Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 14:28

Главная » 2023 » Январь » 16 » Что делать при обморожении?
05:18
Что делать при обморожении?

Первые дни января в нашей республике выдались непривычно морозными. Настолько, что в травмпункты стали поступать пациенты с обморожениями
И это не экстремалы, которые проводили время на природе в тридцатиградусный мороз, а обычные горожане, не сразу обнаружившие, что получили переохлаждение.
- Обморожение может возникать при температуре ниже -10 C, особенно при высокой влажности и сильном ветре, когда человек длительное время находится на улице, - комментирует эксперт, доцент кафедры промышленной безопасности КНИТУ Оксана Тучкова. 
- Первые признаки - потеря чувствительности и побеленное кожного покрова.
Важно отличить, когда вы просто очень сильно замерзли от того, когда вы обморозили лицо, руку или ногу. 
Специалисты советуют даже при незначительном замерзании растереть и обогреть охлажденную область для устранения спазма сосудов, однако делать это нужно осторожно и желательно уже в теплом помещении, чтобы исключить вероятность повреждения кожи. Совет про растирание кожи снегом стоит забыть - это опасно! Если же вы поняли, что произошло обморожение - не паникуйте, а воспользуйтесь нашими советами:
- При потере чувствительности, побелении кожного покрова нельзя допускать быстрого согревания переохлажденных участков тела (а значит греть замерзшие руки под струей слишком горячей воды (более 40 градусов) или класть их на раскаленную батарею категорически нельзя! Однако можно воспользоваться чуть теплой струей из-под крана). «Ни в коем случае не стесняйтесь зайти согреться в ближайший магазин, банк или учреждение. Практически везде сейчас установлены автоматы с теплыми напитками», - поясняет эксперт.
- На пораженный участок тела нужно наложить сухую теплоизолирующую повязку (ватно-марлевую или шерстяную), причем оставить ее следует  до тех пор, пока не появится чувство жара и не восстановится чувствительность переохлажденного кожного покрова.
- Не наносите на поврежденные участки масляные средства и жирные кремы.
- При общем переохлаждении пострадавшего необходимо срочно доставить в больницу или травмпункт, не снимая теплоизолирующих повязок и оледеневшей обуви.
Пресс-служба КНИТУ
 

Категория: Ваше здоровье | Просмотров: 127 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика