Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 22:02

Главная » 2019 » Сентябрь » 27 » Чтобы душа не теряла молодости
12:45
Чтобы душа не теряла молодости

1 октября - особый день. День, когда можно смело испечь торт, подготовить поздравления и пригасить на праздник бабушек и дедушек. Именно в этот день весь мир чествует пожилых людей

Это только в молодости жизнь кажется долгой, здоровье неисчерпаемым, а перспективы широкими. С годами, особенно в пожилом возрасте, человеку кажется,что его проблемы навсегда остаются сугубо личными и в лучшем случае могут интересовать только близких родственников. Но это не так. Мировое сообщество не обошло стороной вопросы людей преклонного возраста.
Существует немало социальных и государственных программ, направленных на поддержку старшего поколения, и даже официальный праздник. Весь мир чествует людей, перешагнувших 60-летний рубеж в День пожилого человека.
Как часто мы вспоминаем о своих пожилых родственниках? Жизненная суета, постоянные хлопоты и проблемы не оставляют свободной минутки большинству задуматься о собственной жизни, не говоря уже о заботе о старшем поколении.
В лучшем случае о престарелых родителях, бабушках, дедушках молодое поколение вспоминает в дни рождения.
Вспомните, сколько стариков осталось без заботы и абсолютно одиноких. Однозначно, можно махнуть рукой на такие социальные проблемы. Это дело государства - обеспечить старость своих граждан. Но не забывайте, что годы быстротечны, а своими поступками и отношениями человек закладывает программу действий своих детей.
Поэтому День пожилых людей - это не только праздник людей, умудренных жизненным опытом, это день уважения, день благодарности, день помощи, в котором должны принять участие все без исключения, не зависимо от возраста и статуса.
Будет несправедливо утверждать, что до появления праздника пожилых, вопросы стариков не поднимались в обществе, а дети не заботились о своих родителях в возрасте. Во многих семьях передающиеся из поколения в поколение традиции свято чтятся, родня собирается не только «по поводу». Старшие мужчины и женщины уважаемы и к их мнениям и советам безоговорочно прислушиваются. А кто не любит бабушкины пироги или тихие уютные домашние посиделки! Такое общение без повода сближает и дает теплоту душе.
Не менее важным всегда считался вопрос о пожилых людях и на государственном уровне. Медицинские квоты на лечение и оздоровление, социальная и целевая помощь. Даже содержание домов престарелых можно смело отнести к одному из пунктов своеобразной заботы. Для кого-то из стариков это единственное убежище и способ выживания.
Почему же тогда стал актуальным вопрос об организации специального праздника? Неужели без этого у людей и всего сообщества было недостаточно возможностей для того, чтобы не забывать о глобальности таких вопросов?
ООН озаботилась печальной статистикой, утверждающей, что на планете более миллиарда людей перешагнули черту пожилого возраста, что в соотношении с общим количеством жителей составило более 10%. Понимая актуальность старения общества и демографической ситуации, Ассамблеей была провозглашена резолюция об учреждении особого дня, посвященного пожилым людям. Событие выпало на 14 декабря в 1990 году, но отмечается торжество с тех пор именно 1 октября.
Сначала инициатива была поддержана странами Европы. Россия присоединилась к празднованию в 1992 году, когда было принято постановление Президиума Верховного Совета РФ, в котором говорилось о важности проблем пожилых людей. 
За четверть века Международный день пожилых людей приобрел свои традиции и, главное, достиг своей цели - изменил предвзятое отношение в обществе к людям преклонного возраста.
Во многом, конечно, состояние людей в возрасте зависит от социального статуса и материальной обеспеченности, и этот факт неоспорим. Здоровое питание и дорогостоящее лечение, своевременные обследования и профилактическое оздоровление, разнообразный досуг и занятия по  интересам доступны не каждому человеку после выхода на пенсию.
Но согласитесь, для того, чтобы мастерить самолетики с внуком, высаживать клубнику на грядках и даже писать научные труды, необязательно заострять внимание на нехватке ресурсов. Сколько счастливых бабушек и дедушек бегают в парке по утрам, катают коляски с любимыми правнуками или посвящают свободное время любимому хобби.
Ведь это замечательный возраст, когда дети уже выросли, карьера сделана, а дом построен. И наконец, пришло время, когда жизнь можно посвятить себе и своим забытым мечтам.
Но не все люди, вступив в пенсионный возраст, бросаются стремглав покорять новые вершины. Для большинства такие перемены в жизни становятся огромным стрессом. Остаться не удел, стать обузой, потерять возможность самореализации, почувствовать себя ненужным или, вообще, лишним, - такая перспектива пугает многих.
Поддержать, дать понять, что жизнь продолжается, могут заботливые дети и внуки. Поэтому так важно вовлекать своих пожилых родственников в любую сферу деятельности.
Не отказывайтесь от помощи, доверяйте своим старикам - их незаменимый опыт станет хорошим подспорьем в жизни, а для них такая деятельность будет сродни второму дыханию.
Для некоторых пенсионеров, наоборот, появляется время для занятий спортом, участия в общественной и социальной жизни. А по результатам опросов мечта многих старичков - это путешествия и, конечно, здоровье, а одинокие не прочь и романтическими отношениями обзавестись.
Примите от нас душевные поздравления в День пожилого человека. Так хочется сказать побольше самых теплых, самых искренних слов, чтобы они смогли согреть и напомнить, как мы чтим вашу заботу, вашу любовь. Пусть все болезни и напасти обходят вас  стороной, пусть радостно сияют ваши глаза, душа не теряет азарта и молодости.
Людмила ИВАНОВА

Категория: Передовица | Просмотров: 559 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика