Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  25.04.2024, 16:23

  Главная 

Несмотря на уроки 90-х годов, находятся люди, которые все еще верят обещаниям получить небывалый доход без усилий. И, к сожалению, чаще других жертвами мошенников становятся пенсионеры. Как не попасть на их уловки, и что предпринять , если все-таки это случилось, рассказали на пресс-конференции заместитель управляющего Отделением Национального банка по Республике Татарстан Нурания Хайруллина и заместитель прокурора Татарстана Юлия Наумова

По сообщению Нурании Хайруллиной число финансовых мошенничеств из года в год продолжает расти, и далеко не последнее место среди них, как по количеству потерпевших, так и по сумме ущерба занимают финансовые пирамиды. 
На пресс-конференции она рассказала, как существующая компания Antares Limited предлагала гражданам якобы инвестировать деньги в различные программы иностранных компаний-партнеров и собственные проекты, в том числе в криптовалюту Antares. Для охвата боль ... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 1428 | Добавил: Riddick | Дата: 16.07.2021

С 1 июля Пенсионным Фондом России начался прием заявлений на выплаты неполным семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно, а также будущим мамам, вставшим на учет в медицинской организации на раннем сроке беременности. На наиболее часто задаваемые читателями вопросы по этой теме отвечает руководитель клиентской службы в Управлении ПФР в Приволжском районе г. Казани Жанна Александровна МОИСЕЕВА
Кому положены новые детские выплаты?
- Выплаты положены детям, которые воспитываются в семьях с единственным родителем или где судебным решением назначены алименты, но семья их по каким-либо причинам не получает, либо если такие семьи признаны нуждающимися или остаются таковыми после получения алиментов.
Понятие «семьи с единственным родителем» также подразумевает ситуацию, когда в свидетельстве о рождении ребенка сведения об отце отсутствуют, либо записаны со слов матери.
Эта выплата пол ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 1358 | Добавил: Riddick | Дата: 16.07.2021

Разработан механизм компенсаций вреда, причиненного гражданам в результате неоказания или ненадлежащего оказания социальной услуги. (Постановление Правительства РФ от 7 июля 2021 г. № 1127 «Об утверждении Правил принятия уполномоченным органом решения о возмещении потребителю государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере вреда, причиненного его жизни и (или) здоровью»). Имеются в виду услуги в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, физкультуры и спорта, туризма, санаторно-курортного лечения и т. д.
Потерпевшему нужно обратиться с заявлением в федеральное или региональное министерство либо муниципальный орган, в ведении которого находится исполнитель услуги (чаще всего исполнителем является как бюджетное учреждение). После этого будет проведена проверка, а при необходимости - и экспертиза. В случаях, когда вред нанесен медиками, к анализу ситуации привлекут Росздра ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 1330 | Добавил: Riddick | Дата: 16.07.2021

Кому положены выплаты
Выплаты положены детям от 6 до 18 лет (6 лет ребенку должно исполниться до 1 сентября), а также лицам от 18 до 23 лет с ОВЗ, обучающимся по основным общеобразовательным программам.
Выплата назначается гражданам РФ, проживающим в России, без учета доходов семьи.
Куда обратиться
Подать заявление на выплату можно на портале госуслуг или в клиентской службе ПФ. Большинство заявлений уже сформированы автоматически и разосланы по личным кабинетам родителей. Родителям необходимо только проверить актуальность информации и подтвердить согласие на ее дальнейшую обработку.
Для заполнения заявлений используется информация,которая  включает в себя ФИО и СНИЛС родителя, от имени которого подается заявление, сведения о детях, в том числе СНИЛС и данные ЗАГС о рождении, а также реквизиты счета для зачисления средств. Если какие-либо из этих данных уже неактуальны или просто должны быть заменены на другие, род ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 1329 | Добавил: Riddick | Дата: 16.07.2021

Новые автомобили Lada Granta получили 9 июля 22 пострадавших на производстве татарстанца. В автоцентре «КАН Авто» в Казани ключи от машин им вручили заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева и управляющий Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РТ Павел Лоханов
Сегодня мы вручаем ключи от 22 автомобилей, всего в этом году их будет роздано 32, а начиная с 2001 года, порядка 900 штук. Автомобили в основном оснащены автоматическим ручным управлением, чтобы люди себя максимально комфортно чувствовали во время поездки. Мы отдаем отчет, что автомобиль не может заменить утраченного здоровья, но надеемся, что машина станет вашим надежным помощником в жизни», - сказал Павел Лоханов на торжественной церемонии.
Фонд социального страхования обеспечивает пострадавших на производстве не только автомобилями. В его компетенции находятся единовременные и ежемесячные выплаты пострадав ... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 1322 | Добавил: Riddick | Дата: 16.07.2021

В Татарстане разработан проект трудовой реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Обучение будет проводиться онлайн и офлайн на гибридной платформе

