Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 08:29

Главная » 2020 » Апрель » 10 » Больничный работающим гражданам старше 65 лет
11:44
Больничный работающим гражданам старше 65 лет

Ранее Минтруд РФ рекомендовал всем работодателям переводить на удаленную работу сотрудников старше 65 лет, если это возможно по условиям работы

Естественно, это распространяется только на работников, чьи предприятия продолжают деятельность в условиях выходных до 30 апреля. Сейчас Минтруд РФ предлагает гражданам старше 65 лет выбор - продолжить очную или удаленную работу с полным сохранением зарплаты, либо перейти на самоизоляцию с оформлением больничного листа.

По разъяснению Минтруда РФ, для получения больничного не нужно вызывать врача, подтверждать какое-либо заболевание. Лист нетрудоспособности будет оформляться дистанционно через онлайн-сервис ФСС. Больничный выдается на период с 6 по 19 апреля, будет оплачиваться не работодателем, а напрямую через ФСС. Деньги будут перечислены в течение 7 дней после оформления больничного.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается по общим правилам, т.е. зависит от стажа непрерывной работы и размера зарплаты. Получить оплату в 100% размере можно при наличии 8 и более лет стажа на предприятии.

Депутаты Госдумы РФ предложили дать право беременным уходить на оплачиваемый больничный в период коронавируса по аналогии с работниками старше 65 лет. Вопрос находится в стадии обсуждения. Пока что больничный беременным в период коронавируса выдается только по медицинским показаниям.

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 480 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика