Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 17:01

Главная » 2017 » Ноябрь » 10 » Чтобы не нарваться на подделку
11:37
Чтобы не нарваться на подделку

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации Конвенции Совета Европы по борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения

Конвенция была разработана по инициативе и при активном участии России и вступила в силу с 1 января 2016 года. Это первое общеевропейское соглашение такого рода. Его главные цели - установление уголовной ответственности за фальсификат лекарств, защита прав потерпевших, а также развитие сотрудничества в борьбе с подделками лекарственных средств на государственном и международном уровнях. Конвенция, в частности, признает отягчающим обстоятельством использование информационных систем, в том числе Интернета, для реализации фальсифицированной продукции.
По данным Росздравнадзора, за последние годы объем фальсификата среди лекарств уменьшился вдвое. Так, в этом году за период январь - сентябрь изъято и уничтожено около 600 серий лекарств. На самом деле серии бывают разные. В одной может быть 10 тысяч упаковок, а в другой - 80 тысяч. И если перемножить все это на 600, то получаются внушительные цифры. Минимум 6 миллионов забракованных упаковок. Однако чистого фальсификата из этого количества всего лишь несколько серий. 
 Фальсификат - это подмена действующего вещества лекарственного средства. Обычно вместо лекарственных ингредиентов кладут мел. Вреда он, конечно, не нанесет, однако люди же покупают и принимают лекарства, чтобы снять какую-то проблему. А лекарство-пустышка равносильно вовремя не оказанной врачебной помощи. По оценке Росздравнадзора, при существующих сегодня на российском рынке 28 тысячах товарных наименований лекарств доля фальсификата не превышает 0,1 процента.
Когда речь идет о подделке лекарств, то здесь не этично вообще измерять их долю на рынке, - считают фармакологи. Даже одна подделка может погубить чью-то жизнь. По экспертным оценкам, у нас чаще всего подделывают самые востребованные лекарства - антибиотики, болеутоляющие и средства для желудочно-кишечного тракта. Но вместе с этим подделываются и препараты для облегчения страданий онкобольных. На взгляд отличить подделку от оригинала практически невозможно. И если раньше мошенники экономили на упаковках, используя некачественную печать, то сейчас и упаковки научились хорошо подделывать.
Самый верный способ не нарваться на подделку - это не покупать лекарства через Интернет и через неизвестные аптеки. На самом деле в России вот уже почти как три года существует уголовная ответственность за производство и сбыт фальсифицированных лекарств. Максимальный срок - до 12 лет заключения и штраф до 5 миллионов рублей. Но это лишь в том случае, если будет доказано, что фальсифицированные лекарства повлекли смерть людей. 
При этом с 1 июля 2015 года в России вступили в силу поправки в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», благодаря которым разрешен выборочный контроль качества препаратов, а также проверки без предварительного уведомления аптек. Соответственно все серьезные аптечные сети, как говорится, от греха подальше приобретают лекарства у таких же серьезных проверенных производителей. Именно поэтому и ассортимент у всех похожий, но зато легальный.
Фальсификат же ушел в Интернет, хотя аптечные интернет-агрегаторы вообще сегодня вне правового поля. Непонятно, где они берут эти лекарства, как хранят. Ведь лекарства - это не кофточки или сапоги, многие должны храниться в холодильниках при определенных температурах. В Конвенции, которой Россия сейчас намерена придать юридический статус, говорится о борьбе с фальсификатом, распространяемым через Интернет. Утвердив Конвенцию, нужно будет создавать подзаконные акты о том, что делать с интернет-торговлей лекарствами. Как гарантировать ее безопасность.
Пока же самое действенное средство гарантировать подлинность фармацевтической продукции - это ее маркировка, а именно нанесение на производстве на каждую упаковку с лекарством специального кода, подтверждающего, что товар качественный. 
При этом  слухи о подорожании лекарств с маркировкой сильно преувеличены. В год у нас выпускается примерно 200 миллионов упаковок лекарственных препаратов, - уверяют фармакологи. Оборудование стоило примерно 300 миллионов рублей. К себестоимости каждой упаковки прибавляется примерно 10 копеек. Теоретически подпольные производители тоже могут маркировать свой товар, но вряд ли они захотят афишировать себя перед налоговиками. Обязательным условием маркировки лекарственных средств является передача данных в Федеральную налоговую службу. С 2018 года маркировка должна стать обязательной.
Что же касается цен, то по сообщению пресс-службы Росздравнадзора, цены на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), в январе-сентябре снизились на 1,1 процента. «За девять месяцев текущего года уровень розничных цен амбулаторного сегмента на лекарственные препараты, входящие в перечень ЖНВЛП, снизился. При этом цены на ЖНВЛП отечественного производства снизились на 1,9 процента, на ЖНВЛП зарубежного производства - на 0,6% процента», - говорится в сообщении.
Как уточняется, снижение розничных цен на ЖНВЛП в ценовой категории до 50 рублей за девять месяцев 2017 года составило 1,7 процента. В ценовой категории от 50 до 500 рублей снижение розничных цен на ЖНВЛП составило 1,1 процента. В ценовой категории более 500 рублей снижение составило 0,6 процента.
Людмила ИВАНОВА

Категория: Передовица | Просмотров: 577 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика