Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  26.04.2024, 18:33

  Главная 

В регионах России ежегодно принимаются сотни законов. Они все больше регламентируют нашу жизнь, расписывают,  как нам нужно поступать в той 
или иной ситуации

Причем наше законотворчество переходит в какое-то новое качество - оно становится «событийным». У нас все больше законов принимаются «по случаю»: вчера, скажем, в газете, а нынче - законопроект или распоряжение властей.
Вот, например, в некоторых городах появляются новые правила для пользователей кикшеринга, то есть аренды самокатов. Их нельзя больше парковать на большинстве улиц исторического центра, запрещено разгоняться на скорости более 20 километров в час (в центре - до 15). Из новых зап ... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 252 | Добавил: Riddick | Дата: 30.07.2021

Родители школьников могут обратиться за единовременной выплатой в 10 тысяч рублей, согласно постановлению Правительства РФ от 12 июля 2021г. № 1158 «Об утверждении Правил осуществления выплаты, предусмотренной Указом Президента РФ от 2 июля 2021г. № 396 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей»

Перечисление единовременных выплат семьям с детьми школьного возраста начнется с 16 августа. Получить пособие смогут все россияне, независимо от уровня дохода, единственное условие - подходящий возраст ребенка. Согласно указу президента, выплата предоставляется семьям с детьми, которым 6 лет исполняется не позже 1 сентября, даже если они не идут в школу в этом году. Пособие перечислят и тем, чьи дети выпустились из школы, но на 2 июля этого года им еще не было 18 лет.
 За родителями ребенка-инвалида право на выплату сохраняется до достижения им 23 лет, если он обучается в школе.
Ав ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 246 | Добавил: Riddick | Дата: 30.07.2021

Оплата по больничному не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Это следует из положения об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, разработанного минтрудом 
Этот документ должен закрепить такое важное изменение, как исчисление минимального пособия по временной нетрудоспособности в связи с различными обстоятельствами.
Сейчас россияне, которые имеют рабочий стаж восемь и более лет, получают 100% от среднего заработка (но не более 80 тысяч рублей в месяц), при стаже от пяти до восьми лет - 80% от среднего заработка, а до пяти лет стажа работы - 60% от среднего заработка. А вот если человек только начинает свой трудовой путь или если, например, он работает не на полную ставку, то получает меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ). По подсчетам минтруда, таких граждан в России более двух миллионов.
Впервые минимум для пособий по бо ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 260 | Добавил: Riddick | Дата: 30.07.2021

10 июля вступили в силу поправки в постановление правительства, расширяющие варианты использования выплаты в 450 тысяч рублей.  Многодетные семьи могут погасить часть кредита на строительство дома с помощью государства 
Закон о расширении использования 450 тысяч рублей многодетными семьями был принят Госдумой весной. Программа господдержки многодетных семей с ипотечными кредитами начала действовать в сентябре 2019 года. Выплата в 450 тысяч на погашение ипотеки положена семьям, в которых с января 2019 года родился третий или последующий ребенок. Возраст старших детей и наличие регистрации брака не имеют значения.
Теперь выплату можно направить на погашение кредита, выданного на покупку участка для ведения личного подсобного хозяйства или садоводства, на строительство индивидуального дома или покупку недостроенного дома. Также можно погасить кредит, полученный на покупку жилья в рамках льготных програ ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 234 | Добавил: Riddick | Дата: 30.07.2021

Новые правила для сжигания мусора и разведения костров могут вступить в силу после принятия соответствующего постановления правительства.  Согласно им почти все ранее принятые МЧС ограничения в отношении костров и мусора отменяются

Проект содержит изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Их пункт 66 ранее запрещал разводить огонь на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений. Из этого пункта планируется вычеркнуть запрет на сжигание мусора, травы, листвы и других отходов, которые сейчас предлагается уничтожать в специально установленных властями местах.
 А из пункта 65 Правил предлагается убрать запрет на разведение костров, приготовление пищи на открытом огне, включая мангалы.
Интересно, что Правила противопожарного режима, можно сказать, совсем новые. Основные положения этих Правил вступили в силу только с января это ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 220 | Добавил: Riddick | Дата: 30.07.2021

Первый кассационный суд общей юрисдикции сделал  разъяснение: дачникам запрещено разводить на своих участках сельскую живность без согласия соседей

Такие строгие правовые позиции заложены в одном из обзоров судебной практики кассационного суда. Примером, на который теперь должны ориентироваться нижестоящие судебные инстанции, а с ними и все землевладельцы страны, стал спор в Белгороде.
Некая местная жительница подала иск к соседям, которые на своем участке занялись разведением кур и кроликов. Постройки, в которых вся эта живность активно благоухала и радовалась жизни, были размещены вдоль границы участка. Кто когда-нибудь жил рядом с чужим курятником, тот знает, какое это удовольствие. На юридическом же языке соседские эмоции звучат так: «Названные действия ответчиков нарушают права истца на благоприятную среду обитания, использование земельного участка для проживания и отдыха». Мнения ниже ... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 252 | Добавил: Riddick | Дата: 30.07.2021

Фальсификация истории и борьба советской, союзнической и немецкой пропаганды за Ленинград стала одной из тем конференции к 80-летию начала битвы за город

Самое продолжительное сражение  Великой Отечественной войны началось 10 июля 1941 года. Блокада города, длившаяся 872 дня, стала одним из самых страшных злодеяний немецкого вермахта. 
Однако целенаправленное уничтожение жителей преподносилось в Германии как «обычная осада города» вплоть до середины 90-х годов.
Нацисты надеялись взять Лениград  за шесть-восемь недель. Стремились к полному контролю Балтики.Немцы строили различные планы, что будут делать с городом. В частности, военно-морской флот Германии интересовали заводы «Судомех», где производились подводные лодки. 
Однако борьба на ленинградском направлении пошла совсем не так, как представлялось немцам. 18-я армия, которая продвигалась к Ленингра ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 230 | Добавил: Riddick | Дата: 30.07.2021

Сразу два закона, направленных на увековечение исторической правды о роли политического руководства, военачальников и народа СССР во Второй мировой войне, подписал Президент России Владимир Путин 
Оба закона вносят изменения в ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». 
Согласно первому закону устанавливается запрет на отождествление целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран в ходе Второй мировой войны. При этом уточняется, что роль нацистов четко установлена приговором Международного военного трибунала (Нюрнбергского).
Кроме того, на законодательном уровне вводится запрет на «отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гумани ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 238 | Добавил: Riddick | Дата: 30.07.2021

В Государственном архиве открыта выставка рассекреченных документов «Накануне Великой Отечественной. 1 сентября 1939 - 22 июня 1941». Свыше 300 артефактов - секретных карт, донесений разведок, переписка, черновики переговоров - создают картину кануна войны

Впервые представлены в экспозиции документы из фондов Госархива и военного архива, в том числе трофейные (немецкие и французские), которые показывают, что были планы англо-французских союзников... напасть на СССР, в том числе нанести удары по нефтяным районам советского Кавказа.
Экспозиция дает возможность прочтения истории на языке фотографий, карт и документов, подписи к которым публикуются на двух языках - русском и английском.
«Карта Сталина» 1939 года и донесения ему полностью опровергают утверждения современной Польши и Украины о том, что нападение на Польшу было с двух сторон, а СССР «оккупировал Западную Украину ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 218 | Добавил: Riddick | Дата: 30.07.2021

Салат из переросших огурцов
3 кг переросших огурцов, 0,5 кг репчатого лука, 200 г укропа. Для заправки: 250 г растительного масла, 250 г 6%-ого уксуса, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана соли. 
Огурцы почистить, нарезать кружочками. Нарезать кольцами репчатый лук, мелко нарезать укроп. Разложить по банками огурцы слоями, пересыпая луком и укропом. Сделать холодную заправку, тщательно перемешав все ингредиенты. Залить огурцы заправкой, дать настояться 3 часа, уплотнить огурцы. Накрыть крышками и стерилизовать литровые банки 10 мин., 0,8 л - 8 мин., 0,5 л - 5 мин. Салат готов к употреблению после того, как остынет. Хранить в прохладном месте. Если банки простерилизовать 10-15 мин. и закатать крышками, его можно хранить всю зиму. 
Суп из кабачка
600 г кабачков или патиссонов, 50 г зеленого лука, 1 стакан молока, 0,5 стакана риса, 1 ст. ложка муки, 0,5 стакана растительного масла, сметана, пучок укропа и зелени петрушки, с ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 239 | Добавил: Riddick | Дата: 30.07.2021

Необходимо подкормить огородные растения, особенно когда лисья преждевременно желтеют и опадают. Чтобы поддержать растения, необходимо делать внекорневые подкормки. Лучше всего для этого подходит удобрение «Унифлор-бутон». Достаточно четырех чайных ложек на 10 л воды. Опрыскивание надо делать под вечер или в пасмурную погоду. 
На огурцах в это время появляется бактериоз, против которого отлично помогает обливание растений прямо по макушке раствором фитоспорина. А чуть позже может появиться антракноз, здесь прекрасно поможет циркон. Применять химические средства, в том числе и медные препараты, нельзя.  
От репчатого лука следует отгрести почву так, чтобы луковица стояла на почве на корнях. Полить раствором поваренной соли (1 стакан соли на ведро воды) и оставить луковицы неприкрытыми.
Точно так же следует поступить с капустой: сначала отгрести почву и полить раствором соли сверху по кочану, а затем в отличие от лука вновь окучить.
Необхо ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 226 | Добавил: Riddick | Дата: 30.07.2021

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика