Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 15:31

Главная » 2016 » Апрель » 29 » Что в имени твоем...
11:29
Что в имени твоем...

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий родителям давать детям странные и нелепые имена, с которыми им потом придется испытывать трудности
Законопроект, который внесен в Госдуму, предлагает прописать в Гражданском кодексе, Семейном кодексе и законе о записи актов гражданского состояния специальные требования к именам. Предполагается, что они позволят ограничить фантазию родителей только здравым смыслом.
В частности, в Гражданском кодексе предлагается прописать, что имя гражданина не может состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указания на ранги, должности. Соответственно, регистрация подобных имен запрещается.
 Идея ввести именные ограничения возникла не на пустом месте.  Родители-оригиналы, пожалуй, были всегда. Но некоторые новаторы смогли удивить даже искушенных работников ЗАГСов. Например, на всю страну прогремел случай мальчика с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года).
«Действующее законодательство предоставляет родителям полную свободу выбора имени своему ребенку, - говорится в пояснительной записке. - Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и т.д».
Закон также не уточняет, как поступать в случаях, когда факт такого нарушения очевиден, и такая свобода родительского усмотрения в отдельных случаях приводит к злоупотреблению родителями их родительскими правами, говорят сторонники проекта.
Как сказано в пояснительной записке, цель проекта не ограничить право родителей в возможности выбрать имя ребенку, а найти способ правового обеспечения баланса между их правом и правом ребенка на имя, которое бы не нарушало его собственные интересы.
«Думаю, этот законопроект положит начало установлению принципа взаимного уважения родителей и детей, - сказала адвокат Виктория Пашкова. - Если родителям нравятся необычные имена, почему они их не берут себе, а присваивают детям?»

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 950 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика