать это на калине. Кусты крыжовника, поражающиеся мучнистой росой, следует обработать препаратом «Вектра» или «Топаз», а яблони, болеющие паршой, - «Вектрой» или «Скором».

Опрыскивание сначала сделайте по молодым, уже развернувшимся листьям, а затем, примерно через 2-3 недели, - по молодым завязям.

Проследите, чтобы в момент цветения муравьи не объели завязи черной смородины. Если кусты цветут, но ягод не дают - это их работа. Под кустами для защиты от муравьев можно разложить по почве тряпку, смоченную в керосине, только не поливайте керосином почву. ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 456 | Добавил: Riddick | Дата: 21.05.2021

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика