Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре

На правах рекламы

Блог автора

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 16.10.2018, 22:44

Главная » 2011 » Июнь » 24 » Автомобиль не положен
16:41
Автомобиль не положен
Я не смог попасть в список на получение автомобиля до января 2005 года, в связи с тем что был признан негодным к его управлению, хотя всю жизнь водил транспорт. Но сто тысяч рублей и я желал бы получить, так как с небольшой пенсии приходится покупать дорогие лекарства, и ездить на такси. Хотелось бы узнать, что планируется в будущем по этому вопросу, ведь после 2005 года уже прошло более шести лет? Ответьте, пожалуйста.
Р.З.ХУСАИНОВ, инвалид 2 группы. Чистополь
Всоответствии с действовавшим до 01.01.2005 года законодательством (ст. 30 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», спецавтотранспорт являлся средством реабилитации и предоставлялся инвалидам по медицинским показаниям, определявшимся органами медико-социальной экспертизы.
Согласно результатам освидетельствования в Главном бюро МСЭ Республики Татарстан от 16.09.2003 года у вас отсутствовали медицинские показания на обеспечение спецавтотранспортом, в связи с чем вы не были поставлены на соответствующий учет.
Со вступлением в действие с 01.01.2005 года Федерального закона от 22.08.2004 года №122-ФЗ, норма законодательства по обеспечению инвалидов спецавтотранспортом утратила силу.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.05.2008 года № 685 «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов» и постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 года № 670, принятым во исполнение Указа, в 2009 году вместо предоставления автомобиля выплачена единовременная денежная компенсация в размере 100000 рублей инвалидам вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидам с детства и детям-инвалидам, состоявшим на 01.01.2005 года на учете по обеспечению спецавтотранспортом. В настоящем Указе вопрос выплаты денежной компенсации инвалидам, не состоявшим на учете по обеспечению спецавтотранспортом на 1 января 2005 года, не затрагивается, в связи с чем финансирование затрат на эти цели федеральным бюджетом не предусматривается.
В связи с тем, что на 01.01.2005 года на учете по обеспечению спецавтотранспортом вы не состояли, решить вопрос выплаты вам денежной компенсации не представляется возможным.
Н. В. БУТАЕВА, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ
Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 768 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2018
Яндекс.Метрика