Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  28.04.2024, 12:07

  Главная 

10 января в Кабинете Министров Республики Татарстан состоялся брифинг, на котором рассмотрели ход исполнения программы догазификации в Республике Татарстан. В нем приняли участие генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рустем Усманов и заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Марат Минибаев
С 2019 года в республике реализуется региональная программа газификации, которая была рассчитана до 2023 года. Программа догазификации подразумевает бесплатное доведение газопровода до границ участка в тех поселках, где он есть. При этом проведение газа внутри участка и установка газового оборудования проводится уже за счет собственников. 
Програм ... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 120 | Добавил: Riddick | Дата: 16.01.2023

C 1 января 2023 года по распоряжению Правления Пенсионного фонда Российской Федерации управляющим Отделением Социального фонда Российской Федерации по Республике Татарстан назначен Эдуард Яфасович Вафин
Эдуард Яфасович родился 1 мая 1979 года в семье инженера и сотрудницы детского сада. 
Профессиональную деятельность в Пенсионном фонде Эдуард Вафин начал в 2000 году и прошел все ответственные ступени деятельности отделения, прежде чем стать главой регионального ведомства: был  ведущим специалистом экономического отдела, главным специалистом экономического отдела, главным специалистом группы финансового обеспечения бюджетного отдела, руководителем группы финансового обеспечения Управлений ПФР, начальником бюджетного отдела, начальником бюджетного управления, первым заместителем управляющего. В марте 2016 года был назначен управляющим Отделением Пенсионного фонда России по Республике Татарстан.
... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 121 | Добавил: Riddick | Дата: 16.01.2023

С 1 января страховые пенсии проиндексированы на 4,8%. В результате индексации средний размер пенсии по старости вырос до 21,9 тысячи рублей. При этом для каждого пенсионера индексация индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии
С нового года также индексируются пенсионные права будущих пенсионеров. Это происходит через увеличение на 4,8% стоимости пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты, из которых складывается страховая пенсия. Стоимость коэффициента в январе повышается со 118,10 рубля до 123,77 рубля, размер фиксированной выплаты - с 7 220,74 рубля до 7 567,33 рубля.
В связи с новогодними праздниками некоторые пенсионеры получили выплаты за январь досрочно. Пенсия им начислена в повышенном размере с учетом проведенной индексации. Многим пенсионерам проиндексированные средства уже доставлены. Досрочное зачисление пенсий полностью завершилось 30 декабря и коснулось только выплат через банки. ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 117 | Добавил: Riddick | Дата: 16.01.2023

Продажи электронных систем доставки никотина (ЭСДН) неуклонно растут. Наиболее распространенным вариантом ЭСДН являются электронные сигареты и вейпы, представляющие собой устройства, в которых вместо сжигания или использования табачного листа происходит испарение раствора для его последующего вдыхания. 
Они имеют картридж с раствором, содержащим никотин. 
К 2030 году прогнозируется рост продаж ЭСДН в 17 раз 

Чтобы узнать, что думают о вреде и пользе электронных сигарет и вейпов студенты, мы провели среди них опрос. Кроме того, мы поинтересовались  по этому вопросу и мнением ученых .
Было проведено анкетирование 50 студентов разных курсов одного из российских вузов на предмет информированности об электронных системах доставки никотина (интересовало наличие личного опыта использования, отношение к использованию электронных сигарет в общественных местах, к рекламе и торговле элект ... Подробнее »

Категория: Ваше здоровье | Просмотров: 128 | Добавил: Riddick | Дата: 16.01.2023

Первые дни января в нашей республике выдались непривычно морозными. Настолько, что в травмпункты стали поступать пациенты с обморожениями
И это не экстремалы, которые проводили время на природе в тридцатиградусный мороз, а обычные горожане, не сразу обнаружившие, что получили переохлаждение.
- Обморожение может возникать при температуре ниже -10 C, особенно при высокой влажности и сильном ветре, когда человек длительное время находится на улице, - комментирует эксперт, доцент кафедры промышленной безопасности КНИТУ Оксана Тучкова. 
- Первые признаки - потеря чувствительности и побеленное кожного покрова.
Важно отличить, когда вы просто очень сильно замерзли от того, когда вы обморозили лицо, руку или ногу. 
Специалисты советуют даже при незначительном замерзании растереть и обогреть охлажденную область для устранения спазма сосудов, однако делать это нужно осторожно и желательно уж ... Подробнее »

Категория: Ваше здоровье | Просмотров: 128 | Добавил: Riddick | Дата: 16.01.2023

На сегодняшний день в Татарстане работают 62 гериатрических кабинета на базе амбулаторно-поликлинических учреждений и поликлиник ЦРБ в 39 муниципальных образованиях республики, сообщил министр здравоохранения РТ Марат Садыков
По его словам, ведется работа по открытию еще 12 гериатрических кабинетов: в Казани, Альметьевске, Заинском, Мензелинском, Тюлячинском и Чистопольском районах. 
В целях обеспечения стационарной гериатрической помощью на базе 13 медицинских организаций функционируют 175 круглосуточных коек. Там проводится выявление симптомов «старческой астении» с дальнейшей коррекцией и реабилитацией. 
С 2020 года открыт и функционирует Региональный гериатрический центр на базе Госпиталя для ветеранов войн города Казани. В структуре центра - 40 круглосуточных гериатрических коек.
Федеральный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в рес ... Подробнее »

Категория: Ваше здоровье | Просмотров: 130 | Добавил: Riddick | Дата: 16.01.2023

Рулет
750 г телятины, 1-2 луковицы, 2 яйца, 2 вареных яйца, 3 моркови, 100 г сыра, 2-3 ст. ложки жира, белый хлеб, укроп, петрушка, черный молотый перец, соль.
Телятину пропустить через мясорубку, добавить предварительно замоченный и отжатый ломтик белого хлеба, натертый на терке лук, сырые яйца, измельченную зелень, соль, перец. Тщательно перемешать, выложить фарш пластом на мокрой доске, на одну половину положить натертую морковь и измельченные яйца. Свернуть рулетом и уложить в смазанный жиром сотейник. Полить рулет жиром, посыпать тертым сыром и запечь в духовке. Остывший рулет нарезать ломтиками, уложить на блюдо. Можно гарнировать его консервированным зеленым горошком.
Жаркое из курицы
1 курица, 400 г репчатого лука, 50 г изюма, 50 г ядер грецкого ореха, 15 г сливочного масла, свежая зелень, соль, молотый черный перец. Для соуса: 25 г муки, 400 г сметаны, 25 г сливочного масла.
Тушку курицы разру ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 128 | Добавил: Riddick | Дата: 16.01.2023

Клетчатка, волокна или сложные углеводы  нужны нам для здоровья и правильной работы организма 

  • Клетчатка - питание для бактерий кишечника. И когда мы заботимся о них - они заботятся о нас.
  • Когда мы думаем о правильном питании, то в первую очередь вспоминаем про белки, жиры, углеводы, калории, витамины и минералы, но не о клетчатке. При этом для здоровья и хорошего самочувствия пищевые волокна очень важны. Клетчатка в неизменном виде доходит до кишечника, где ее расщепляют бактерии кишечника.
  • Клетчатка помогает организму регулировать уровень глюкозы и формировать стул.
  • Исследования показывают, что у людей, которые употребляют в день 25-30 грамм клетчатки, на 15-30% ниже риск болезней сердца и сосудов, сахарного диабета, рака толстой кишки.
  • Также есть данные, что богатая клетчаткой, д ... Подробнее »
Категория: Домашняя академия | Просмотров: 110 | Добавил: Riddick | Дата: 16.01.2023

Образованию подпочвенного уплотненного слоя, который не пропускает ни воду, ни воздух и препятствует росту корней, способствует хождение по земле и особенно перевозка тяжестей. Поэтому при изменении планировки огорода на месте бывших дорожек овощи всегда растут хуже. 
Чтобы этого избежать, целесообразно устраивать постоянные грядки, а между ними - постоянные дорожки. 
Оптимальная ширина грядок - 100-140 см, в этом случае до ее середины можно дотянуться с дорожки и проводить все необходимые работы: посадка, рыхление, прополка и т. д. Ширина дорожек - не менее 30 см.
При выращивании овощей можно не располагать ряды по всей длине грядок, а разделить ее площадь на блоки и располагать в них ряды вдоль или поперек, или же просто разбрасывать семена. Такой вариант для последовательных посевов быстрорастущих культур: в этом случае предшествующая культура уб ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 116 | Добавил: Riddick | Дата: 16.01.2023

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика