Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 12:08

Главная » 2011 » Март » 4 » Аптек становится меньше
11:41
Аптек становится меньше
За 2010 год количество аптек сократилось на 20 процентов, причем главным образом в небольших городах и поселках. Соответственно, лекарств в «шаговой доступности» становится меньше, а снижение конкуренции среди аптек приводит к обеднению ассортимента и росту цен
Такую оценку состоянию аптечного рынка дали участники конференции «Фармацевтический бизнес в России-2011». Причем прогнозы звучат еще более тревожные. «Налоговые нововведения 2011 года неблагоприятно отразились на экономическом состоянии аптек, - заявил зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Колесников. - Не исключено, через несколько месяцев правительству придется предпринимать экстренные меры, чтобы население имело возможность покупать лекарства».
О том же самом предупреждают и сами аптечные сети. Они даже отправили письмо президенту, в котором говорят, что если не принять мер сейчас, к июлю ситуация станет «катастрофической». Причем ликвидируют аптеки «в первую очередь в тех регионах, где и сегодня физическая доступность полноценной лекарственной помощи затруднена». Откуда такой пессимизм? Первый месяц года, говорят эксперты, оказался очень сложным: несмотря даже на традиционный сезонный всплеск спроса на лекарства против гриппа, каждая третья аптека не сумела свести концы с концами. Но аптеки - предприятия коммерческие (муниципальные сети практически ликвидированы), шутки шутить их хозяева не будут. «Если торговая точка показывает убыточность 2-3 месяца подряд, ее закрывают», - признает Елена Неволина, глава «Аптечной гильдии».
Что же случилось? Аптекари говорят, что причина - в сочетании сразу нескольких факторов. Во-первых, введение в прошлом году ценовых ограничений на жизненно необходимые лекарства. Покупателям это на руку. Но для аптек их продажа близка к убыточной. Отыграться же на другой части ассортимента не удалось. Аптеки подняли торговые надбавки на остальные лекарства, косметику, БАДы, но продажи сразу упали.
Во-вторых, с нынешнего года изменились налоги и выросли страховые платежи. Повышение страховых взносов вызвало цепную реакцию в виде повышения всех тарифов от коммунальных платежей и электроэнергии и заканчивая услугами охранных предприятий. Аптеки, существующие исключительно за счет товарных кредитов, вынужденно нарушают сроки оплаты поставщикам, так как выручка расходуется в первую очередь на обязательные платежи. Дистрибьюторы в ответ приостанавливают поставки, причем прежде всего - самых ходовых лекарств. Возникает замкнутый круг: аптекарям не дают лекарства, пользующиеся спросом, которые обеспечивают быстрый оборот средств, денег остро не хватает, возникает кассовый разрыв и претензии по неоплаченным поставкам.
Проблема аптек, говорят эксперты, состоит еще и в том, что, с одной стороны, они обеспечивают население социально значимым товаром, а потому деятельность их жестко регулируется. Например, в течение всего года аптека должна иметь в наличии лекарства из перечня минимального ассортимента, хотя, например, противопростудные препараты летом только место на полках занимают. С другой стороны, никаких льгот для аптек как социально значимых учреждений (которыми, например, пользуются коммерческие клиники) не предусмотрено - их рассматривают как предприятия торговли. В минздравсоцразвития о проблеме знают, министр Татьяна Голикова пообещала разобраться  и рассмотреть вопрос предоставления льгот по страховым взносам. Но конкретное решение, сетуют в «Аптечной гильдии», «заблудилось» между департаментами минздравсоцразвития и минфина.
Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 2598 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика