Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите

Меню сайта

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре

На правах рекламы

Блог автора

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.10.2017, 11:39

Главная » 2017 » Апрель » 28 » Что делать, если договор утерян?
10:48
Что делать, если договор утерян?

Я являюсь владельцем сертификата на материнский (семейный) капитал и хотела бы направить средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита. Однако кредитный договор мной был утерян. Могу ли я предоставить  в территориальный орган ПФР его копию? 
Нурания САЙХУТДИНОВА, Заинск

 Согласно пункту 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Федеральный закон) средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
Согласно пункту 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 (далее - Правила), в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на  приобретение или строительство жилья, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 Правил, представляет в том числе копию кредитного договора (договора займа).
Пунктом 7 Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утвержденных Приказом  Министерства здравоохранения и социального развития  от 26.12.2008 № 779н, предусмотрено, что если к заявлению о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала прилагаются копии документов и верность этих копий не засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке, одновременно представляются  их оригиналы.
Согласно Методическим рекомендациям  по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них, утвержденных Решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.04.2016, предприятия, учреждения и организации могут свидетельствовать верность копий имеющихся у них документов, если копии таких документов необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.
    При этом верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.
Таким  образом, вы  можете предоставить копию кредитного договора, засвидетельствованную кредитным учреждением.
Гузель САФИНА, начальник УПФР в Кировском районе Казани

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 97 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2017
Яндекс.Метрика