Предлагают «студентам» 5 направлений: ремесло, сельское хозяйство, IT-технологии, вождение автомобиля, обучение в качестве оператора колл-центра. Проект был представлен в конкурсе «100 лидеров -Татарстан будущего. Level up» 2021 и выиграл грант на 100 тысяч рублей. 
Помочь найти работу человеку с инвалидностью - такая цель у Артема Лесенко и его единомышленников. Он и сам прошел трудный путь реабилитации: ДТП, многому учился заново. Дать не рыбу, а удочку и научить ловить рыбу - как в известной притче, - хотят авторы проекта.
Сам Артем - командир отделения в ГКУ пожарная охрана МЧС по РТ и председатель Молодежного парламента при Совете Арского района. В реализации проекта ему помогают - бизнесвумен из Рыбно-Сло ... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 1298 | Добавил: Riddick | Дата: 16.07.2021

В нашем центре прошел «День семьи, любви и верности». Для 33 ребят, проходящих у нас реабилитацию, он был наполнен множеством развлечений, сюрпризов и подарков. Ребята празднично украсили группы. Это были и стенгазеты, и выставка рисунков «Моя семья». 
Дети узнали историю возникновения праздника, вспомнили пословицы и поговорки о семье, активно участвовали в интересных и увлекательных состязаниях. Без подарков и приятных сюрпризов, в этот день не остались и родители. Ребята приготовили для них трогательные подарки-ромашки, сделанные своими руками.
Такие мероприятия способствуют воспитанию в детях любви, заботы и уважения к своим родным и близким. Мы постарались донести до наших воспитанников самую важную мысль, что счастье заключается в дружной, надежной и крепкой семье.
Зульфия НУРИЕВА, воспитатель



 

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 1239 | Добавил: Riddick | Дата: 16.07.2021

У нас прошло творческое мероприятие «Мир сюрпризов и фантазий» с элементами арт-терапии. 
В ходе программы юные участники исполняли песни и танцы, читали стихи о лете и отгадывали загадки, показывали сценические этюды и пантомиму. Все дети приняли активное участие в подвижных играх и конкурсах.
Все задания были направлены на развитие навыков эмоциональной саморегуляции, коммуникативно-эмоциональной гибкости, умение транслировать ощущения.
В завершении мероприятия желающие, приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте.
Елена КОСОЛАПОВА, воспитатель

 

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 463 | Добавил: Riddick | Дата: 16.07.2021

В нашем центре прошла квест-игра по формированию безопасного поведения детей дома, на улице, в лесу, на водоемах. 
С детьми была проведена беседа «Береги себя, соблюдай правила». Воспитанникам рассказали о правилах поведения и провели занятия по оказанию первой помощи людям, попавшим в беду.
Закреплению этих знаний способствовали конкурсы «Автогородок», «Осторожно огонь», «Спасатели на воде», которые также содействовали развитию осторожности и осмотрительности.
Алина ВАСИЛЬЕВА, специалист реабилитации
 

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 471 | Добавил: Riddick | Дата: 16.07.2021

Желе из красной смородины

Количество сахара нужно брать от получившегося количества уже протертого смородинового пюре. Обычно это пропорции 1:2 или 1:1,5 .
Смородину очистите от веточек и несколько раз промойте. Измельчите смородину в блендере или прокрутите на мясорубке. Затем протрите через сито, чтобы очистить от косточек и шкурок.
Измерьте получившееся количество пюре и возьмите сахара в 2 или полтора раза больше. Поставьте пюре на огонь, добавив половину нормы сахара. Доведите до кипения, но не кипятите. Если будет немного пены, то снимите ее.
Затем, когда растворится первая половина сахара, добавьте оставшуюся часть. Размешайте, подержите еще на огне, помешивая 2 минуты, и выключите огонь. Получается довольно жидкая консистенция. Не волнуйтесь, пюре превращается в желе по мере остывания. Сразу же разлейте желе в подготовленные чистые банки и закройте крышками.
 

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 459 | Добавил: Riddick | Дата: 16.07.2021

Полив - это, конечно, наша главная забота. И больше всего нас волнует один очень актуальный вопрос. Как же спасти наши посадки в такую жару, если у нас есть возможность приехать на дачный участок только в выходные?
Самым действенным методом является использование укрывных материалов. Для этого можно использовать обычную пленку или лутрасил, которые укладываются в междурядья сразу после полива. Можно использовать газеты или просто бумагу, а еще лучше солому, сено, торф, опилки. Торф наиболее предпочтителен. Также подойдет и сухая хвоя, нарезанный камыш. Перед очередным поливом укрывные материалы (кроме сена, соломы, хвои, торфа, опилок) необходимо убирать.
В период самой сильной жары рекомендуется не пропалывать грядки. Сорняки в этой ситуации станут нашими помощниками и дадут овощам небольшую тень, прикрывая их от палящих лучей солнца.
Рыхление почвы после полива также помогает сберечь влагу. Рыхлить почву лучше всего наутро после вечернего полива. Мы этим не тольк ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 220 | Добавил: Riddick | Дата: 16.07.2021

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика