Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 21:35

Главная » 2011 » Июль » 8 » Цены кусают россиян
12:27
Цены кусают россиян
Рабочая группа Общественной палаты с мая прошлого года по май нынешнего следила за ценами на продукты питания. По ее данным, в среднем цены поднялись на 30 процентов на хлеб, сахар, яйца, молоко, творог, масло, говядину, свинину, курицу, минтай, картофель  в  столицах  федеральных  округов
Цены на продукты в России достигли своего потолка - уровня покупательской способности населения, пришли к выводу эксперты Общественной палаты. И если продолжат расти, то многие россияне будут вынуждены менять свой рацион, ориентируясь на более простую и дешевую еду, или сокращать потребление традиционных продуктов. Люди просто не смогут покупать то, что привыкли есть.
Для сравнения приводится и международная статистика: цены на продукты в России оказались на 13 процентов выше, чем в США, Китае, Португалии и Испании. При этом наши доходы на 25 процентов ниже, чем в этих странах.
По закону рынка теперь цены должны остановиться, как вкопанные, до нового рывка покупательской способности населения. Платежеспособный спрос, подтвердил  вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут,  является естественным ограничителем роста цен. И наша страна здесь не исключение. «Догнала розница гречку до 80 рублей, - напомнил аналитик рынка, - и люди перестали ее покупать. Переключились на рис, который стал самой дешевой крупой в России». Другое дело, что не все продукты «догнали» свой спрос.
Начальник Управления статистики цен и финансов Росстата Ирина Горячева сообщила, что прирост цен на продовольствие с мая 2010 года по май 2011-го составил 13,4 процента (без  учета  плодоовощной продукции - 11,6 процента).
В январе этого года действительно произошел резкий скачок цен на продовольствие. Причем темпы роста были выше, чем в самое кризисное время. Однако уже в феврале началось торможение. В мае прирост цен практически совпадает с показателем прошлого года.
Понятно, что это среднероссийские цифры. В каждом регионе, более того у каждой семьи, своя потребительская корзина и персональная инфляция. Например, по данным Росстата, в группе населения, где половину расходов семьи «съедают» продукты питания, больше всего денег уходит на хлеб (11 процентов расходов), на мясо (13,1 процента) и на молочные продукты (7,5 процента). И именно их подорожание является определяющим для домашнего кошелька.
Что же ждет в ближайшее время эти семьи? По прогнозу минэкономразвития ожидается, хоть и незначительное, но подорожание хлеба. Куриное мясо может даже подешеветь, чего не скажешь о свинине. Говядина точно будет дорожать, поскольку спрос на нее увеличился, а поголовье крупного рогатого скота уменьшилось. С молоком пока все спокойно, рост производства не даст расти ценам.
В целом же, минэкономразвития называет ситуацию с продовольствием стабильной и не ожидает ни резкого снижения цен, ни их повышения. Тем не менее мы по-прежнему будем с завистью смотреть на европейские страны, где еда дорожает в два раза медленнее.
По данным Росстата, за первые шесть месяцев года продукты в России подорожали на 5,5 процента, а в Евросоюзе всего на 2,2 процента (к слову сказать, покупательская способность населения там выше, чем у нас). Мы завозим из этих государств значительную долю продовольствия, и хотя в пути до прилавка накладные расходы практически съедают эту разницу, нам есть чему поучиться у Европы.
Людмила ИВАНОВА
Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 1189 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика