Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  25.04.2024, 04:30

  Главная 

С нового года российское правительство снова подняло размер прожиточного минимума
В СМИ давно опробован такой незатейливый прием: журналист или общественный деятель берется прожить месяц (дольше обычно не выдерживают) только на сумму ПМ. В течение этого месяца он регулярно  публикует отчеты: что и почем купил, как пытался втиснуться в жесткий бюджет. У некоторых даже получается. Как правило, ценой резкого похудения. Большинство же приходит к вполне очевидному выводу: прожить на ПМ, особенно если платить по счетам ЖКХ, за интернет, связь и транспорт, покупать какую-либо одежду, бытовую химию, не говоря о всяком там кино, - невозможно. Тем более если «эксперимент» длится не меся ... Подробнее »

Просмотров: 296 | Добавил: Riddick | Дата: 23.01.2023

В этом году радикально изменилась система детских выплат: введено единое пособие на детей. Граждане могут уже сейчас обратиться за назначением пособий через портал госуслуг 
Теперь пособие привязано к прожиточному минимуму, т.е. назначается, если средний душевой доход в семье меньше соответствующего  размера прожиточного минимума, установленного в регионе. 
Новое пособие, которое называется «ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка», будет заменять пять различных пособий, существовавших ранее. А именно: пособие беременным женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности; пособие неработающим ввиду отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет; ежемесячные выплаты на первого, второго, третьего или последующих детей в возрасте до 3 лет; ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет; ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет.
... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 255 | Добавил: Riddick | Дата: 23.01.2023

С 1 февраля россиян ждет прибавка к различным выплатам, пособиям и компенсациям на 11,9%. Как сообщил Минтруд, в общей сложности планируется проиндексировать свыше 40 различных мер социальной поддержки
Например, будет увеличен размер единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, материнского капитала, ежемесячной денежной выплаты ветеранам и прочее.
В частности, с учетом индексации размер материнского капитала на первого ребенка увеличится до 587 тысяч рублей. Это на 62,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Материнский капитал на второго ребенка составит 775,6 тысячи, что на 82,5 тысячи рублей больше, чем в 2022 году.
Индексация пройдет по уровню фактической инфляции - на 11,9%, пояснили в Минтруде.
Напомним, с этого года в России радикально изменилась система детских выплат: введено единое пособие на детей. Граждане могут обратиться за назначением пособий ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 270 | Добавил: Riddick | Дата: 23.01.2023

С 1 марта этого года вступят в силу новые более щадящие правила, которые порадуют, прежде всего, дачников и сельских жителей
В МЧС отказались от действовавших жестких нормативов, согласно которым определялось допустимое расстояние для установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы.
А нормы были таковы, что на участке в шесть соток приготовление шашлыков и сжигание листвы было фактически невозможно. Люди массово писали об этом на сайт МЧС и там отреагировали на критику дачников.
Правительство внесло изменение в действующие правила противопожарного режима. Среди основных моментов, на которые следует обратить внимание, - упрощение требований к использованию открытого огня для сжигания мусора на приусадебном участке. Теперь создано юридическое обеспечение возможности сжечь на шести сотках прошлогоднюю траву и сухие ветки и не опасаться привлечения к ответственности.
Главное изменение - это ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 219 | Добавил: Riddick | Дата: 23.01.2023

Утверждена программа дошкольного образования, которую разработало Минпросвещения вместе со специалистами. Документ вводит единые требования к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах
Задача программы - ввести акцент на «формирование у детей российских духовно-нравственных и социокультурных ценностей с учетом их возрастных особенностей».
Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей. 
Например, в программе есть несколько списков, в которых десятки современных и классических изобразительных, художественных, музыкальных произведений, с которыми рекомендуется познакомить детей с рождения и до 7-8 лет. 
В первую очередь это малые формы фольклора, русские народные сказки - всеми любимые «Колобок&ra ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 255 | Добавил: Riddick | Дата: 23.01.2023

По данным ВЦИОМ, 78% россиян готовы пожертвовать деньги на лечение детям с тяжелыми заболеваниями. Когда речь заходит о пожилых людях, на помощь готовы – 34% опрошенных
Социологи это называют неравномерным распределением ресурса общественного участия. Разные категории благополучателей встречают разное сочувствие.
Если посмотреть на то, как снижается интерес к помощи, то выяснится, что вслед за тяжелобольными детьми и пожилыми людьми следуют взрослые с тяжелыми, но излечимыми заболеваниями, им готовы помочь 24% россиян. Нет большой предрасположенности помогать жертвам домашнего насилия - всего 11% опрошенных готовы на это отозваться. 8% настроены помогать взрослым с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями.
Россияне так аргументируют свои предпочтения в благотворительности: у детей вся жизнь впереди, а взрослые уже пожили (23%), дети вызывают больше сочувствия (17%), дети - это святое, наше будущее (13% ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 272 | Добавил: Riddick | Дата: 23.01.2023

Почти 65% россиян ждут от Нового года успеха, а 32% ожидают, что он больше принесет новых трудностей. Таковы итоги социологического опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)
По данным ВЦИОМ, более оптимистичны в оценках наступившего года люди со средним образованием - до 30% и граждане с высшим образованием, которые свое материальное положение оцениваю, как хорошее - 23%. Так же чаще других настроены на положительные изменения в Новом году активные телезрители - 55%, жители Северо-Кавказского округа - 59%, жители сел - 58% и те, кто позиционирует свое материальное положение как «в целом хорошее» - 56%.
При этом, трудностей от года чаще других ожидают россияне с высшим образованием - 51%, жители Москвы и Санкт-Петербурга - 69%, жители Северо-Западного федерального округа - 65% и активные пользователи интернета - 66%.
 

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 267 | Добавил: Riddick | Дата: 23.01.2023

Котлеты из фасоли
400 г отварной красной фасоли, 3 ст. ложки растительного масла, 4 ст. ложки манки (или льняной муки), 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 1 ч. ложка приправы хмели-сунели, 0,25 ч. ложки молотого имбиря, 0,25 ч. ложки молотого красного острого перца, соль, панировочные сухари.
Лук порезать кубиками и пассеровать на растительном масле. В чашу блендера сложить мелко рубленный чеснок, лук, фасоль (или сложить в мясорубку), 2 ст. ложки масла и измельчить до состояния пасты. Выложить в миску, добавить манку (или льняную муку), специи и тщательно перемешать. Дать постоять 10-15 мин. Сформировать котлеты, обвалять в панировочных сухарях и обжарить в растительном масле на сильном огне до образования румяной корочки. Затем убавить огонь, накрыть крышкой и дать потомиться еще 4-5 мин.
Блинчики из кабачков
450 г кабачка, 350 г муки, 300 мл кефира, 4 яйца, 1 ст. ложка растительного масла, 2 ст. ложки петрушки, 1 ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 139 | Добавил: Riddick | Дата: 23.01.2023

При насморке натереть свеклу и отжать сок. Оставить на сутки в теплом месте. Слегка забродивший сок закапывать в нос по 2-3 капли 3 раза в день.
При хроническом тонзиллите ежедневно смазывать нёбные миндалины соком алоэ, смешанным с медом в соотношении 1:3, в течение 2-х недель. В последующие 2 недели смазывать через день. Эту процедуру рекомендуется делать натощак.
При изжоге пить натощак 1-2 раза в день по 2 ст. ложке свежеприготовленного сока картофеля.
При с склонности к запорам измельчить150 г листьев алоэ, 300 г подогретого меда, настоять 1 сутки, затем разогреть, процедить. Принимать утром по 1 десертной ложке за 1 час до еды.
При диарее принимать каждый час до остановки поноса по 1 ч. ложке крахмала, разведенного в 1 стакане теплой воды.
При гипертонии для снижения артериального давления смочить 5-6%-ным яблочным или обычным уксусом кусочек ткани и приложить ее ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 129 | Добавил: Riddick | Дата: 23.01.2023

  • Редис требователен к влаге, при недостатке ее он вытягивается в стебель, а корнеплоды получаются жесткими и почти несъедобными. Поэтому в сухую погоду редис надо поливать ежедневно или не реже трех раз неделю.
  • Капуста не терпит кислых почв, поэтому землю необходимо предварительно нейтрализовать известкованием.
  • Чтобы получить два урожая картофеля за сезон, надо убрать первый ранний урожай в пасмурный день. Обобрав клубни, посадить куст вторично, налить в лунку 2 л воды. 
  • Чтобы избавиться от луковой мухи, во время весенней перекопке надо посолить грядку, а летом рассыпать соль еще раз. Можно сажать лук вперемешку с морковью: ряд лука, ряд моркови, эти растения защищают друг друга от вредителей.
  • Если на огуречной грядке посадить подсолнух, урожайность огурцов возрастет, и плодоносить они будут дольше.
  • Чтобы урожай лука был больше, семенную стрелку надо срезать ниже утолщенной части стрелки.
  • Спасти капусту от нашест ... Подробнее »
Категория: Домашняя академия | Просмотров: 143 | Добавил: Riddick | Дата: 23.01.2023

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика