Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 00:55

Главная » 2010 » Август » 13 » Берегитесь ос!
12:26
Берегитесь ос!

 Сейчас в казанском аллергическом центре при больнице №7 наплыв пациентов, укушенных осами, пчелами, шершнями и оводами. Их укусы не просто болезненны, но и опасны

Чем опасны укусы жалящих насекомых? В их яде содержатся чужеродные для нашего организма белки, способные вызывать тяжелые аллергические реакции и разрушать красные кровяные тельца. 

Обычно при укусах ос и пчел развивается местная реакция в виде боли, воспаления, отеков (быстрее всего отекают веки, губы, ладони, стопы), которая со временем проходит.

Но для аллергиков «общение» с ядовитыми насекомыми может закончиться летальным исходом.

Чтобы не привлекать излишнее внимание ос, врачи советуют летом не надевать яркую одежду с цветочным рисунком, а предпочесть белый и зеленый, особенно отдыхая на природе. Также не стоит пользоваться духами и дезодорантами со сладкими, цветочными ароматами. В сезон «осиной охоты» не надо есть на улице, особенно сладкое.

И главное - не надо махать руками, пытаясь отогнать насекомых. Это их очень раздражает. А лучше замереть и дождаться пока приземлившаяся на вас оса улетит сама.

А если оса все-таки ужалила, то надо: продезинфицировать место укуса  перекисью водорода, спиртом или раствором зеленки, и приложить к нему лед или бутылку с холодной водой; если реакция сильная, принять супрастин или тавегил, и срочно вызвать «скорую».

 

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 2474 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика