Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  27.04.2024, 04:55

  Главная 

Коронавирус мутирует и становится опаснее, все больше молодых людей попадают в больницы, а количество тяжелых случаев непрерывно растет. Что надо делать, чтобы обезопасить себя рассказал на лекции для журналистов главный врач РКБ Рафаэль Шавалиев

Вирус мутирует к худшему

«Covid-19 - это уникальная инфекция, с которой мир до этого еще не встречался: он повреждает сосуды и их эпителий. Из-за этого все осложнения», - так охарактеризовал заболевание главный врач РКБ.

Сейчас врачи Татарстана видят, как вирус трансформируется: если раньше он проникал в организм через легкие - самым легким способом, то теперь он может проникнуть и через кишечник, там он находится в сосудах и очень долго выводится.

«Даже постковидный синдром очень тяжело проходит, месяцами у нас находятся в больнице пациенты, которые когда-то перенесли Covid. И мы еще не знаем, как коронавирус отразится на их здоровье через полгода-год, через два-три. На поврежденный эпителий сосудов могут сразу сесть холестериновые бляшки», - поделился своими опасениями Рафаэль Шавалиев.

Болеть коронавирусом стали тяжелее

«Мы находимся на подъеме», - констатировал врач, демонстрируя статистику заболеваемости коронавирусом по России.

По словам главы РКБ, самым благоприятным временем для вакцинации был период с февраля по май: те, кто вакцинировался в этот период, успели до подъема заболеваемости.

«У нас в больнице есть определенное количество увеличения коек для ковидных пациентов, потому что мы доставляем тяжелых пациентов со всей республики», - отметил Рафаэль Шавалиев.

Covid-19 молодеет

Когда коронавирус только начал распространяться по Татарстану, в основном тяжело болели пожилые. Сейчас ситуация изменилась - сложные случаи наблюдают у татарстанцев среднего возраста.

... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 3092 | Добавил: Riddick | Дата: 02.07.2021

30 июня Владимир Путин провел 18-ю по счету «Прямую линию». Россияне отправили главе государства более 2,2 млн вопросов и обращений. «Прямая линия» длилась почти 4 часа

Трансляция проводилась без аудитории в студии. Жители страны могли задать вопрос президенту через мобильное приложение, отправив смс или позвонив на номер «горячей линии», а также в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Среди самых популярных вопросов, которые россияне задали президенту, - вопросы о вакцинации, вероятности новых коронавирусных ограничений, повышении цен на продукты, о поддержке семей с детьми, проблемах ЖКХ.

Президент отметил, что предотвратить дальнейшее распространение коронавируса можно только при помощи вакцинации. Он выразил надежду, что здравый смысл превысит предубеждения граждан, поскольку безопасность российских вакцин неоднократно доказана.

Путин напомнил, что российскими учеными разработано и выпущено в гражданский оборот четыре препарата: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». Все они безопасны и эффективны. Также глава государства отметил, что в России уже вакцинировались порядка 23 млн человек, трагических последствий не зафиксировано. «Вакцинация необходима для того, чтобы избежать общероссийского локдауна», - заявил Владимир Путин.

... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 2783 | Добавил: Riddick | Дата: 02.07.2021

Новая редакция СП 59.13330.2020  уточнит требования к обеспечению доступной среды для всех маломобильных групп населения, в том числе на объектах различного функционального назначения

Так, новым сводом правил будет предусмотрены требования к местам общего пользования на территориях сложившихся застроек для передвижения маломобильных граждан, в частности:

- наличие альтернативного пути, протяженностью между расположенными на ней объектами, не более 300 м (абз. 3 подп. 5.1.3 п. 1 раздела 5 СП 59.13330.2020 в новой редакции);

- обустройство пандусами бордюрными или искусственными неровностями пешеходных и транспортных путей с перепадом высот до 0,2 м (подп. 5.1.8 п. 5.1 раздела 5 СП 59.13330.2020 в новой редакции);

- обеспечение устройством тактильно-контрастных наземных указателей или изменением фактуры поверхности пешеходного пути с подобными характеристиками для информирования граждан с нарушением зрения о приближении к зонам повышенной опасности (подп. 5.1.10 п. 5.1 раздела 5 СП 59.13330.2020 в новой редакции).

... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 2753 | Добавил: Riddick | Дата: 02.07.2021

В упрощенном порядке

Упрощенный порядок получения услуг Пенсионного фонда России, введенный весной прошлого года из-за распространения коронавируса, сохранится до конца 2021 года

Это позволит татарстанцам и дальше обращаться за услугами в дистанционном формате. Больше года антиковидный регламент обслуживания помогает уменьшать число личных визитов в клиентские офисы ПФР и центры госуслуг, сокращать количество представляемых гражданами сведений для оформления выплат и беззаявительно продлевать ранее назначенные пенсии и пособия.

Дистанционное назначение пенсии через личный кабинет

Оформить пенсию сегодня можно с помощью электронного заявления через личный кабинет на портале Пенсионного фонда России или портале госуслуг

С согласия человека такое назначение может быть сделано полностью дистанционно на основе данных, переданных работодателями в информационную систему Пенсионного фонда. По ним определяются имеющиеся пенсионные коэффициенты и стаж, среднемесячный заработок для расчета пенсии, периоды ухода за детьми или пожилыми людьми, когда человек не работает, но его пенсия формируется, и прочие параметры. ... Подробнее »

Категория: Пенсионная реформа | Просмотров: 2745 | Добавил: Riddick | Дата: 02.07.2021

На улице жара, настроение на нуле, и делать ничего не хочется. Но оказывается, жару можно с легкостью пережить! Если воспользоваться нашими советами

Встречайте восход солнца

В это время воздух еще наполнен прохладой. Это лучшие мгновения, чтобы насладиться природой в ее первозданном виде, и сразу же захлопнуть окна и двери, так как новый день принесет жару и тепло. Чтобы они не попали в пространство вашей квартиры, опустите жалюзи и занавесьте окна.

Примите теплый душ

Главное при этом - намочить волосы. Остудив голову, будет легче пережить жару. И помните, что, несмотря на то, что многие советуют принимать холодный душ, лучше охлаждает тот, который чуть ниже температуры тела - 34-35 градусов. Он работает быстрее и дарит полную иллюзию морского бриза. К тому же холодный душ в условиях жары может вызвать спазм сосудов сердца.

Пейте больше воды

А также напитков, утоляющих жажду. Одним из лучших по признанию экспертов является коровье молоко - с природным процентом жирности, охлажденное.

Если не любите простую воду, добавляйте в нее полезные продукты: дольки лимона и апельсина, горсть замороженных ягод, пластинки огурца.

Приготовьте фруктовый лед

Холодные десерты с умеренным количеством сахара улучшают настроение и помогают выбраться наружу даже в самый знойный день. ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 2711 | Добавил: Riddick | Дата: 02.07.2021

Поспела клубника. Чаще всего из нее варят компоты и варенья, однако это не единственные варианты заготовки. Есть способы сохранить на зиму не только ягоды, но и их витамины, ведь варка мгновенно убивает большинство полезных веществ

Сырое варенье

Один из самых простых способов сохранить полезные свойства ягод - перетереть их с сахаром и поместить в холодильник на хранение. К ягодам добавляют сахар в соотношении 1-1,5. Минус в том, что хранятся такие ягоды не слишком долго.

Заморозка ягод

Если необходимо сохранить ягоды на долгий срок, то лучше всего подойдет заморозка, которая сохраняет до 90% витаминов. Ягоды можно замораживать без всего, а зимой варить из них компоты, делать пироги с ягодной начинкой или просто есть их. Низкие температуры убьют большинство микробов, при этом вкус ягод практически не пострадает. Перед заморозкой необходимо вымыть и высушить свежесобранные ягоды, разложить по полиэтиленовым пакетам, плотно упаковать и отправить в морозилку.

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 2685 | Добавил: Riddick | Дата: 02.07.2021

В июле повторно сажают укроп, дайкон, редис, редьку, шпинат, салат, зеленый лук, огурцы, кукурузу, свеклу, морковь, спаржевую фасоль, бобовые, т.е. все то, что не было посажено весной.

При посадке этих культур важно обратить внимание на сроки созревания. Поздние свекла и морковь отличаются хорошей лежкостью. Можно посадить капусту ранних сроков созревания, тогда к середине осени реально получить богатый урожай. Особенно хорошо растет ранняя капуста во время осенних дождей.

Июль - время активизации вредителей и болезней. Рекомендуется периодически проводить профилактические мероприятия, уничтожать больные и поврежденные растения.

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 2681 | Добавил: Riddick | Дата: 02.07.2021

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика